Чем промывать радиатор печки автомобиля в домашних условиях

Отопитель выполняет функцию своеобразной печки, подавая теплый воздух в салон автомобиля. И если в теплое время года он практически не используется, то в зимний период без него не обойтись. Работа печки обеспечивает не только комфорт водителя и пассажиров, но и обдув ветрового стекла, что так немаловажно в морозную погоду. Выход ее из строя может стать довольно неприятным сюрпризом, особенно зимой.

Если вы заметили, что отопитель вашего автомобиля не обеспечивает достаточный нагрев подаваемого воздуха, возможно, забит радиатор печки.

Чем промывать радиатор печки

Чем промыть его каналы, и как это сделать в домашних условиях, мы поговорим в этой статье. Также мы рассмотрим наиболее популярные народные чистящие средства, используемые для этих целей нашими автолюбителями.

Как определить непроходимость радиатора

Прежде чем промывать радиатор печки, следует убедиться, что причиной недостаточного нагрева воздуха, подаваемого в салон, является именно он, а также, что другие элементы системы охлаждения, такие как термостат и жидкостный насос (помпа), работают в штатном режиме. Для начала прогрейте мотор автомобиля до рабочей температуры. Поднимите капот и найдите патрубок, идущий от термостата к радиатору охлаждения. Если он горячий, значит, термостат работает нормально. Определить работоспособность помпы можно, открыв расширительный бачок и запустив двигатель. Если охлаждающая жидкость из шланга, идущего от радиатора охлаждения, поступает в него, значит, насос рабочий.

Чем промыть радиатор печки в домашних условиях

Убедившись, что система охлаждения работает, при заведенном двигателе откройте кран отопителя, чтобы ОЖ могла проходить через него. После этого поднимите капот и найдите входной и выходной патрубки радиатора печки. Они оба должны быть горячими. Это свидетельствует о том, что охлаждающая жидкость свободно циркулирует в системе. Если же выходной патрубок немного теплый или холодный – радиатор забит.

Почему радиатор забивается

Причиной засорения отопителя может быть:

  • длительный период эксплуатации, вследствие чего каналы радиатора засорились продуктами окисления и грязью;
  • применение низкокачественных охлаждающих жидкостей, в составе которых могут находиться вещества, ускоряющие процесс окисления металлов;
  • использование воды с большим содержанием солей в качестве ОЖ;
  • попадание в систему охлаждения рабочих химически активных жидкостей (топливо, масло) или грязи.

В чем суть промывки радиатора

Процесс очистки радиатора заключается в том, чтобы струей воды или специальной жидкости вымыть из него максимальное количество грязи и продуктов окисления. Но до этого желательно растворить накипь, залив внутрь жидкое чистящее средство.

Чем можно промыть радиатор печки

Способы промывки

Прочистить отопитель можно двумя способами: сняв его с автомобиля и без снятия. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. В первом случае радиатор демонтируют вместе с краном. Это дает возможность оценить состояние этих узлов системы охлаждения, а также избавиться от пыли и грязи на ламелях отопителя. Однако этот способ подойдет далеко не всем, так как, прежде чем промывать радиатор печки, его придется долго и нудно снимать, а потом еще и устанавливать. У некоторых авто, чтобы добраться до отопителя, необходимо даже разбирать приборную панель. Если нет особого желания этим заниматься, его можно прочистить без демонтажа. При правильном выполнении чистки ее эффективность в обоих случаях будет одинаковой.

Популярные в народе средства для промывки радиатора

Если с методом определились, остается лишь выбрать, чем промыть радиатор печки в домашних условиях. Начнем с того, что в автомагазинах можно приобрести специальные жидкости для чистки системы охлаждения. Они достаточно эффективно справляются со своей задачей, но чем промывать радиатор печки непонятной химией, да еще и за немалые деньги, лучше уж использовать проверенные народные средства, найти которые можно даже у себя на кухне. К ним относятся:

  • молочная сыворотка;
  • раствор лимонной кислоты;
  • специальные порошки и жидкости для прочистки канализационных труб («Крот», «Силит», «Комет» и др.);
  • популярные напитки типа «Кока-колы» или «Фанты»;
  • раствор едкого натра (каустической соды).

