Классическая мебель для гостиной: фото и оригинальные идеи

Из-за роста популярности более современных альтернативных оформлений квартир мягкая мебель классическая для гостиной быстро теряет спрос. Однако говорить о том, что поклонников у подобного интерьера не осталось, нельзя. Можно с уверенностью сказать, что мебель останется востребованной еще несколько десятилетий. Это связано с решением дизайнеров смешивать сразу несколько стилей, добавляя элементы классического направления.

Классика всегда подходит людям, которые трудно ориентируются в обилии существующих оформлений. И неважно, о какой сфере идет речь: одежда или дизайн квартиры.

Стильность, гармоничность, эстетичность – все это имеют классические гостиные. Мебель (фото ниже) может быть оснащена элементами не «чистого» стиля, а, например, с добавками ампира, английского классицизма, барокко, рокко, неоклассцизма. Все они имеют общие черты, однако есть и отличия, что делает их уникальными.

классическая мебель для гостиной

Как понять выражение «классическая мебель»?

Можно сказать, что «классическая мебель» – понятие обобщенное, которое уже давно крепко вошло в привычную речь каждого человека. Композиции из мебели, которые были названы классикой, собраны еще несколько лет назад. Некоторые элементы, присущие этим предметам, появились благодаря туркам, другие – французам, остальные – пришли от итальянцев.

Мебель для гостиной в классическом стиле обладает культурами сразу некоторых народов, что позволило стать ей известной и любимой во всем мире. Почему-то некоторые считают, что именно европейская цивилизация стала первооткрывателем этих предметов интерьера, но если посмотреть в историю, станет понятно – это совсем не так.

Преимуществом мебели можно назвать то, что она делается из экологически чистых и натуральных материалов. Она также весьма надежна и имеет длительный срок эксплуатации.

Классический диван

Распространенная мебель для гостиной в классическом стиле – диван. Какой бы ни была квартира: просторной или нет, он всегда присутствует. И если среди современных стилей есть варианты-исключения, в которых этот предмет интерьера не является обязательным, то в классических интерьерах – без него не ужиться. Когда нет возможности приобрести диван, можно остановить свой выбор на нескольких креслах, так советуют известные дизайнеры. Однако даже психологи доказали, что диван делает помещение зрительно уютнее и комфортнее, он обладает такими же свойствами, как и камин в собственном доме. Неважно, человек проживает сам или нет, но этот предмет отлично воздействует на психику. Декоративные элементы и цвета в классическом стиле действительно поражают.

мебель для гостиной классическая

Классическое кресло

Еще одна наиболее распространенная мебель для гостиной (классическая деталь практически любого интерьера) – кресло. Сразу стоит заметить, что оно не так необходимо, как диван, однако все равно выполняет важную функциональную роль. Кресла в таком интерьере лучше всего рассматривать, как дополнение к ложе. В небольших помещениях именно на них следует делать основной акцент; размещать рядом с журнальным столом для более удобной эксплуатации. Классическое кресло отличается от других тем, что имеет элегантную спинку, красивые и украшенные подлокотники и достаточно дорогую обивку. После рабочего дня такая мягкая мебель будет просто подарком. Преимущество кресел заключается в том, что они уникальны и долговечны, а это вызывает небольшую зависть у друзей и близких. Такая мебель разнообразит интерьер, внесет в него яркие краски, оживит старые оттенки.

мебель для гостиной в классическом стиле

Стенка

Не стоит забывать, что стенка также мебель для гостиной (классическая вариация). Во-первых, она элегантна и притягивает взгляд к себе. Во-вторых, ее изготавливают из достаточно дорогих пород древесины, поэтому качество на высшем уровне (и стоимость тоже). Порадовать может то, что на мебельном рынке можно найти стенки, украшенные разнообразным декором, это привлекает внимание случайных гостей и близких друзей. Основной недостаток этой мебели в том, что она занимает достаточно много места. Поэтому для компактных гостиных не подойдет. Иначе, когда придут коллеги по работе или компания друзей, придется ютиться в тесноте или в другой комнате.

Комод

Вышеописанные стенки не подходят для маленьких помещений, однако имеется альтернативная мебель для гостиной в классическом стиле (фото размещено чуть ниже). Это комод. Он, занимая совсем немного места, может вместить в себя достаточное количество вещей. Комод также играет не только функциональную, но и важную декоративную роль. Модели из красного дерева в древности украшали дома дворян и купцов во всей Европе.

Хорошо будут смотреться комоды-витрины. В нижние полки, как правило, прячут вещи, так как они закрываются глухими дверцами. А верхняя часть – под стеклом. Это позволяет располагать различные аксессуары, которые дополнят интерьер и подчеркнут его уникальность.

мебель для гостиной в классическом стиле фото

Столы и столики

Популярная мебель для гостиной в классическом стиле (фото можно посмотреть в статье) – журнальные столики. Они покорят любого человека, так как изящны и красивы. Драгоценные камни, дерево (красное и черное), мозаика – это все используется для оформления этого предмета интерьера.

Покупая стол, нужно учитывать доминирующие тона, другие предметы, находящиеся в помещении, чтобы он не выглядел нелепо. Если диван в стиле ампир, а стол готический, то ничего хорошего из этого сочетания не получится.

Как подобрать мебель?

Для того чтобы классическая мебель для гостиной выглядела максимально уютно, эффектно и комфортно, необходимо создать правильное и хорошее освещение. Нужно брать в учет количество свободного места, потому что вряд ли расставленные в углах кресла или пуфики, возле которых всего в нескольких шагах стоит банкетка, будут смотреться действительно шикарно. Для того чтобы не разочароваться в выбранном стиле нужно иметь гостиную хотя бы среднего размера, потолки должны быть немного выше стандартного варианта.

Профессионалы советуют не использовать много декоративных элементов, чтобы пространство не перегружалось, так как вследствие этого может испортиться общее впечатление о комнате.

классические гостиные мебель фото

Классификация

Сортируется классическая мебель для гостиной по нескольким признакам: внешний вид, фактура и оттенок. В зависимости от подобной классификации можно выделить три вида предметов:

  1. Модульная мебель. Как правило, это комплект из комода или шкафа, стола, кресла, стула, тумбочки. Здесь не нужно иметь особый вкус на выбор вещей, ведь все они подогнаны под один стиль, представляя собой одну целую композицию.
  2. Цветовое решение. Среди потребителей наиболее популярны светлые тона: белый, молочный, оливковый, бежевый, розовый. Спросом пользуются и комплекты из дивана и кресла или стенки, которые отлично подходят друг к другу по оттенкам.
  3. Мягкая мебель. Среди подобных моделей имеются диваны, уголки, софы, кресла и стулья. Чаще всего на них нанесены интересные принты.
    мягкая мебель классическая для гостиной

Создание классического интерьера и правильная расстановка мебели

Для того чтобы воспроизвести правильное оформление помещения, необходимо понимать: для полного раскрытия тематики нужно достаточно огромное пространство. Классическая мебель для гостиной не сможет создать потрясающий дизайн в тесной комнате, однако попробовать, конечно, необходимо.

Нужно помнить, что все современные стили рассчитаны специально на достаточно широкий круг покупателей, в то время как классика лишь на избранных. Выбирая мебель, следует обратить внимание на размеры комнаты, функциональность предмета и цветовые предпочтения. В таком случае хозяин будет удовлетворен конечным результатом, и все его знакомые поразятся красотой помещения.

Основным критерием удачного и величественного оформления является не только классическая мебель для гостиной, но и ее расположение. Также не стоит забывать и про освещение. Расстановка предметов должна быть равномерной, что позволит зрительно увеличить помещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.