Закваска для хлеба без дрожжей и приготовление такого хлеба

В кухне любого народа выпечка хлеба всегда являлась чем-то сакральным и таинственным, практически колдовством. В каждой семье бережно хранился секрет приготовления хлеба, который передавался от поколения к поколению. В русской кухне часто использовалась закваска для хлеба без дрожжей, такой хлеб выпекался в русской печи и был ароматным и вкусным, можно сказать, что аналога такому хлебу нет и не будет в мире. И сейчас наука хлебопечения никем не забыта.

Хлебные закваски на Руси было принято готовить из соломы, ржаной муки, пшеницы, хмеля, ячменя. В деревнях, которые и сейчас еще далеки от цивилизации, можно отыскать рецепты приготовления разных заквасок для хлеба, без использования дрожжей. Закваска для хлеба без дрожжей и хлеб, который на ней приготовлен, обогащают наш организм минеральными веществами, витаминами, пектинами, клетчаткой, ферментами, органическими кислотами, биостимуляторами. Такой продукт и хранится заметно дольше дрожжевого, так как закваска образует кислую среду, не позволяющую развиваться вредным микроорганизмам.

Закваска для хлеба без дрожжей

Если вы решились выпечь домашний хлеб, то вам надо приготовить закваску. В этом нет ничего сложного или страшного. Для этого необходимо смешать нужные продукты и подождать. В первую очередь вы должны будете определиться с типом закваски. Она может быть ржаной, солодовой, пшеничной, картофельной, изюмной, хмелевой и рисовой. Любая из них отлично подходит для выпечки хлеба. Можно отметить, что для приготовления закваски лучше всего подходит ржаная мука, так как в ней сохранены абсолютно все полезные вещества, отсутствующие в рафинированной пшеничной муке. Пшеничная закваска подходит для использования один-два раза, а ржаная – это действительно вечная закваска для хлеба, которая может использоваться не один год.

Приготовление ржаной закваски осуществляется следующим образом. В первый день необходимо смешать 100 грамм ржаной муки с водой, чтобы получился продукт, по консистенции напоминающий сметану, накрыть посуду влажной тканью, а потом поместить в теплое место. На второй день в закваске уже должны начать образовываться пузырьки. Теперь нужно добавить 100 грамм муки и воды, чтобы снова получился продукт сметанной консистенции. Оставить в теплом месте. На третий день закваска приобретает пышную форму и вырастает в размерах. Нужно снова добавить к ней 100 грамм муки и воды, а потом поместить в теплое место. К использованию закваска готова через сутки после этого. Ее надо разделить пополам, половину поместить в баночку и накрыть крышкой с дырочками, поставить в холодильник. Вторая часть закваски может использоваться для выпечки. Промышленностью выпускается сухая закваска для хлеба, которая после замачивания становится похожей на ту, рецепт которой был изложен ранее.

Можно воспользоваться и другими вариантами закваски, к примеру, приготовить изюмную. Для этого требуется в первый день размять толкушкой горсть изюма, смешать ее с половиной стакана воды и половиной стакана ржаной муки. В смесь добавить чайную ложку меда, выложить в баночку и накрыть тряпочкой. На второй день нужно процедить закваску, добавить четыре ложки муки и теплой воды, чтобы образовался продукт, похожий по консистенции на сметану. Поместить в теплое место. На третий день закваска для хлеба без дрожжей готова, ее нужно разделить пополам, добавить в одну часть четыре ложки муки и воду, а потом поместить в холодное место. Вторая часть может использоваться для приготовления хлеба.

Существует еще немалое количество рецептов заквасок, которые готовятся с использованием разных основ, поэтому каждая хозяйка может выбрать для себя самый подходящий вариант и пользоваться им. Приятного аппетита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.