Что такое антагонист в литературном произведении

В литературе антагонистом называют конкретного персонажа произведения, который противостоит его главному герою. Грубо говоря, антагонист – человек-злодей, строящий козни и всячески вредящий интересам главного персонажа и идущий на все, чтобы добиться его полного уничтожения.

что такое антагонист

Почему антагонист интереснее протагониста

Часто именно такой вот злодей оказывается самым интересным и ярким образом в произведении. Ведь что такое антагонист? Это человек, изначально наделенный изощренным интеллектом, способным продумывать все ходы, и завидным упорством в доведении задуманного до конца.

Главный положительный герой (протагонист), как правило, увы, не может похвастаться подобными способностями. По законам жанра он большую часть сюжета вынужден просто терпеть свалившиеся на него проблемы и получать советы и помощь от добрых и верных друзей. Ведь как тогда автор сможет продемонстрировать их крепкую дружбу и исключительную преданность?

Как действует антагонист в произведении

Чтобы лучше понять, что такое антагонист, нужно разобраться с обязательными чертами, обычно составляющими его образ. В хорошем произведении злодей всегда имеет конкретную цель – он не может бороться с главным героем просто «из любви к искусству». Его поступки должны быть мотивированы (это делает их понятными читателю) и спланированы.

антагонист человек

Кстати, на пользу произведению сыграет и постепенность нарастания агрессии у антагониста по отношению к главному герою, случайно оказавшемуся на его пути: сначала он пытается уговорить, убедить его, и лишь когда это не удается, пускает в ход угрозы и другие способы воздействия.

Положительный же герой на фоне свалившихся на него неприятностей, как правило, крепнет, обретает силу и в финале произведения – он уже готов вступить в бой с казавшимся поначалу непобедимым антагонистом.

Что такое антагонист для художественной прозы

Если перед нами произведение, претендующее на продуманность и глубину, то антагонист в нем – это индивидуальность, а не представитель вселенского зла. Он вполне может быть обычным человеком, интересы которого просто противоречат интересам главного героя.

Многие произведения, кстати, выиграли как раз за счет колоритного злодея. Поэтому автору очень важно осознать, что такое антагонист для литературного произведения, и старательно выписывать его образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.