Световозвращающие элементы для пешеходов своими руками

Знание правил поведения на дороге, внимательность самого пешехода не всегда являются залогом безопасности. Часто аварии случаются из-за водителей, но не потому, что за рулем сидят только лишь неадекватные пьяные люди, которые и права свои получили за деньги. Иногда разглядеть пешехода в темное время суток на неосвещенном участке дороги просто невозможно. Именно поэтому использовать световозращающие элементы для пешеходов - очень важное условие, если они хотят себя обезопасить.

световозвращающие элементы для пешеходов

Печальная статистика

Как показывают данные, которые приводят инспекторы ГИБДД, каждая вторая авария – это именно наезд на пешехода. И если в дневное время аварии редко имеют плачевные последствия, то ночью ситуация резко ухудшается. В чем причина? В ограниченности обзора дороги, неадекватном поведении пешехода, в отсутствии соблюдения элементарных правил на дороге, которых должны придерживаться все участники движения. Ежегодно на дорогах гибнет несколько тысяч человек, а общее количество ДТП с участием пешехода исчисляется десятками тысяч. Никто не говорит, что использование световозвращающих элементов стало бы гарантией защиты от аварии, но все по той же статистике они повышают шанс пешехода быть замеченным в шесть раз.

Кто попадает в группу риска?

Учитывая, что в зимнее время года глубокие сумерки наступают в 16-17 часов, то вероятность остаться вне поля зрения водителя во время движения или маневра возникает не только у праздных гуляк, которые не попали вовремя домой. Дети, возвращаясь из школы, факультативных занятий, художественных студий – это самая уязвимая часть населения. Их невнимательность вкупе с темнотой – это большой риск.

световозвращающие элементы для пешеходов фото

Кроме того, по отчетам сотрудников полиции пенсионеры также подпадают под категорию пешеходов из группы риска. С возрастом притупляются и слух, и зрение, живость и подвижность не те, что в молодости, поэтому так важно побеспокоиться и обезопасить себя. Сделать это очень просто, прикрепив световозвращающие элементы на одежду или сумку.

Что такое светоотражатели, как они работают?

Существует множество разных приспособлений, которые могут отражать свет. Изначально это были катафоты – пластины, которые крепились на автомобили, велосипеды и другие транспортные средства. Это те самые фигурки желтого, красного, оранжевого или белого цвета. Световозвращающие элементы для пешеходов работают по тому же принципу. Они способны отразить луч света в темноте, не поглощая его. Материалы могут использоваться самые разные, чаще всего это текстильное или синтетическое основание, на которое нанесен поливинилхлорид. Еще делают светоотражатели и в качестве отдельных предметов - как деталь одежды, сумки, где лента или аппликация являются несъемным элементом и нашиты прямо на них.

Где купить?

Вот и получается, что приобрести можно уже готовую одежду или отдельные предметы со световозвращающими элементами, которые крепят на себя или используют как украшение. Такие аксессуары можно найти не только в специализированных магазинах для спортсменов или туристов, но и в отделах детских товаров, игрушек, в магазинах канцелярских принадлежностей. А вот в отделах, где реализуется швейная фурнитура, реализуют термоаппликации и специальную ленту. С их помощью легко сделать световозвращающие элементы для пешеходов самостоятельно.

световозвращающие элементы для пешеходов своими руками

Одежда со светоотражателями для взрослых

Редко кто обращает внимание на такие элементы при покупке одежды. А зря, ведь преимущественно люди предпочитают покупать и носить одежду темных тонов (черный, синий, коричневый), а именно такие цвета больше всего сливаются с окружающей средой. Серые и пасмурные зимние дни, темнота и человек без опознавательных знаков - это наиболее благоприятные факторы, которые способствуют разного рода чрезвычайным ситуациям.

Стоит отметить, что в одежде спортивного стиля производители на свое усмотрение вставляют канты, нашивки, рисунки, которые создают возможность не использовать дополнительные световозвращающие элементы. Для пешеходов и велосипедистов это дополнительное преимущество, ведь нет нужды постоянно снимать их и беспокоиться, есть ли светоотражатель при себе.

Безопасность детей – это самое главное!

К счастью, на детей принято обращать больше внимания. Именно поэтому для них создано множество одежды, специальных аксессуаров, которые дети будут носить с радостью и удовольствием. Конечно, это не вся одежда, так что родителям стоит уделить внимание этому вопросу, пересмотреть гардероб ребенка, и если применение световозвращающих элементов не предусмотрено производителем, важно побеспокоиться об этом самостоятельно. Благо, модели различных брошей, наклеек, нашивок есть на любой вкус, цена их совсем невысока, а крепить их легко и просто. Уговорить ребенка носить аксессуар не составит труда, ведь яркий дизайн и широкая цветовая палитра обязательно придутся ему по вкусу.

Авось пронесет?..

