Исторический фильм "Тайны дворцовых переворотов": актеры и сыгранные ими роли

Еще один фильм, которым по праву может гордиться режиссер Светлана Дружинина, – «Тайны дворцовых переворотов». Актеры с громкими именами, исторический антураж, цепляющий сюжет и интрига – всё в этой картине присутствует. Кто же сыграл главные роли в ленте, выпущенной создательницей легендарных «Гардемаринов»?

«Тайны дворцовых переворотов»: актеры эпизода «Завещание императора»

В 2000 г. на телеэкраны вышел многосерийный фильм Светланы Дружининой, в котором каждый эпизод длится более часа и раскрывает ключевой момент российской истории. Именно по какому принципу устроена картина «Тайны дворцовых переворотов».

тайны дворцовых переворотов актеры

Актеры эпизода «Завещание императора» приоткрывают перед зрителем завесу, которая скрывает события последних дней жизни Великого Петра. Петр Первый всегда был занят кипучей деятельностью и не помышлял о смерти. Однако время «икс» подошло, а великий император не оставил после себя завещания. После смерти Петра в стенах императорского дворца разгорелись нешуточные страсти и развернулась жестокая борьба за трон, в финале которой победительницей оказалась Екатерина I и ее любовник Александр Меньшиков.

Роль Петра I сыграл Николай Караченцов («Приключения электроника»), роль Александра Меньшикова досталась Сергею Шакурову («Дед 005»), а образ Екатерины I воплотила Наталья Егорова («Дети Ванюхина»).

«Тайны дворцовых переворотов»: актеры и роли эпизода «Завещание императрицы»

«Завещание императрицы» переносит зрителя во времена, когда близится конец правления императрицы Екатерины I. Против ее советника и любовника Александра Меньшикова ополчилась почти вся знать. В будуарах императрицы назревает еще один заговор, который может закончиться очередным переворотом. К счастью, Меньшикова вовремя предупреждают о нависшей над ним угрозе. Этой странице истории как раз посвящен второй эпизод фильма «Тайны дворцовых переворотов».

Актеры Сергей Шакуров и Наталья Егорова вновь играют Александра Меньшикова и Екатерину I. Появляются в кадре и новые персонажи: актриса Екатерина Никитина («Маргоша») играет молодую Елизавету Петровну (будущую императрицу); Ирина Лачина («Подарок судьбы») предстает в образе Анны Петровны – сестры Елизаветы; а Дмитрий Веркеенко («Смерш. Легенда для предателя») играет малолетнего Петра Второго.

Фильм «Я – император»

В фильме «Тайны дворцовых переворотов. Я – император» актеры освещают период, когда умирает Екатерина I и фактическим наследником престола становится внук Петра I – Петр Алексеевич. Регентом при нем остается все тот же влиятельный князь Меньшиков, который стремится изолировать молодого императора от остального дворянского сообщества. Однако некоторые вельможи мириться с этим не собираются, и в первую очередь это касается семейства Долгоруких.

актеры фильма тайны дворцовых переворотов

В новой части «Тайн дворцовых переворотов» зритель видит уже хорошо знакомых актеров Сергея Шакурова, Дмитрия Веркеенко и Екатерину Никитину в роли Елизаветы. Также на передний план выходят персонажи Дмитрия Харатьяна (Иван Долгорукий), Владимира Ильина (Андрей Остерман) и Алексея Жаркова (Алексей Долгорукий). В кадре можно увидеть артистов Геннадия Юхтина («Дело Румянцева»), Марину Майко («Песочный дождь») и Марьяну Цареградскую («Научная секция пилотов»).

Эпизод «Падение Голиафа»

Актеры фильма «Тайны дворцовых переворотов», сыгравшие в эпизоде «Падение Голиафа», освещают события, которые произошли незадолго до смерти императора Петра Второго (напомним, что он прожил всего лишь 14 лет). Заговорщикам удается выкрасть малолетнего Петра из-под надзора Александра Меньшикова и убедить его подписать бумаги, согласно которым влиятельного князя следует отправить в ссылку. Вскоре Меньшиков оказывается под арестом и отправляется коротать свои дни в Сибирь.

тайны дворцовых переворотов актеры и роли

В эпизоде «Падение Голиафа» мелькают всё те же знакомые лица российских артистов, ряды которых пополнили Александр Песков («Грач»), Федор Добронравов («Сваты»), Владимир Привалов («Кодекс бесчестия») и Наталья Фатеева («Место встречи изменить нельзя»).

Другие серии фильма

В общей сложности Светлана Дружинина сняла восемь фильмов, которые были показаны под общим названием «Тайны дворцовых переворотов» на телеканале «Россия-1».

В эпизоде «Вторая невеста императора» режиссер повествует о том, как знатное семейство Долгоруких пыталось женить юного Петра Второго на представительнице своего рода – Екатерине.

В шестом фильме «Смерть юного императора» их планы рушатся, поскольку Петр Второй так и не дожил до своей свадьбы, а умер от черной оспы.

тайны дворцовых переворотов я император актеры

В седьмом фильме на престол поднимается Анна Иоанновна, в период царствования которой управленческий аппарат страны просто изнывал от засилья немцев.

В восьмом фильме «Охота на принцессу» Анна Иоанновна издает уникальный документ, согласно которому будущим императором станет еще не рожденный ребенок принцессы Анны Леопольдовны. По этой причине за руку и сердце Анны начинается ожесточенная борьба среди немецких дворян.

Девятый фильм еще не вышел на экраны, скорее всего, Дружинина примется за него после премьеры картины «Гардемарины 1787».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.