Кондилома - это маленькие выросты телесного цвета. Причины появления, лечение

Кондилома – это патологическое разрастание кожных или слизистых покровов телесного или красно-серого цвета, которое характеризуется появлением наростов. По своей форме они напоминают гребешки. При этом встречаются как плоские, так и широкие кондиломы.

Описание проблемы

Наросты, как правило, появляются в период снижения иммунитета. Вызываются они вирусом папилломы человека (ВПЧ). Он достаточно распространен, но при этом часто никак не проявляется.

Заразиться им можно как половым, так и контактно-бытовым путем. Иногда бывает достаточно использовать одни предметы обихода с человеком, у которого видны кондиломы. Отзывы свидетельствуют о том, что при желании избавиться от них вполне возможно.

кондилома это

Стоит отметить, что люди с хорошим иммунитетом могут на протяжении всей своей жизни быть просто носителями данного вируса. Но если защитные силы организма ослабеют, то наросты могут начать появляться. Надо понимать, если кондиломы уже появились, то они никуда не исчезнут. Такому человеку необходимо комплексное лечение. Оно должно быть направлено не только на устранение внешних признаков заболевания, но и на подавление вируса в организме.

Интимные особенности

Достаточно часто женщины на осмотре врача узнают, что у них появились половые кондиломы. Они могут располагаться как на внешних половых органах, так и на внутренних. Наиболее популярные места дислокации – участок входа во влагалище, малые или большие половые губы, промежность. Но иногда они образуются на шейке матки. В этом случае женщина может даже не подозревать о заражении.

Также в области анального отверстия может вырасти кондилома. Это часто происходит незаметно для пациента, ведь такое образование на первых порах не вызывает никакого дискомфорта. А вот разрастание кондилом сопровождается не слишком приятными ощущениями. Человека может беспокоить зуд, выделения слизи, крови и прочий дискомфорт.

Оральный секс с зараженным партнером запросто может стать причиной появления кондилом в ротовой полости. Новообразования могут начать разрастаться на щеках, губах, голосовых связках и гортани. Характеризуются такие наросты небольшими размерами, неровной поверхностью и возвышающимися краями. Иногда появляются лишь небольшие плотные одиночные узелки.

У представителей сильного пола поражается, как правило, крайняя плоть (внутренняя часть поверхности). В некоторых случаях кондиломы у мужчин могут образовываться непосредственно на половом члене, его головке или яичках. Кстати, замечено, что от внешних проявлений чаще всего страдают те представители сильного пола, у которых избыточное количество спермы.

Лечение кондилом

Характер поражения

Не всегда сразу после контакта с зараженным человеком могут появиться признаки заболевания. У некоторых людей симптомы обнаруживаются лишь спустя несколько лет. Бывает, что человек является носителем штамма ВПЧ, который вызывает появление кондилом, но даже не подозревает об этом. Нередки случаи, когда какие-либо клинические проявления болезни вообще отсутствуют.

И все же, почему появляются кондиломы? Причины их разрастания у всех людей схожи. Как уже упоминалось, они возникают в период ослабления иммунитета. Провоцирующими факторами могут стать:

  • стресс, малоподвижный, сидячий образ жизни, вредные привычки;
  • венерические болезни;
  • бактериальные инфекции;
  • беременность;
  • чрезмерный вес;
  • неопрятность.

Перед появлением новообразований человека может беспокоить зуд или жжение. Когда наросты уже заметны, эти симптомы, как правило, проходят.

Виды кондилом

Специалисты классифицируют кандиломы в зависимости от их вида. Например, образование на тонкой ножке красно-серого либо розового цвета - это остроконечная кондилома. Этот вырост визуально похож на гребень петуха или соцветие цветной капусты.

Широкие кондиломы внешне схожи с грибами. У них отсутствует тонкая ножка, а основание является достаточно плотным. Окрашены наросты, как правило, в серый либо розоватый цвет. Характерно появление таких папиллом для вторичного периода сифилиса или для заболевания, известного как фрамбезия.

Самой опасной для женщин является плоская кондилома. Она растет на шейке матки и становится причиной изменений в эпителиальных клетках. Увидеть ее можно лишь при кольпоскопии. Участки, пораженные этими образованиями, под воздействием уксусной кислоты бледнеют. Наблюдается четкая граница между ними и эпителиальными тканями.

Плоские кондиломы у мужчин часто появляются на кожных участках пениса. Они также могут образовываться на крайней плоти и стенках мочеиспускательного канала. Но прощупать их невозможно, ведь они не возвышаются над поверхностью.

Кондиломы у мужчин

Возможные осложнения

При обнаружении любого вида образований надо знать, что лечение кондилом является обязательным. Они не пройдут сами, а могут лишь разрастить и вызвать осложнения.

