Где находится Малакка (полуостров)? Страны, расположенные на полуострове Малакка

Мало кто слышал о существовании в Юго-Восточной Азии полуострова Малакка, хотя его нельзя назвать маленьким. Тот, кто немного ориентируется в географии, сможет лучше представить, где находится данный географический объект, если вспомнит о таких известных островах, как Сингапур и Суматра. Первый из них находится в южном направлении полуострова, а второй – в юго-западном. Причем Суматру разделяет с полуостровом Малаккский пролив.

малакка полуостров

Малакка – полуостров, территория которого делится на три части. Каждая из них принадлежит одному из государств: южная часть – Малайзии, северная – Таиланду и северо-запад – Мьянме.

Экономика полуострова Малакка

Каучук здесь считается тем сырьем, от которого полуостров получает больше всего доходов. Его не только выращивают, но подвергают первичной обработке. Меньшая доля в экономике приходится на выращивание масличной и кокосовой пальм, риса. Поскольку полуостров выдвинут далеко в океан и почти со всех сторон омывается его водами, то неудивительно, что местные жители прибрежной полосы занимаются вылавливанием рыбы. Для промышленников не слишком привлекателен полуостров Малакка. Полезные ископаемые здесь скудные.

Здесь добывают бокситы – алюминиевую руду. Еще не так давно разрабатывались месторождения оловянной руды, но в последнее время работы приостановлены по причине сокращения объемов. Страны, расположенные на полуострове Малакка, живут за счет добычи каучука и рыболовства.

где находится полуостров малакка

Исторический экскурс

У кого только не появлялся соблазн овладеть полуостровом. Известно, что в период 1-6 веков нашей эры северная часть Малакки находилась под контролем государства Фунань.

С 7-го по 14-й век полуостров находился в составе Суматры – империи Шривиджайя, на смену которой путем военного решения вопроса пришло государство Маджапахит. Именно в этот период в этой части Юго-Востока Азии индо-буддизм достиг своего апогея.

В промежутке между 1400 и 1403 годом по указанию принца Суматры по имени Парамесвара началось строительство города Малакка. Место было выбрано удачно – устье реки, берег пролива с таким же названием – гавань оказалась очень удобной в стратегическом плане. Выгодное расположение между двумя великими державами Азии, каковыми считаются Индия и Китай, впоследствии способствовало тому, что город Малакка превратился в стремительно развивающийся торговый центр не только полуострова. Уже через полвека в нем насчитывалось больше 50-ти тысяч жителей.

страны расположенные на полуострове малакка

В 1405 года прибывший на полуостров в качестве посла адмирал Чжен Хэ предложил шефство Поднебесной империи над полуостровом и гарантировал, что соседнее государство Сиам больше не будет предъявлять претензии. С благословения китайцев принц Парамесвара получил титул короля полуострова вместе с близлежащими островами. Прибывающие в огромном количестве купцы из арабских государств привезли в Малакку новую религию, которая очень быстро завоевала умы и сердца местного населения. Король Парасвара, идя в ногу со временем, в 1414 году принял решение стать мусульманином с новым именем – Мегат Искандер-шах. Малакка – полуостров, который повидал много изменений.

Войны, мешающие развитию

В 1424 году вспыхнул конфликт между консервативной малайско-яванской аристократией, занимавшей позиции индуизма, и группировкой, возглавляемой купцами-мусульманами. Борьба завершилась в 1445 году, её результатом явилась победа исламской группировки. Правителем страны стал раджа Касима, он же султан Музаффар-шах I.

В конце 15-го начале 16-го веков парусные торговые суда из соседних государств, со Среднего и Ближнего Востока, доставляли в порт фарфор, шелк, текстиль, золото, мускатный орех, перец и другие пряности, камфорное и сандаловое дерево. Взамен вывозилось олово, которое подданные султаната добывали в большом количестве. Полуостров Малакка является частью южной конечности полуострова Индокитай.

полуостров малакка полезные ископаемые

Сложилась ситуация, при которой феодалы никак не могли разделить между собой власть, а правящим кругам не удавалось достичь согласия с яванскими и китайскими купцами, время от времени восставали вассалы. В итоге ситуация привела к упадку Малаккского султаната. Этим в начале 16-го века воспользовались колонизаторы из Португалии.

Первая попытка в 1509 году окончилась поражением португальского флота от малакканцев, внезапно атаковавшим захватчиков. Португальцы возвратились через два года во главе с командующим д'Албукерки. В результате успешного штурма стратегически важный порт был захвачен европейцами. Султан, смирившись со своим поражением, вынужден был покинуть пределы города, а потом с боями отойти в южные области полуострова и укрыться в Джохоре. Победители приступили к освоению колониальной территории. Вслед за военными отрядами шли христианские миссионеры, которые ставили в первую очередь культовые сооружения. Португальцы после захвата Малакки построили крепость для укрепления своих позиций.

Голландцы у власти

Спустя пару столетий к Малакке начали проявлять интерес предприимчивые голландцы. В 1641 году, после почти полугодичной осады, город все-таки сдался на милость новым колонизаторам. Голландские завоеватели решили выбрать для столицы более безопасное место. Ею стала Баталавия (в современном варианте – Джакарта), а город Малакка получил статус сторожевого форпоста.

Голландцы владели полуостровом почти полторы сотни лет, пока в 1795 году сюда не пришли их соперники – англичане. В 1818 и 1824 годах происходила смена господства, его переход от англичан к голландцам, а потом наоборот. С 1826 года Малакка (полуостров) окончательно вошла в состав колониальной империи Англии.

полуостров малакка является частью

В 1946-1948 годах в этом регионе Юго-Восточной Азии полуостров Малакка числился в Малайском Союзе, с 1948 года – независимая Малайская Федерация. В 1963 году Малакка, получив статус штата, вошел в государство Малайзия.

Современный полуостров Малакка

Многовековое пребывание под властью сначала китайцев, а потом европейцев, особенно португальцев, отразилось на культурном развитии полуострова. Для представителей обеих цивилизаций характерно компактное проживание общинами. Это напрямую связано и с местом, где находится полуостров Малакка.

Почти всё побережье со стороны Малаккского пролива представляет собой гряду превосходных пляжей, которые усеяны приятным белого цвета песком. Дождавшись отлива, туристы смогут насобирать много морских ракушек с неповторимой раскраской и уникальными формами.

малакка полуостров

Отдых включает в себя, кроме всего прочего, катание на каноэ или лодке, захватывающее дух ныряние с аквалангом в морские глубины.

Столица и другие города

На полуострове находится столица государства Малайзия – Куала-Лумпур, которая расположилась в юго-западной его части.

В огромном международном аэропорту имеются представительства больше 40-ка авиакомпаний разных стран. Малакка – полуостров, который посещает тысячи туристов ежегодно.

Куала-Лумпур славится множеством достопримечательностей, от посещения которых останутся только самые теплые впечатления: телебашня Менара высотой 421 метр, 88-этажные башни-близнецы Петронас, парки «Сады у озера» общей площадью 91,6 гектара, площадь Датан Мердека, дворец султана Абдул Самада и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.