Витамины "Пиковит": отзывы, состав, инструкция по применению

Человек давно ушёл от тех времён, когда каждый выращивал для себя сельскохозяйственные культуры, мясо, овощи и фрукты для своего пропитания. В современном ритме жизни достаточно трудно уделять время сбалансированному питанию. Кроме того, качество продуктов на прилавках магазинов низкое.

Итог - это возрастающее число болезней, ослабление иммунитета. И какой бы развитой ни была медицина, гораздо лучше предупредить болезнь, чем потом тратить тысячи рублей на лечение.

Для этого стоит использовать дополнительные добавки к пище в виде витаминных комплексов. В этой статье вы найдёте всю информацию о замечательных витаминах “Пиковит”, отзывы людей, состав и инструкцию по применению.

Знакомство с витаминами

Выпускаются они в Словении, и, судя по отзывам, нареканий на качество продукции нет.

пиковит отзыв

“Пиковит” представляет собой комплекс важных витаминов и минералов, которые необходимы детскому организму для нормального функционирования, поддержания в порядке нервной и опорно-двигательной систем.

Также они помогают улучшить память и скорость мышления, восприятия информации. Ежедневное употребление достаточно хорошо поддерживает практически все функции организма, в том числе и защитные, повышая иммунитет.

Всё это становится возможным благодаря комбинированному составу витаминов “Пиковит”. Цена является ещё одним плюсом препарата, который доступен людям с разным достатком.

Из чего состоит “Пиковит”?

Выпускаются витамины в нескольких вариантах - в виде сиропа и таблеток. Из расчёта на 5 мл сиропа состав препарата следующий:

  • витамин A (900 ME);

  • витамин D3 (100 ME);

  • витамин B2 (1 мг);

  • витамин В6 (0,6 мг);

  • витамин В12 (1 мкг);

  • витамин В1 (1 мг);

  • витамин С (50 мг);

  • витамин РР (5 мг);

  • d-пантенол 2 мг.

Присутствуют и вспомогательные вещества: агар, сахароза, трагакант, корригент, глюкоза, апельсиновое масло, полисорбат 80, корригенты концентратов апельсина и грейпфрута, лимонная кислота, краситель Е124, бензоат натрия, дистиллированная вода.

Зачем нужны эти витамины?

Не всем понятно, что означают эти B1, PP и другие элементы состава “Пиковит”. Постараемся кратко описать, зачем они нужны и что улучшается в организме человека при их регулярном употреблении.

пиковит от года

Первым делом рассмотрим витамин А. Он участвует во всех процессах синтеза, которые проходят в организме постоянно. Кроме того, благодаря ему улучшается состояние кожи, слизистой и глаз.

Витамин B1 улучшает работу сердца и благоприятно воздействует на нервную систему. B2 участвует в процессах регенерации клеток и всех тканей в целом. B6 отвечает за поддержание структуры и здоровья зубов, дёсен, а также нервной системы. Благодаря витамину B12 нормализуется эритропоэз. Такой комплекс витаминов группы B помогает организму в выработке ферментов, отвечающих за обмен веществ.

Всех достоинств витамина С просто не пересчитать - это и регуляция процессов, которые происходят в соединительной ткани, и окисление биологически активных веществ. Он отвечает за свёртываемость крови и помогает регенерации тканей организма. Также стимулирует выработку стероидных гормонов, регулирует углеводный обмен. Кроме того, повышает иммунитет и усиливает защитные функции организма. Витамин C используют и для снижения последствий воспалительных процессов.

Витамины группы В и С при переизбытке выводятся природным путём из организма. Из-за того, что они не накапливаются в большом количестве в теле, их приём нужно осуществлять регулярно.

Витамин D3 нужен организму для сохранения баланса кальция и фосфора. Если у человека наблюдается нехватка D3, то высока вероятность остеопороза (снижается уровень кальция в костной ткани).

Витамины A и D абсорбируются в организме в тонком кишечнике. Излишки накапливаются в печени, поэтому дозы, указанные в инструкции, превышать не стоит.

Без достаточного количества витамина PP и d-пантенола невозможно нормальное функционирование центральной нервной системы и продуцирование энергии. Они также участвуют в синтезе жирных кислот и метаболизме белка.

пиковит для детей от 3

Каким бывает “Пиковит”?

Учитывая то, что дети постоянно растут и развиваются, линейка этих витаминов представлена в нескольких видах, в зависимости от возраста.

“Пиковит 1+” предназначен для детишек от 1 года. Фруктовый вкус достигнут путём смешения экстрактов апельсина и грейпфрута. Применять можно “Пиковит” от года как для профилактики различных заболеваний, так и для более скорого выздоровления. Употребляют его и для восстановления организма после повышенных нагрузок.

Витамины произведены в форме сиропа, что позволяет без проблем скармливать деткам “Пиковит”.

