Работа в Южной Корее для иностранцев

Работа в Южной Корее, все всякого сомнения, есть, но сможет ли получить хорошо оплачиваемое рабочее место иностранец? Насколько велика вероятность получения работы для специалистов с минимальным знанием корейского языка? В первую очередь стоит поинтересоваться, насколько востребованы навыки, которыми вы владеете, в Корее. Искать работу по специальностям, которых просто нет в этой стране, можно очень долго. Например, нефтяникам, космонавтам и полярникам там просто нечего делать.

Работа в Южной Корее

Работа для русских

Работа в Южной Корее для русских, конечно же, найдется, но не нужно рассчитывать, что вам удастся устроиться диктором на радио, телевидение или в Корейский национальный ансамбль.

Основной бич всех иностранцев - незнание корейского языка даже на элементарном бытовом уровне. Русские не являются исключением. Корейцы не горят желанием вникать в язык иностранцев.

Работа в Южной Корее для русских

Высокооплачиваемая работа в Южной Корее без знания корейского языка на достаточно высоком уровне практически невозможна. При необходимости активного общения с корейцами в процессе работы у вас будет возникать множество проблем.
Без знания языка вы не сможете работать:

  • врачом;
  • продавцом;
  • сантехником;
  • журналистом и т.п.

В очень редких случаях отличное знание родного (не корейского) языка может быть преимуществом. Вас могут пригласить преподавать иностранный язык как носителя языка.

Ограничения для иностранцев

Работа в Южной Корее для иностранных специалистов и рабочих многих специальностей связана с соблюдением ряда ограничений.

К ним относятся:

  1. Максимальный срок пребывания в стране не должен превышать пяти лет.
  2. Нет возможности получить статус постоянного жителя (ПМЖ).
  3. Невозможно устроиться в государственные учреждения или занимать посты.
  4. Иностранцы не могут служить в вооруженных силах Южной Кореи.
  5. Отсутствие образования, полученного в Корее, затруднит поиск работы для юристов и учителей. Исключение составляют выпускники известных учебных заведений, таких как Оксфорд, - они ценятся выше, чем специалисты с корейским образованием.
  6. Иностранцы мало знакомы со спецификой Корейского торгового рынка и мало полезны в таких сферах, как реклама, менеджмент среднего звена, маркетинг или финансы.

Какие моменты следует учесть

Работа в Южной Корее предоставляется иностранцам с учетом некоторых особенностей, с которыми лучше ознакомиться заранее.

Следует поинтересоваться:

  1. Существует ли специальность, которой вы владеете, в Южной Корее?
  2. В описании вакансии не должно быть ограничений по поводу вашей расовой принадлежности или внешнего вида.
  3. Требуется ли знание корейского языка на определенном уровне?
  4. Обязательно ли наличие корейского гражданства?
  5. Наличие корейского образования требуется или нет?
  6. Требуется ли знание корейской специфики ведения бизнеса в определенной области?

Рабочие места, на которые можно рассчитывать без знания корейского языка

При подробном рассмотрении оказывается, что для иностранцев без знания языка идеальными вариантами рабочих мест, на которые они реально смогут рассчитывать, являются:

  • любые рабочие специальности, не требующие активного взаимодействия с другими рабочими;
  • узкоспециализированный средний технический персонал и инженеры;
  • специалисты, представляющие интересы Южной Кореи в других странах;
  • модели;
  • актеры не разговорного жанра;
  • представители иностранных государств в Южной Корее;
  • моряки.

Это список основных возможностей получения работы для иностранцев в Южной Корее.

Отзывы о работе в Южной Корее

Даже в том случае, если ваша специальность потенциально может быть хорошо востребована в Корее, не стоит забывать о местной специфике.

Работа в Южной Корее отзывы

Иностранец обходится корейскому работодателю дороже, и проблем с ним больше. Необходимо:

  • приложить обоюдные усилия для налаживания взаимопонимания;
  • пройти процедуру официального оформления (или постоянно рисковать, если вы работаете нелегально).

Чем привлекательна или опасна работа в Южной Корее? Отзывы иностранцев, проработавших некоторое время в этой стране, позволяют проанализировать достоинства и недостатки. Все отмечают погружение в неповторимый колорит самобытной корейской культуры. Для любителей острых ощущений это несомненное преимущество, но кореец в большинстве случаев будет получать больше вас за аналогичную работу. Рабочий день может длиться до 15 часов. Возможен один выходной в неделю, а иногда и в заранее оговоренный выходной приходится работать 6 часов. Случаи обманов с оплатой или выплатой сумм, меньше оговоренных, - также не редкость.

Где и как работать, каждый выбирает самостоятельно. Желательно собрать и проанализировать как можно больше информации, прежде чем принимать решение отправиться на заработки в другую страну. Официальное трудоустройство намного безопаснее нелегального пребывания в любой стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.