Проникновенные актеры. «Невидимая сторона» - душевная спортивная драма

Жизнь каждого спортсмена не ограничивается одними тренировками и соревнованиями, его обыденная жизнь, страсти, которые кипят в ней, подчас не менее жаркие, чем на тернистом пути к победе. Кинематографистам об этом известно давно и прекрасно, поэтому они то и дело используют сопоставление этих противоположных сторон медали, превращая жизнь атлетов в увлекательные и волнующие кинодрамы. Спортивная кинодрама режиссера Джона Ли Хэнкока «Невидимая сторона» (актеры: С. Буллок, К. Аарон, Т. МакГроу, Д. Хед), вышедшая в прокат в 2009 году по сценарию, основанному на книге Майкла Льюиса, – прекрасный пример такого проекта.

актеры невидимая сторона

Сюжет, актеры

«Невидимая сторона» имеет далеко не оригинальный сюжет. Юный сирота, афроамериканец Майкл Ор, надолго не задерживается ни в одной из приемных семей городка Мемфиса, штата Теннесси. Когда из-за сложного характера и буйного нрава он в очередной раз оказывается в приюте, судьба знакомит мальчика с независимой и решительной женщиной, консерваторшей, дизайнером интерьеров Ли Энн Туи (Сандра Баллок). Майкл становится вхожим в дом Туи и, несмотря на непонимание состоятельных друзей Ли Энн, постепенно вливается в ее семью. Преодолев массу трудностей, Майкл (Куинтон Аарон) добивается успехов в учебе, вступает в команду школы по футболу, где проявляет себя как незаменимый лидер. И когда до благополучия остается самая малость, в душе у главного героя появляется досадная червоточина. Он сомневается, действительно ли опекунша приютила его по душевному порыву, без меркантильности и расчета. В этом же сомневается и инспектор из спортивной ассоциации. Такую непростую историю перенесли на экран актеры. «Невидимая сторона» получилась трогательной и душевной во многом благодаря стараниям исполнителей главных ролей.

невидимая сторона актеры

Выгодное отличие

В тот момент, как большинство биографических фильмов повествуют о том, что приходится преодолевать атлетам вне и внутри состязаний, «Невидимая сторона» (актеры настоятельно подчеркивали данный факт) выгодно отличается от других жанровых изысков нетривиальным выбором центральных персонажей. Основная идея спортивной драмы о юном игроке американского футбола Майкле Оре в основе имеет не саму личность спортсмена, а его приемную семью, опекунов, взявших Ора к себе подростком. Все то, что пришлось пережить и преодолеть Ли Энн Туи, смело можно приравнивать к победе на престижных спортивных соревнованиях, а успех и признание Майкла следует считать главной ее наградой. Недаром исполнительница главной женской роли Сандра Буллок собрала за эту драму все мыслимые награды. Неожиданный грандиозный успех, подобно лавине, накрыл фильм «Невидимая сторона». Актеры и роли стали узнаваемыми. Отца семейства воплотил на экране актер и кантри-певец Тим МакГроу, школьную наставницу главного героя – оскароносная Кейти Бейтс.

невидимая сторона актеры и роли

Сандра Буллок

Первоначально исполнить главную женскую роль в фильме предлагалось Джулии Робертс, но избалованная баснословными гонорарами звезда Голливуда не проявила и толики заинтересованности в проекте. Впрочем, и Сандра Буллок согласилась принять участие в съемках только с третьего раза. Дело в том, что ее персонаж, Ли Энн Туи, - это убежденная христианка, да и в общем тема веры занимает весомое место в сюжете фильма. Буллок это категорически не понравилось. Все были в растерянности: и съемочная группа, и уже давшие согласие актеры. «Невидимая сторона» оставалась без исполнительницы роли центрального персонажа. Но после того как режиссер познакомил актрису с реально существующей семьей Туи, и Сандра посетила школу, в которой обучался Майкл, она дала свое согласие.

Куинтон Аарон

Свою актерскую карьеру Аарон начал в раннем детстве: мальчик дебютировал в одном из многочисленных школьных спектаклей. Куинтон Аарон – сын популярной американской писательницы Лауры Аарон, благодаря ей он получил роль будущей звезды Национальной футбольной лиги. Именно Лаура записала сына на прослушивание. Пройдя его, молодое дарование с легкостью проходит и финальный кастинг в Лос-Анджелесе, получая заветный шанс стать звездой большого экрана. Роль Майкла в киноленте «Невидимая сторона» стала его первым главным достижением. Более опытные актеры фильма «Невидимая сторона» с удовольствием сотрудничали с Аароном.

актеры фильма невидимая сторона

Трогательная драма о добре

История, положенная в основу сценария драмы, для кинематографа не нова. Зритель уже видел нечто подобное в кинофильмах «Радио», «Великан» и многих других. Моральный посыл тоже не блещет новаторскими изысками, но после просмотра фильма щемит душа, зритель начинает верить в человечность. Жаль, подрастающее поколение сегодня игнорирует подобные ленты. И если бы киноакадемии не привлекали к ним внимание своими наградами, то пылиться бы им в личных видеотеках киногурманов. А так, учитывая кассовые сборы этой картины, можно сделать вывод о том, что посмотрели ее многие, причем отзывы написаны исключительно в положительном русле. Режиссер Джон Ли Хэнкок, снявший шикарную киноленту «Новичок» с Деннисом Куэйдом и написавший впечатляющие сценарии к проектам Клинта Иствуда «Полночь в саду добра и зла» и «Совершенный мир», в картине «Невидимая сторона» доходчиво, просто, но увлекательно рассказывает о простых и понятных вещах, и ему помогают в этом актеры. «Невидимая сторона» - это фильм, который настоятельно следует рекомендовать к просмотру для морального роста и самовоспитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.