Элизабет Монтгомери: биография, фильмография, фото

Популярная американская актриса Элизабет Монтгомери, девятикратная номинантка премии Эмми, трижды представлялась на приз "Золотой глобус". Является автором нашумевшего кинопроекта "Моя жена меня приворожила". Активная пропагандистка однополых браков, Элизабет Монтгомери прославилась тем, что в 1992 году организовала демонстрацию в Лос-Анджелесе в поддержку сексуальных меньшинств. Яростно выступала против войны во Вьетнаме.

элизабет монтгомери

Элизабет Монтгомери: биография

Родилась актриса 15 апреля 1933 года в Лос-Анджелесе, в семье известного актера Роберта Монтгомери и актрисы бродвейского театра Элизы Брайан Аллен. Когда девочке исполнилось три года, родители решили отдать ее в школу начального музыкального образования, где она прошла полный курс игры на фортепиано. После этого юная Лиза поступила Академию драматического искусства. Во время учебы отец составил дочке протеже: она была приглашена в его авторский телесериал "Роберт Монтгомери представляет" на роль второго плана. Затем девушку позвали на студию АВС, где она стала ведущей популярного ток-шоу.

элизабет монтгомери фото

Творчество

В 1955 году Элизабет Монтгомери, фотографии которой уже стали регулярно появляться в глянцевых журналах, снялась в военном драматическом фильме "Трибунал Билли Митчелла". Это была ее первая серьезная роль в большом кино.

В 1960 году Элизабет Монтгомери получила свою первую номинацию на "Эмми" за роль Расти Хеллер, девушки легкого поведения в сериале "Неприкасаемые". В следующем ситкоме актриса выступила в образе симпатичной ведьмы по имени Саманта Стивенс. Колдунья Элизабет Монтгомери настолько полюбилась зрителям во всем мире, что благодаря этому персонажу сериал продержался на экране до 1964 года. Популярность ведьмы-домохозяйки просто зашкаливала, особенно любили ее в Японии. За очень высокие гонорары актриса стала рекламировать печенье известной японской фирмы, продажи которого после этого выросли многократно.

Уход от образа Саманты

Однако Элизабет Монтгомери после восьмого сезона одной из самых популярных комедий решила уйти в большое кино. Так она поставила точку на персонаже симпатичной ведьмы.

элизабет монтгомери фильмы

Личная жизнь

Элизабет четырежды была замужем. Первым супругом актрисы стал нью-йоркский светский лев Фредерик Голлатин Камманна. Молодые люди поженились в 1954 году и прожили вместе только один год. Сказалось отсутствие общих интересов.

Второе замужество состоялось в 1956-м и продолжалось до 1963 года. Избранником оказался киноактер Гиг Янг.

После развода с Янгом Элизабет Монтгомери провела в одиночестве всего две недели. С третьим супругом, Уильямом Эшером, голливудским продюсером и режиссером, актриса прожила в полном согласии десять лет, с 1963-го по 1973 год. Именно с Эшером Элизабет создала проект сериала под названием "Моя жена меня приворожила". Причем как раз в этот период она забеременела, и сюжет фильма пришлось подгонять под это пикантное обстоятельство.

После восьми лет супружеской жизни с Уильямом Эшером Элизабет влюбилась в кинорежиссера Ричарда Майкла, и у нее начался сначала тайный, а затем явный роман. С Эшером пришлось расстаться.

Последний супруг актрисы, актер Роберт Фоксуорт, за которого она вышла замуж в январе 1993-го, оставался с ней до самой ее смерти, последовавшей 18 мая 1995 года. Элизабет Монтгомери скончалась от тяжелой онкологической болезни.

