Кладдахские кольца - отличный подарок близкому человеку

Существует много способов проявить и доказать свои чувства к другому человеку. И каждому хочется сделать это по-особенному. Кладдахские кольца – прекрасный вариант подарка любимому или просто другу, чтобы проявить свои чувства. Такой презент не оставит равнодушным никого.

Что такое кладдахские кольца?

Это кольцо родом из Ирландии, и люди дарят его в честь любви или дружбы. Выглядит оно так: пара человеческих рук держит сердце, украшенное небольшой короной. Корона означает верность, сердце – символ любви, а руки – дружбу. Чаще всего изготавливается кладдахское кольцо из серебра или золота. На этом украшении встречается гравировка: «Любовь. Верность. Дружба». Иногда этот девиз пишется на языке ирландцев. Молодожены могут подарить друг другу кладдахские обручальные кольца, которые на всю жизнь будут символом их вечной любви. По древней традиции это украшение передается в семье по линии женщин: от матери к дочери или внучке от бабушки.

кладдахские кольца

Способы ношения кольца Кладда

Существует несколько традиционных вариантов ношения кладдахских колец. Если человек еще не нашел свою единственную вторую половинку, то он носит украшение на правой руке. Причем сердце, изображенное на кольце, должно быть направлено от себя. А если кольцо надето на ту же правую руку, но изображение сердца направлено к себе (от кончиков пальцев), то это знак того, что у владельца этого украшения уже есть любимый человек. Кладдахские кольца называют обручальными, если влюбленная пара надевает их на левую руку изображением сердца к себе.

кладдахские обручальные кольца

Через некоторое время был придуман еще один способ, как носить это т вид украшения: надевается кольцо на левую руку, но изображение символа любви направлено к кончикам пальцев. Так кольца носят молодожены в процессе свадебного торжества. Считается, что символично их сердца тянутся друг к другу.

История кладдахского кольца

Названо данное украшение в честь деревни Кладда, расположенной в Ирландии. Существует легенда, по которой в 17 веке в этой деревушке жил молодой парень Ричард Джойс. И как-то раз он уехал на работу в Индию. В Ирландии его осталась ждать любимая девушка. Влюбленные собирались пожениться, когда Ричард вернется домой. Но по пути его настигла беда. Корабль, плывший в Индию, на борту которого был Джойс, захватили пираты. Молодой парень попал в плен и стал рабом известного ювелира. Ричард был очень талантливым и быстро учился у своего хозяина. В конце концов парень тоже стал искусным ювелиром. Его хозяин предлагал сыграть свадьбу со своей дочерью, но молодой человек отказался, потому что очень любил свою девушку, оставшуюся в Ирландии. Ричард скучал по своей возлюбленной и изготовил кольцо, на котором изображено сердце с короной, и держит его пара человеческих рук.

кладдахское кольцо цена

В 1689 году случилось чудо. Вильгельм Оранский заключил договор с пиратами, и все заключенные рабы были освобождены. Молодой ювелир вернулся на родину. Его возлюбленная все так же верно ждала его. Когда они поженились, Ричард продолжил работу ювелира и со временем стал известным мастером.

В 1730 году Р. Джойс закрыл свою мастерскую, и на некоторое время производство колец Кладда прекратилось. Спустя целое поколение кладдахские кольца снова стал изготавливать Джордж Робинсон, а после него и другие ирландские ювелиры. Это украшение и на сегодняшний день очень популярно следи молодежи, особенно среди влюбленных.

Интересная информация о кладдахских кольцах

Существует несколько интересных фактов об этом украшении:

  1. Очень многие знаменитые люди были обладателями кладдахских колец. Владельцами такого кольца были некоторые правители Англии, князь Монако Ренье III со своей женой, Уолт Дисней, а также президент Америки Р. Рейган. Среди современных обладателей кладдахского кольца можно назвать таких известных актрис, как Дженнифер Энистон и Джулия Робертс, а также многие другие знаменитые люди.
  2. Существует музей кладдахских колец. Он считается самым маленьким музеем с большим магазином сувениров. В нем расположены кольца, которые изготовили Ричард Джойс и Джордж Робинсон. Уникальным экземпляром этого музея является самое маленькое в мире кольцо Кладда: оно помещается на подушечке мизинца.
  3. Кладдахские кольца очень часто упоминаются в кинематографе. Это украшение встречается в фильме под названием «Ирландец», а также в известном сериале «Баффи – истребительница вампиров».
    кладдахское кольцо из серебра

Кладдахское кольцо: цена

Цены на это украшение очень разные, потому что и варианты колец разнообразные. Украшение может быть из золота или серебра. В сердце на кольце можно вставить любой драгоценный камень по желанию покупателя. Вес украшения так же играет роль. В среднем серебряное кольцо Кладда будет стоить от двух тысяч рублей, а цена этого украшения из золота имеет цену от 15 тысяч рублей.

Подведя итоги всему написанному, можно отметить, что кладдахское кольцо – прекрасный подарок любимому человеку или верному другу. Такой подарок охарактеризует вас как тонкую искреннюю натуру, и получатель обязательно оценит ваш порыв чувств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.