Утеплитель "Термофин": характеристики и температурный режим. Как правильно стирать куртку с утеплителем "Термофин"?

Каждый год на рынке появляются ультрановые наполнители для верхней одежды и других изделий из текстиля. Не так давно потребители опробовали в носке "Холлофайбер", но конкуренция делает свое дело, и теперь свои позиции уверенно завоевывают "Термофин", "Тинсулейт", "Изософт", "Слимтекс", "Мейда", "Кло-стар", "Альполюкс" и другие. Каждый изготовитель заявляет, что именно его материал — ультрасовременный, износостойкий и сделанный специально для низких температур. Конечно же, технологии идут вперед и позволяют создавать такие синтетические утеплители, которые вовсе не уступают натуральным по таким характеристикам, как безопасность и надежность. А если говорить про вес изделий с такими наполнителями, то они намного легче, к примеру, аналогов из овчины.

Но какими свойствами обладает уже упомянутый утеплитель "Термофин"? Данная статья даст ответ на этот вопрос.

История создания продукта

До недавнего времени почти все синтетические утеплители импортировались из других стран. Соответственно, себестоимость готовых изделий была выше. Но в 2009 году российская компания решила позаимствовать финскую технологию изготовления и производить собственное сырье — утеплитель "Термофин". При этом используется качественное немецкое оборудование. Мощности производства находятся в Подмосковье. То есть все по высшему стандарту и в соответствии с европейскими мерками.

Финляндия — скандинавская страна, где зимы не менее суровые, чем в России. Поэтому финские специалисты постоянно работают над разными инновациями, которые способствуют большему комфорту, когда стрелка градусника опускается ниже ноля.

Что это такое

"Термофин" (от слова "тепло" и сокращения от "финский") — это текстильный утеплитель, состоящий из обычных высокоизвитых и бикомпонентных волокон, обладающий легкостью и терморегуляцией. Он изготавливается только из первичного сырья. Бикомпонентное волокно состоит из двух элементов: оболочки и ядра. Последнее сделано из полиэфирных молекул и имеет более высокую температуру плавления, чем оболочка. Поэтому, когда его помещают в печь, оболочка плавится и склеивается с обычным волокном, а ядро остается целым. Таким образом создается множество воздушных камер внутри, и сама структура ткани становится трехмерной. Поэтому утеплитель "Термофин" получается и крепким, и почти невесомым одновременно.

Утеплитель Термофин

Он практически нетоксичен, поэтому его особенно рекомендуют для пошива детской одежды, а также как наполнитель постельных принадлежностей для людей, страдающих аллергией.

Этапы производства

  1. Компьютеризированная система смешивает бикомпонентные и обычные высокоизвитые волокна в правильных пропорциях (15% и 85%).
  2. Смесь отправляется на контейнер, где ее прочесывают и вертикально, и горизонтально. Таким образом, материал на выходе получается равномерным, без комков и уплотнений.
  3. Далее все помещается в плавильную печь, где под действием высоких температур обычные и бикомпонентные волокна склеиваются между собой, образуя очень крепкие соединения. Тут очень важно время выдержки, потому что любое отклонение в ту или иную сторону испортит материал, сделав его или слишком жестким, или слишком рыхлым.
  4. Острые ножи обрезают неровные края по ширине.
  5. Готовый материал скручивают в рулоны.

Характеристика: "Термофин" (утеплитель)

  • Мягкость и эластичность. Так как в процессе изготовления нет необходимости в стандартной обработке на каландре (обычно утеплители прогоняют через горячие валы, чтобы материал стал тоньше и плотнее), то на выходе получается не сбитая и жесткая, а воздушная и мягкая ткань.
  • Стойкость к низким температурам. Это важнейшая характеристика утеплителя, поскольку не будь он таким, все другие плюсы можно было бы упразднить.
  • Экологичность. Большинство текстильных утеплителей изготавливают из вторичного сырья — результатов переработки мусора, стекла, пластмассы, но "Термофин" делают исключительно из первичного материала без вредных примесей.
  • Легкость. Этот утеплитель почти невесомый благодаря особенной структуре воздушных камер. Полотно выпускают толщиной от 1,2 до 2,7 мм, следовательно, изделие с таким утеплителем не будет громоздким.
    Характеристика: Термофин (утеплитель)
  • Имеет водоотталкивающие свойства, не впитывает влагу и неприятные запахи.
  • Долговечность. Срок службы — 10 лет и более при должном обращении.
  • Доступная цена.

"Термофин" (утеплитель): до какой температуры воздуха согревает этот материал

Из него шьют как демисезонную, так и зимнюю верхнюю одежду, в зависимости от плотности утеплителя (а она бывает 100, 150 и 200 грамм на м²). Утеплитель "Термофин" не даст замерзнуть даже при температуре -55 °С, а это почти предел для средних широт, не говоря уже про средние зимние показатели.

Термофин (утеплитель): до какой температуры

Из материала плотностью 100 грамм на м² шьют осенне-весенние куртки, в которых очень тепло и уютно в ненастную и сырую погоду. Есть еще дополнительный плюс: так как этот утеплитель имеет водоотталкивающие свойства, то дождь или мокрый снег ему не страшен.

Детские изделия

Этот утеплитель особенно рекомендуют для пошива одежды новорожденным. Он абсолютно безопасен для здоровья младенцев. "Термофин" даже имеет специальный сертификат "Эко-Текс Стандарт 100" по 1-й категории товаров, подтверждающий это.

Кроме того, одежда детская с утеплителем "Термофин", в частности комбинезоны и осенне-зимние куртки для деток, особенно практична в носке, потому что вещи не создают эффекта скафандра, а наоборот, ребенок может свободно двигаться, бегать, прыгать, играть в снежки и заниматься прочими зимними шалостями.

Одежда детская с утеплителем Термофин

Уход за изделиями

Как правильно стирать куртку с утеплителем "Термофин"? Ничего сложного тут нет. Рекомендуется деликатная машинная стирка при температуре 30 °С, отжим на низких оборотах. Лучше использовать жидкие моющие средства или капсулы, а вот сыпучие и агрессивные порошки противопоказаны. Отбеливать категорически запрещается, зато химическая чистка допустима. Естественно, можно стирать и вручную.

Как правильно стирать куртку с утеплителем Термофин

После высыхания изделие быстро приобретает первоначальную форму, но сушить его лучше на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Итак, перед следующем походом в магазины за зимней одеждой почему бы не обратить особое внимание на изделия с этим утеплителем? Цена и качество приятно удивят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.