Чем промыть алюминиевый радиатор печки

Выбираем подходящее чистящее средство

Учитывая, что отопители изготавливают из меди и алюминия, необходимо точно знать, чем можно промыть радиатор печки из указанных средств, а чем нельзя. Дело в том, что алюминий очень быстро вступает в реакцию со щелочью и мгновенно окисляется, поэтому для чистки изделий из него щелочные средства лучше не использовать.

Но тогда чем промыть алюминиевый радиатор печки, чтобы не навредить? Только кислотными растворами или молочной сывороткой. Последняя, кстати, наименее агрессивна, хотя и требует больше времени для растворения накипи. Но в нашем случае уж лучше потратить немного больше времени, и быть уверенным, что отопитель еще нам послужит, чем промыть радиатор печки авто быстро, используя средства, которые могут привести к его выходу из строя. Для меди, наоборот, больше подойдут средства, содержащие щелочь.

Промывка радиатора со снятием

Определившись, чем можно промыть радиатор печки автомобиля, приступаем к самому процессу. Независимо от выбранного способа, первым делом нужно слить всю охлаждающую жидкость из системы. После этого демонтируем радиатор вместе с краном. Проверяем работу крана и чистим отопитель снаружи, удаляя грязь и пыль с его ламелей. Перед промывкой кран лучше отсоединить.

Чем промыть радиатор печки авто

Далее промываем радиатор струей воды, направив ее в один из патрубков. Когда грязь перестанет выходить, герметично закрываем любой патрубок отопителя, а во второй заливаем заранее приготовленный раствор. И лучше, если он будет горячий. Оставляем радиатор откисать примерно на час.

По прошествии указанного времени сливаем чистящее средство с отопителя и снова промываем его проточной водой. Для большего эффекта можно использовать шланг, надев один его конец на патрубок радиатора, а второй подсоединив к водопроводу. Промываем до того времени, пока грязь не перестанет выходить из отопителя. Насколько эффективно прошла чистка, можно определить, подув в подсоединенный шланг. Если воздух проходит через каналы радиатора свободно, значит, мы трудились не зря. Осталось только прикрутить кран и установить отопитель на место.

Как промыть радиатор печки без его демонтажа

Принцип промывки радиатора без его демонтажа аналогичный. Слив охлаждающую жидкость, отсоединяем шланги от патрубков отопителя. Здесь нам дополнительно потребуется два шланга подходящей длины и диаметра. Их нужно подсоединить к патрубкам радиатора. Кран отопителя должен находиться в открытом положении.

Чем можно промыть радиатор печки автомобиля

Промывать, конечно, лучше проточной водой. Для этого можно использовать водопровод, или какое-нибудь устройство наподобие жидкостного насоса. Но если ничего такого в вашем распоряжении нет, промывку осуществляем следующим образом. Один из шлангов, подключенных к радиатору, опускаем вниз и подставляем под его конец какую-нибудь емкость. Во второй шланг вставляем обычную лейку, и начинаем заливать в нее чистую воду. Проливаем до тех пор, пока вода не станет чистой.

После этого выходной патрубок (шланг) перекрываем, и заливаем в радиатор подготовленный чистящий раствор. Выждав час, сливаем жидкость, и снова промываем водой, пока она на выходе не будет чистой.

По завершении процедуры подключаем к отопителю шланги системы и заливаем охлаждающую жидкость.

Глобальная чистка

Есть еще один способ, который поможет очистить всю систему охлаждения, вместе с радиатором. Для его осуществления необходимо слить охлаждающую жидкость, а вместо нее залить средство для прочистки. Здесь, конечно, ни сода, ни лимонная кислота не подойдут. Лучше все-таки воспользоваться профессиональными средствами или, в крайнем случае, молочной сывороткой.

Забит радиатор печки чем промыть

Когда система заполнится чистящим средством, нужно запустить двигатель и дать ему поработать. Единственное, необходимо следить за температурой двигателя, чтобы не допустить его перегрева. Когда двигатель проработает 10-20 минут, жидкость можно сливать, после чего систему необходимо промыть чистой водой несколько раз по тому же принципу.

В некоторых случаях лучше использовать именно такой способ очистки, чем промывать радиатор печки отдельно. Он позволит выгнать грязь и накипь со всей системы охлаждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.