Водонагреватели: схема подключения. Подключение водонагревателя к водопроводу: схема

Электрические нагреватели воды в последнее время стали пользоваться большой популярностью у населения, поскольку они дают автономность от центрального снабжения и позволяют создать комфортные условия там, где нет своих котельных. Однако при приобретении подобных изделий у пользователей часто возникают вопросы по их установке. Именно поэтому, приобретая водонагреватели, схема подключения которых предполагает отдельную врезку в систему водоснабжения, стоит заранее узнать о самом процессе монтажа.

водонагреватели схема подключения

Принцип действия

Работают такие агрегаты благодаря активному сопротивлению тэнов, инверторов или анодов, которые устанавливают внутри емкости. При поступлении в нее воды они производят нагрев и поддерживают температуру на определенном уровне. В результате этого у пользователя появляется доступ к данному благу цивилизации в любое время.

 схема подключения водонагревателя

Модели и их системы подключения

Сразу стоит отметить тот факт, что схема подключения водонагревателя "Аристон" практически ничем не отличается от таких же проектов других производителей. Поэтому рассматривать отдельные модели просто не имеет смысла. Все они практически однотипные и ничем не отличаются друг от друга.

Однако есть один вид этого устройства, который имеет особые конструктивные особенности, сказывающиеся и на монтаже. Дело в том, что схема подключения проточного водонагревателя не предполагает полной интеграции в систему. Обычно такие изделия являются отдельными агрегатами, которые имеют свой отдельный подвод воды и вывод непосредственно из собственной емкости.

Электричество и водопровод

Прежде всего, необходимо запомнить, что производитель дает гарантию на свои водонагреватели. Схема подключения при этом должна использоваться именно такая, как задумано в проекте еще при разработке устройства. Однако большинство специалистов рекомендуют для интеграции в водопровод оставлять стандартное подключение, а вот к электрической части они подходят отдельно.

Учитывая это, необходимо отдельно описывать как процесс электрической цепи, так и подключение к системе водопровода. При этом монтаж нужно изложить подробно, исходя из того, что проект рассчитан на врезку в уже существующую сеть.

подключение водонагревателя к водопроводу схема

Материалы

  • Прежде всего, для работы потребуются трубы, которые соединят систему и водонагреватели. Схема подключения при использовании врезки предполагает применение металлопластиковых изделий. Они более надежны и при монтаже не требуют наличия дополнительных инструментов.
  • Далее нужно приобрести фурнитуру, которая будет использована для соединения всех элементов. При этом отдельное внимание следует обратить на то, что нужно два тройника, которые будут осуществлять переход от одних труб на другие.
  • Также рекомендуется приобрести пару кранов, перекрывающих доступ воды к нагревателю. Принципиально они не нужны, но в некоторых ситуациях очень удобно иметь возможность физически закрыть доступ к устройству.
  • Типовая электрическая схема подключения водонагревателя предполагает наличие кабеля, соответствующего мощности агрегата. Желательно, чтобы он был изготовлен из меди и имел хорошую защитную оболочку.
  • Отдельного внимания заслуживает защитное устройство или автомат. Его также подбирают, исходя из мощности нагревателя. Именно благодаря ему можно производить полное отключение устройства, что не предусмотрено в некоторых моделях, а также он обеспечит защиту самого изделия и всей сети.

схема подключения накопительного водонагревателя

Инструмент

Набор необходимых инструментов напрямую зависит от материалов, которые будут использоваться при проведении работ. Однако если схема подключения водонагревателя предполагает использование металлопластиковых труб, то его количество можно сильно сократить.

  • Прежде всего, потребуется набор ключей, которые будут использоваться при зажиме соединений. Поэтому следует заранее побеспокоиться о том, чтобы присутствовал именно тот инструмент, который будет соответствовать фурнитуре.
  • Также необходим специальный нож для обрезки труб. При необходимости его можно заменить ножовкой, но придется дополнительно зачищать кромки среза.
  • Для некоторых работ понадобится отвертка, которая пригодится не только для фиксации определенных муфт, но и она просто необходима при подключении электрических цепей.
  • Отдельное внимание следует уделить перфоратору. Данный инструмент понадобится для фиксации самого нагревателя на стене и крепежа труб, которые будут к нему подводиться.
  • Обычно подключение водонагревателя к водопроводу, схема которого предполагает монтаж собственного силового кабеля, не предусматривает использования плоскогубцев, ножа и изоляционной ленты, но желательно иметь эти вещи под рукой.

