Адамс Тони: биография, карьера и цитаты легенды "Арсенала"

Адамс Тони – это известный английский футболист, который выступал раньше на позиции центрального защитника. Он прославился своими выступлениями за лондонский “Арсенал”. Сейчас этому спортсмену 49 лет, и на данный момент он является тренером. У него довольно интересная, насыщенная занимательными фактами карьера. И о некоторых из них хотелось бы рассказать.

адамс тони

Начало футбольной деятельности

Родился Адамс Тони в 1966 году, 10 октября. Этот спортсмен известен тем, что всю свою футбольную карьеру он провел в лондонском “Арсенале”. И его по праву считают одним из самых лучших и выдающихся игроков этой команды за всю её историю. И неудивительно, ведь он стал чемпионом Англии в трех десятилетиях! Более того, он считался одним из самых лучших центральных защитников во всей Европе! Его даже наградили Орденом Британской империи. Можно представить, какая это именитая личность!

А начинал Энтони Александр (это полное имя Тони) еще в 70-х годах. В 1980-м он уже заключил с “канонирами” свой первый контракт, правда, школьный. Но в 1983-м состоялся уже его дебют в чемпионате Англии. Тогда “Арсенал” вышел на поле против “Сандерленда”. Еще потребовалось два года для того, чтобы главный тренер закрепил Адамса в основе. И это было сделано не зря – вместе со своим партнером по команде, с Дэвидом О’Лири, Тони составил впечатляющий тандем. В 1986/87 Энтони завоевал свой первый серьезный трофей. Тогда он вместе с “Арсеналом” выиграл финал Кубка лиги. И это стало для него значимым событием.

тони адамс футболист

Продолжение карьеры

В 1988-м Адамс Тони получил капитанскую повязку. Тогда ему был всего лишь 21 год! В тот момент он стал известен как самый молодой капитан за всю историю лондонского клуба. Лишь в 2002-м игрок расстался с повязкой – когда решил повесить бутсы на гвоздь.

Адамс Тони еще известен как участник “великолепной четверки защитников”. Он, Диксон, Боулд и Уинтербёрн стали знаменитостями и настоящим спасением для “Арсенала”. Дисциплинированность, слаженность действий, моментальная реакция, высочайшая техника – всем этим они и прославились. Хотя были и неудачи. Не слишком удачным для клуба было начало девяностых годов, пусть ключевые игроки и показывали по-прежнему достойный уровень. Но зато в 1993-м Тони привел свою команду к победе в Кубке Англии и в Кубке лиги.

Потом в “Арсенал” пришел Арсен Венгер. Но он даже и не думал менять статус Адамса в команде. Наоборот, были видны лишь изменения в лучшую сторону! “Арсенал” вновь стал одним из самых сильных и достойных клубов Англии. А в 1997/98 и 2001/02 Тони выигрывал “дубли”. Но в мае 2002 года Адамс вышел на поле в последний раз. Тот матч с “Селтиком” закончился минимальной ничьей (1:1). Тони ушел, но навечно запечатлел своё имя в истории “Арсенала”. И конечно же, его включили в "Зал славы" английского футбола.

Другие факты

Тони Адамс – футболист с очень интересной биографией. Он был талантливым игроком, показывал отличные результаты в “Арсенале”. Но мало кто знает про то, что этот величайший футболист страдал алкоголизмом. Это пристрастие проявилось еще в 80-х годах. А однажды, будучи в состоянии опьянения, Энтони упал на тротуар и получил сотрясение мозга. У него на затылке образовалась ужасная рваная рана, которую удалось “залатать” 30-ю швами. А в 1991-м его даже посадили за решетку! 4 месяца Тони отсидел в тюрьме за то, что водил в нетрезвом виде. В 1996-м Адамс сам признал себя алкоголиком. Он даже хотел уйти из футбола, однако ему удалось перебороть себя и отучиться от этой пагубной привычки. Арсен Венгер помог ему в этом. Он скорректировал его режим питания и тренировок. Главной причиной, по которой Адамс выпивал, являлось то, что он часто играл с сильной болью из-за травм, которые не прошли.

Адамс даже написал книгу под названием “Зависимость”. В ней футболист рассказал, как начал страдать алкоголизмом. В 2000-м даже открыл собственный реабилитационный центр, куда сейчас обращаются спортсмены, страдающие наркотической и алкогольной зависимостью. Также там оказывают помощь тем, у кого есть пристрастие к азартным играм.

 тони адамс цитаты

Тони Адамс: цитаты

Помимо того что Энтони-Александр – великолепный футболист, обладатель различных кубков, наград и титулов чемпиона, он ещё и очень интересная личность, которой принадлежит масса цитат, остроумных высказываний.

Например, одной из известных цитат Тони является его фраза, адресованная Фергюсону: “Он стал тренером "Арсенала" не в том пиджаке”. Но самое популярное высказывание звучит так: “Играй за имя, написанное спереди футболки. И тогда запомнят имя, написанное сзади”. Толкование этого афоризма просто и понятно. Оно воплощает то, за что всегда выступал Адамс, являясь игроком “канониров”. Он отыграл более 500 матчей и забил 32 мяча в ворота соперников, выиграл множество трофеев и титулов. Тони Адамс играл за имя, написанное впереди. И его помнят. Всегда будут помнить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.