Инструкция говорит о том, что принимать витамины стоит в следующих дозах:

  • если ребёнку от 1 до 3 лет, то 10 мл в сутки (две чайных ложки);

  • от 4 до 6 лет - 15 мл в сутки;

  • от 7 до 14 лет - 15-20 мл в сутки.

Превышать указанные дозы нельзя. Иначе могут быть более выраженными побочные эффекты от приёма витаминов “Пиковит”. Отзывы говорят о том, что сироп можно давать ребёнку как с ложечки, так и добавляя в чай или сок. Это существенно помогает в приёме препарата.

"Пиковит" для детей от 3 лет

"Пиковит 3+" выпускается как в форме сиропа, так и в виде жевательных таблеток. Сироп обогащён рыбьим жиром, который необходим детям после достижения 3 лет. Его стоит употреблять по одной чайной ложке в день утром и обязательно после еды. Курс - 1 месяц.

пиковит цена

"Пиковит" для детей от 3 лет в форме жевательных таблеток, кроме вышеуказанных витаминов, содержит кальций, фосфор, железо, йод, селен, медь, магний и цинк. Такой набор полезных веществ поможет при быстром физическом развитии, повышенных нагрузках, отсутствии аппетита. В том случае, если ребёнок не любит кушать фрукты и овощи, также будет хорошей добавкой “Пиковит”.

Инструкция говорит о том, что принимать витамины нужно по две таблетки в день во время еды. Если превысить дозу, то возможен слабительный эффект. Продолжительность употребления - 1 месяц.

"Пиковит" для деток с 4 лет

"Пиковит 4+" выпускается в форме жевательных таблеток или разноцветных конфет для рассасывания. Применять его рекомендуется детям, которые имеют плохой аппетит, недостаточную массу тела. Также желательно пройти курс в начале учебного года, когда ребёнок только привыкает к большим школьным нагрузкам. Подойдёт и в качестве профилактики астенического синдрома “Пиковит”.

Инструкция по применению указывает на то, что употреблять витамины в форме жевательных таблеток стоит следующим образом:

  • если ребёнку от 4 до 11 лет, то 1 таблетку в день;

  • от 11 до 14 лет - 2 таблетки в сутки.

Если вы купили "Пиковит 4+" в виде таблеток для рассасывания, употреблять ребёнок должен их таким образом в течение одного месяца:

  • в возрасте от 4 до 6 лет по 1 таблетке 4-5 раз в день;

  • от 7 до 14 лет - по одной таблетке 5-7 раз в день.

"Пиковит 7+" выпускается в виде таблеток для рассасывания с мандариновым вкусом. Его отличие от предыдущих препаратов - это повышенное содержание витаминов группы В, а также отсутствие сахара.

пиковит инструкция

С каждым годом ребёнок нуждается в большем количестве витаминов. Это специально разработанный для детей с такой потребностью "Пиковит". Инструкция по применению говорит о том, что витамины стоит употреблять в течение 1-2 месяцев по 1 таблетке в день.

"Пиковит 7+" поможет, если у ребёнка наблюдается:

  • снижение концентрации внимания;

  • повышенная утомляемость;

  • плохой аппетит.

Кроме того, при занятиях спортом поможет организму легче переносить получаемые нагрузки “Пиковит”. Таблетки удобно принимать и во время занятий в школе.

В отличие от предыдущих видов витаминов “Пиковит”, этот могут употреблять и больные диабетом, так как он не содержит сахара.

Какие есть противопоказания и как хранить?

Витамины могут вызывать аллергические реакции при повышенной чувствительности к составу препарата. Все виды “Пиковита”, кроме последнего, нельзя употреблять диабетикам, так как они содержат около 3 г сахара.

пиковит таблетки

Не рекомендуют приём одновременно с другими препаратами, содержащими витамины, так как будет высокая вероятность наступления гипервитаминоза.

При передозировке стоит принять активированный уголь или промыть желудок. Храните витамины в месте, недоступном для детей, при температуре до 25 градусов. Также не стоит ставить под прямые лучи солнца сироп “Пиковит”.

Отзывы о витаминах

Судя по опыту родителей, побочные эффекты “Пиковит” не вызывает в 99% случаев. Некоторые мамы пишут о том, что моча у их деток становится оранжевого цвета. Но в этом нет ничего плохого - таким образом организм избавляется от лишнего количества витаминов: на цвет мочи влияют витамин С и рыбий жир.

пиковит инструкция по применению

Достаточно хорошо влияет на самочувствие детей даже один курс приёма витаминов "Пиковит". Отзывы говорят о том, что у деток улучшается память и увеличивается желание учиться. Кроме того, снижается утомляемость.

Цены на витамины

Стоимость препарата довольно демократична и зависит от формы выпуска. В аптеках можно найти по цене от 220 до 249 рублей сироп “Пиковит”. Цена на таблетки колеблется от 230 до 282 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.