Памятник Сталину: фото и описание

Когда-то имя этого человека – всемогущего вождя народов И.В. Сталина – у одних людей вызывало благоговейный трепет, а у других – страх, отчаянье и ненависть. Самое удивительное, что и сегодня оценки его жизни противоречивы. В обществе идут горячие споры о том, заслужил ли этот политический деятель себе памятник, Сталин ведь человек особенный в русской истории. Поэтому и вопрос о памятнике ему остается открытым.

Попробуем рассмотреть данную проблему более подробно.

Человек-памятник: Сталин в понимании современников

Сам этот человек в понимании его современников был настоящим памятником, сделанным из самых твердых материалов. О его силе духа и жестокости к врагам ходили легенды. Сталин покорял людей своим обаянием и убежденностью, но был обидчив и часто непредсказуем.

При жизни Сталину уже ставились памятники, хотя он не был большим сторонником такого прославления своего имени. Однако он не был противником таких действий своего окружения, находя себе в этом определенную пользу.

Первые скульптуры вождя

Первый памятник подобного рода появился в Советской России в 1929 году (скульптор Харламов). Он был создан специально к 50-летию вождя. Первый памятник Сталину в Москве вдохновил и других художников и чиновников.

После первого увековечивания советского лидера начался настоящий бум подобных монументов. Памятник Ленину и Сталину можно было увидеть в большинстве городов и поселков СССР.

Ставили такие сооружения на вокзалах, площадях, возле значимых архитектурных объектов (один из памятников Сталину стоял возле входа в Третьяковскую галерею на месте, где сейчас находится памятник Третьякову). И это был далеко не единственный памятник Сталину в Москве. В городе начиная с 30-х гг. установили около 50 скульптур вождя.

Подобных сооружений по всему СССР было так много, что они свидетельствовали об особом отношении к «отцу народов».

памятник сталин

Наиболее популярные памятники

В ряду большого количества памятников власти страны были вынуждены выбрать из них наиболее подходящие с точки зрения официальной государственной идеологии.

Но какой же нужно было выбрать памятник? Сталин по этому поводу никаких распоряжений (ни устных, ни письменных) не давал, поэтому его соратники на свой страх и риск выбрали памятник, который создали украинские скульпторы. Он изображал Ленина и Сталина, сидящих на скамье в решении важных государственных задач. Данный монумент был хорош тем, что показывал преемственность власти: от вождя революции Ленина к другому «младшему» вождю Сталину.

Эту скульптуру тут же стали размножать и ставить в городах СССР.

Памятников было поставлено огромное количество. Историки сомневаются в точных цифрах, но предполагают, что их было несколько тысяч (вместе с бюстами и прочее).

памятник сталину в москве

Массовое разрушение памятников

После смерти Сталина монументы в честь него воздвигать продолжили. Каждый год появлялись все новые памятники. Наиболее популярными были образы Сталина-философа (вождь стоял в солдатской шинели и прижимал руку к сердцу) и Сталина-генералиссимуса. В одном только пионерском лагере «Артек» - всесоюзной детской здравнице – установили четыре памятника великому Сталину.

Однако после 1956 года, когда Хрущев на 20 съезде партии запустил процесс десталинизации, памятники стали массово демонтировать. Процесс этот был скор и безжалостен. Уничтожались даже памятники, где Сталин был изображен рядом с Лениным. Часто это делали ночью, чтобы не вызвать ропота горожан. Иногда скульптуры просто закапывали в землю или взрывали.

памятники сталину в россии

Судьба памятников на постсоветском пространстве

Когда страны Варшавского договора приняли решение о выходе из коалиции, были уничтожены последние памятники великому вождю, которые еще сохранялись в братских странах Восточной Европы.

В России этот процесс был фактически не замечен. Страна в это время активно избавлялась от прошлого идеологического наследия.

Однако по истечении 90-х гг. социологи заметили любопытный факт: в нашей стране появилась своеобразная ностальгия по ушедшей советской эпохе.

И неудивительно, что памятники Сталину в России стали активно появляться.

Сегодня их насчитывается около 36. Больше всего скульптур находится в Северной Осетии (предполагается, что по своей национальности Иосиф Джугашвили был наполовину грузин, а наполовину осетин). Часто памятники устанавливаются членами КПРФ. Имеет место и частная инициатива граждан.

Как правило, сама установка такого памятника вызывает ожесточенные споры. Поэтому одни граждане активно участвуют в этом процессе, а другие подают иски в суд с требованиями о демонтаже этих скульптурных монументов.

Однако вероятнее всего, число памятников в ближайшие годы в нашей стране возрастет.

памятник ленину и сталину

Таким образом, много противоречий можно увидеть в вопросе о том, заслужил ли грозный «товарищ Сталин» от потомков себе памятник. Сталин был сильным лидером, который смог сохранить свою страну перед лицом тяжких угроз. Но он же вошел в века как жестокий, подчас даже безжалостный политик, умело расправлявшийся со всеми теми, кто был ему неугоден.

Видимо, окончательный приговор этой личности может вынести только сама История.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анонимус пишет рецензию под никами Виктор Андреев - русскими именами. Заявляя от всего русского народа. Ничтожества и мрази видели в Сталине ничтожества и мразь. Националисты русские - русского националиста. А коммунисты интернационалисты видели в нём коммуниста. Таков был и есть ВЕЛИКИЙ СТАЛИН, Уничтожил троцкизм и сионизм в России. Сплотил народ в единство против ростовщиков капиталистов дармоедов. поэтому он ненавистен ворам и кровопийцам народа.
Копировать ссылку
-1
Нет!!! Приговор будем выносить мы - люди, а не какая-то там История.
Равнодушие — страшнее войны"- говорил Мартин Лютер. Когда общество равнодушно к тому, как поднимает голову сталинизм, сразу начинают прорастать и расцветать пышным цветом семена зла, заполоняя всё кругом. Сталинисты полностью игнорируют решения 20-го съезда КПСС и всей мировой общественности о признании Иосифа Джугашвили (Сталина) виновным в преступлениях против человечности и тем самым глумятся над памятью миллионов жертв стал
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.