Крепеж оборудования

Сразу стоит отметить, что существует множество моделей этих изделий и каждое из них предполагает свой способ монтажа. Например, схема подключения водонагревателя "Термекс" напрямую зависит от конкретных особенностей выбранного агрегата. Он может подвешиваться к потолку, стене и даже устанавливаться на пол. Функционально такое расположение особо не влияет на саму схему, но от этого зависит разводка и крепеж.

Для того чтобы правильно зафиксировать нагреватель на плоскости, сначала необходимо при помощи водяного уровня отмерить горизонталь, чтобы изделие не имело перекосов. Также нужно с использованием отвеса отмерять вертикаль. Далее на плоскости размечают места для монтажа крепежа, который устанавливают с помощью перфоратора. После этого нагреватель можно вешать на его место.

схема подключения водонагревателя термекс

Водопровод

На данном этапе нужно создать замкнутый трубопровод, частью которого и будут являться водонагреватели. Схема подключения при этом обычно предполагает врезку в существующую систему. Однако бывают и исключения, но в таком случае готовится отдельный проект на всю разводку.

  • Прежде всего, нужно выполнить разделку трубы холодной и горячей воды в соответствии с используемыми хомутами или переходниками. Обычно для этого водопровод разрезают и на это место вставляют тройники, но в некоторых случаях можно просто просверлить отверстие и использовать специальный хомут с зажимом и отводом.
  • Далее на отводы для воды на нагревателе монтируют краны. Некоторые мастера считают это не обязательным, но именно при их помощи можно произвести полное осушение изделия или полностью отсечь его от системы.
  • На заключительном этапе нужно присоединить водопровод холодной воды к соответствующему крану на нагревателе, и это же проделывают с горячей системой. Они обычно отмечаются красным и синим цветом.
  • Также стоит сделать отвод от предохранительного клапана устройства при помощи специального шланга, который обычно помещают в бачок унитаза или канализацию.

схема подключения проточного водонагревателя

Электричество

Обычно схема подключения водонагревателя довольна проста. Многие считают, что достаточно просто подвести к изделию розетку, в которую и следует вставить вилку провода агрегата. Однако специалисты имеют по этому поводу свое мнение.

Профессионалы сначала предпочитают полностью обрезать вилку и произвести подключение на автомат. Так уменьшается число контактов и сокращается фактор некачественной розетки. Затем провод подводят до распределительной коробки. Ее вскрывают и выполняют подключение напрямую к проводам подвода данной секции квартиры или здания.

Рекомендации специалистов

  • Прежде чем приступать к работе по врезке в систему труб, нужно отключить воду. Это же относится и к монтажу электрической цепи.
  • Обычно подключение водонагревателя к водопроводу, схема которого предполагает использование нескольких агрегатов, производится независимо друг от друга. Так можно обеспечить стабильную работу обоих устройств и получить возможность отключать одно из них.
  • Выбирать подобное изделие необходимо, ориентируясь не только на тип помещения, где оно будет установлено, но и на количество будущих пользователей. Именно этот фактор должен быть основным, поскольку от этого зависит уровень комфорта, ради чего и устанавливается нагреватель.
  • Некоторые модели таких изделий имеют свои особенности установки и подключения, которые индивидуальны. Они обычно подробно описываются в инструкции, которая прилагается в комплекте. Соблюдение этих условий строго обязательно, поскольку от этого зависит функционирование конкретной модели и срок ее эксплуатации.
  • В некоторых магазинах можно приобрести специальные комплекты, которые предназначаются для подключения к водопроводу определенных моделей нагревателей. Они довольно практичны и позволяют сэкономить массу времени и средств. Однако необходимо быть очень внимательным, чтобы подобрать именно то изделие, которое подходит к уже существующей сети водопровода. Поэтому прежде всего нужно обращать внимание на переходники и муфты врезки.

электрическая схема подключения водонагревателя

Вывод

Исходя из изложенного выше, можно понять, что схема подключения накопительного водонагревателя точно такая же, как и любого другого устройства подобного типа. При этом с ее разработкой и реализацией может справиться даже начинающий специалист, имея минимум инструментов и даже не обладая большим опытом. Однако необходимо помнить, что некоторые производители дают гарантию на свои изделия только в случае правильной установки без нарушения пломб крышки контактов или при использовании услуг специалистов с соответствующей квалификацией. Поэтому данный вопрос необходимо уточнить еще на стадии приобретения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.