Надеяться на счастливое стечение обстоятельств в вопросе собственной безопасности крайне неразумно. Каждый человек сам в ответе за себя и свои поступки. Между прочим, в нашей стране еще в 2006 году законодательно утвердили использование световозвращающих элементов (пешеходами в том числе). Эта норма носит только рекомендательный характер, но ее присутствие в общем своде правил показывает, насколько сильно власти обеспокоены участившимися случаями аварий, в которых страдают (а иногда гибнут) люди.

В планах инспекторов есть изменить характер этого правила, чтобы оно стало обязательным для всех категорий граждан.

А что в других странах?

Чтобы далеко не ходить, уточним, что в Беларуси, с которой Россия граничит, утверждено: световозвращающие элементы для пешеходов – это обязательный аксессуар, который не подлежит оговоркам и оспариванию. В Европе дело обстоит еще строже, ведь в случае, когда инспектор дорожного движения заметит, что отражателя на одежде нет, это грозит очень серьезным штрафом. Возможно, именно поэтому в западных странах люди более дисциплинированные, ведь что проще: надеть светоотражающий браслет на себя и жилетку на ребенка или заплатить 300 евро штрафа? Вот и в России, пожалуй, нужно ввести метод кнута, может быть, тогда будет результат.

использование световозвращающих элементов

Какие бывают светоотражающие элементы

Если с необходимостью их применения согласны все, то следует разобраться в видах и способах использования. Наиболее доступные варианты, не требующие никаких дополнительных действий, кроме самой покупки – это брелки, подвески, броши и браслеты. Плюсами их является низкая стоимость, яркий дизайн, высокое разнообразие моделей. Они могут быть изготовлены из разных материалов, иметь всевозможные размеры и формы. Минус таких съемных светоотражателей - это то, что их легко потерять, забыть лома или в школе (на работе).

Термосветоотражатели, лента, пуговицы, наклейки – это все варианты, которые человеку нужно самостоятельно закрепить на одежде, сумке, велосипеде, коляске или санках. Термонаклейки, пожалуй, самый оптимальный вариант. Почему? Вот три бесспорных преимущества:

  • простота применения;
  • долговечность;
  • широкий выбор.

Термонаклейки, содержащие световозвращающие элементы (для пешеходов именно то, что нужно) можно приклеить на любую ткань. Это может быть хлопок, лен, синтетические поверхности. Не проблема прикрепить ее как к повседневным джинсам, так и к верхней одежде – куртке, плащу, ветровке. Многочисленные мотивы (спортивные эмблемы, цветы, мультипликационные герои) помогут не только обезопасить себя, но и сделать оригинальное украшение.

Можно ли сделать такую защиту своими руками?

Как уже говорилось немного выше, собственноручно можно оформить одежду и сумку, а также транспортное средство при помощи термоаппликаций. Но любителям рукоделия и оригинальных вещей не составит труда смастерить красивую вещицу, подвеску или брошь. Для этого нужно просто использовать предметы и детали, обладающие светоотражающими свойствами. Это могут быть пуговицы, тесьма и даже готовые отражатели: обыграв их немного, любому человеку вполне под силу создать световозвращающие элементы для пешеходов своими руками.

световозвращающие элементы на одежду

Еще одной прекрасной возможностью проявить свои таланты будет плетение браслетов из паракорда. Эта такой шнур, который обычно используют альпинисты и военные для своей экипировки. Существует паракорд, который обработан специальным люминесцентным веществом. В течение всего дня оно аккумулирует солнечный свет, а в темное время суток отдает его, излучая мягкий ровный свет.

Жилет – это наиболее яркий инструмент для привлечения внимания

Отдельно хочется выделить именно эти световозвращающие элементы для пешеходов. Фото жилета наглядно демонстрирует, насколько он яркий и броский. Ленты, нашитые спереди и сзади, помогут водителю увидеть человека даже с очень далекого расстояния (при включенных фарах это минимум 100-150 метров).

световозвращающие элементы для детей

Легкость и компактность жилета в сложенном состоянии дает возможность всегда иметь его при себе. Ведь он не займет много места ни в дамской сумочке, ни в детском портфеле. В специальных магазинах всегда можно приобрести самые разные размеры, начиная от маленьких, которые будут впору даже ребенку младших классов, и заканчивая жилетами для взрослых мужчин в самом расцвете сил.

Важно!

Еще одной новинкой, которая появилась на рынке, предлагающем световозвращающие элементы для детей, есть специальные ремни. Лента со светоотражающей краской нашита на ременную тесьму, защелкивается она пластиковыми карабинами. Такая конструкция позволяет легко и быстро снять ремень и надеть его, когда ребенок выходит на улицу.

использование световозвращающих элементов пешеходами

Подай пример!

К большому сожалению, образовательная система страны учитывает множество различных наук. Но научить детей и взрослых элементарным правилам безопасности, которые относятся к поведению на дороге, в общественных местах, на природе, до сих никто не может. Очень важно, чтобы родители подавали своим детям правильный и положительный пример, наглядно демонстрируя, как себя вести в той или иной ситуации. Только систематическое закрепление навыков, ежедневное напоминание выработает у человека привычку, которая не раз пригодится в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.