колдунья элизабет монтгомери

Фильмография

За свою недолгую жизнь актриса снялась в нескольких полнометражных картинах и большом количестве сериалов. Ниже приводится список всех кинопроектов с ее участием :

  • сериал "Телевизионный театр Крафта" (1954-1957 гг.), роль Энн Эванс;
  • фильм "Трибунал Билли Митчела" (1955), персонаж Маргарет Лансдоун;
  • телефильм "Альфред Хичкок: Выкуп" (1955), Карен;
  • телефильм "Горькое наследие" (1958), эпизоды;
  • фильм "Джонни Кул" (1963), сыграла собственный образ;
  • мультсериал "Флинтстоуны" (1965), озвучка;
  • сериал "Закон Берк" (1963-1964 гг.), роль Стэки Эванс;
  • суперсериал "Моя жена меня приворожила" (1964-1972 гг.);
  • фильм "Как наполнить дикое бикини" (1965), персонаж дочь Бваны;
  • телефильм "Легенда Лиззи Борден" (1975), роль Лиззи Борден;
  • телефильм "Смертельное дело" (1977), роль Вики Этон;
  • телефильм "Женская история" (1979), персонаж Дженнифер Принс;
  • телефильм "Цирк приехал" (1981), Мэри Флинн;
  • телефильм "Без вести пропавшие" (1983), роль Сары Скотт;
  • телефильм "Эймос" (1985), персонаж Дэйзи;
  • документальный фильм "Прикрытие" (1988), рассказчица;
  • телефильм "Грехи матери" (1991), роль Рут Ко;
  • документальный фильм "Обман в Панаме" (1992), рассказчица;
  • мультсериал "Бэтмен" (1995), барменша;

элизабет монтгомери биография

"Моя жена меня приворожила"

Молодая ведьма по имени Саманта Стивенс решила нарушить одно из правил Святого семейства, запрещающего браки с обычными людьми. Хотя она знала, что за ослушание последует строгое наказание, ее это не остановило. Перед этим она влюбилась в молодого человека по имени Даррин, но скрыла от него свою принадлежность к клану ведьм. Однако колдовское сообщество, узнав о недостойном поведении молодой ведьмы, осудило ее и приготовилось к жестокому порицанию ослушницы. Лысая гора, традиционное убежище ведьм, гудело, как растревоженный улей.

Саманта попыталась скрыть свое увлечение и от своей мамы - ведьмы Эндоры, но та все прознала - на то она и колдунья. Мать Саманты решила открыть глаза Даррину в расчете на то, что тот, испугавшись, откажется от девушки. Однако он, порядком шокированный, не отказался, только потребовал, чтобы Саманта в его присутствии не занималась своим любимым делом - колдовством. Саманта, делать нечего, соглашается на его условия и пробует стать обыкновенной домохозяйкой. Ей это не удается из-за постоянных посещений многочисленных демонических родственников, которые тянут ее обратно в мир волшебства, колдовства и превращений. Да и сама она предпочитает готовить еду для мужа не на плите, а путем щелканья пальцами.

Тем не менее у пары вскоре появляется дочь Табата, которая благополучно наследует весь колдовской опыт своей мамы. Постепенно Даррин привыкает к летающим по кухне тарелкам и внезапному возникновению посреди комнаты родственников Саманты, но все же возражает против ее непрерывного колдовства. Однако из этого ничего не получается, и волшебные превращения продолжаются.

Память об актрисе

Элизабет Монтгомери, фильмография которой является заметным вкладом в фонд американского кинематографа, навсегда осталась в памяти миллионов зрителей. В городе Салем в память актрисы воздвигнут памятник - всеми любимая Саманта Стивенс изображена с метлой на фоне полумесяца. Миллионы поклонников помнят и чтут обаятельную ведьму-домохозяйку. У подножия монумента - всегда свежие цветы: розы, гиацинты и желтые хризантемы, которые любила актриса.

элизабет монтгомери фильмография

Сама Элизабет Монтгомери, фильмы с ее участием, сериалы, герои мультиков, озвученные ее голосом, - все это оставило заметный след в истории американского кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.