Остроконечные образования, появившиеся на шейке матки, могут стать причиной карценомы этого органа. У мужчин может быть со временем диагностирована злокачественная опухоль половых органов. Даже если наросты не станут причиной развития онкологии, они все равно будут причинять дискомфорт – разрастаться, воспаляться и изъязвляться.

Плоская кондилома может спровоцировать развитие дисплазии и появление злокачественных опухолей. Для установки точного диагноза после кольпоскопии делают биопсию. Если в результате будет определено, что кандиломатоз сочетается с дисплазией, то вполне достаточно грамотной консервативной терапии.

У мужчин может начаться фимоз или даже развиться онкологический процесс.

Плоская кондилома

Диагностика заболевания

Заметив необычные наросты, желательно как можно раньше показаться врачу. Насторожить должны образования в области половых органов, заднего прохода, промежности. Поставить предварительный диагноз врач сможет после обычного гинекологического осмотра. Параллельно необходимо обследовать мочеиспускательный канал. Кондиломы могут быть и там.

Также в обязательном порядке берутся мазки. У мужчин забор материала проводят из мочеиспускательного канала. Полученный биоматериал может быть отправлен на специальное микроскопическое исследование.

Анализы позволяют определить, каким именно типом ВПЧ поражен организм. Для этих целей проводят ПЦР-диагностику. При необходимости определяют также титр антител в организме женщины. Помимо этого, врачи рекомендуют комплексно обследоваться и проверить, нет ли в организме иных инфекций. Возможно, вам понадобится проводить не только лечение кондилом, но и избавляться от других патологий.

При наличии видимых наростов необходимо сделать их биопсию. Гистологическое исследование способно показать наличие атипичных клеток. Если они будут обнаружены, то дальнейшее лечение будет проводиться под руководством онколога.

половые кондиломы

Методы терапии

Важно комплексно подойти к лечению заболевания. Оно должно быть направлено не только на удаление самих кондилом, но и на подавление вируса в организме. Стоит отметить, что избавится от него практически невозможно. Но зато при грамотно подобранной медикаментозной терапии можно заметно снизить его активность. Лечение должно быть направлено на борьбу с вирусным заболеванием и стимулирование работы иммунной системы.

Назначены могут быть такие медикаменты, как «Виферон», «Иммуномакс», «Изопринозин», «Аллокин-Альфа», «Ликопид», «Эпиген Интим» или их аналоги. Врач может одновременно назначить несколько препаратов, комбинируя пероральный прием и местное лечение. Например, средство «Виферон» выпускается в свечах, гелях и мазях. Препарат «Аллокин-Альфа» - это лиофилизат для приготовления инъекционных растворов, «Изопринозин» - таблетки, «Эпиген Интим» - спрей.

После начала активной иммуностимулирующей и противовирусной терапии можно приступать непосредственно к удалению кондилом.

кондиломы отзывы

Методы избавления от внешних проявлений

Специалисты могут дать два ответа на вопрос о том, как может быть удалена кондилома. В современной медицинской практике успешно используются такие методы, как:

  • химическая коагуляция;
  • криодеструкция;
  • детермокоагуляция;
  • радиохирургия;
  • лазерное разрушение.

Каждый из указанных методов имеет как свои преимущества, так и недостатки. Но все они позволяют убрать внешние проявления ВПЧ без каких-либо рубцов. После процедур остается ровная, чистая, здоровая поверхность.

прижигание кондилом

Особенности аппаратных процедур

Одним из распространенных методов является прижигание кондилом, или детермокоагуляция. Под действием высоких температур высокочастотного излучения или электроножа кондиломы уничтожаются. Процедура проводится под местной анестезией.

Лазерное разрушение кондилом считается одним из наиболее безопасных и эффективных методов. Под воздействием луча наросты исчезают. После процедуры в местах образования наростов остается лишь подсушенная корочка. Она сама отпадает через несколько дней. А под коркой остается здоровая и ровная кожа. Но это один из наиболее дорогих методов.

Радиохирургическое удаление тоже нельзя назвать дешевым. На патологические образования направляется пучок высокочастотных волн. С его помощью ткани разрезаются, и кондилома удаляется вместе с ножкой. Эта процедура считается самой щадящей, ведь после ее проведения никаких следов на коже не остается.

Использование иных методов

Применение специальных препаратов, в основе которых лежит азотная кислота, называется химической коагуляцией. Это безболезненный метод устранения кондилом. В аптеках можно найти даже препараты, предназначенные для домашнего использования. С их помощью может быть удалена любая бородавка. Кондилома также исчезает под их воздействием.

На разрушающем воздействии жидкого азота основан и метод криодеструкции. Он должен проводиться лишь опытным специалистом. Ведь недопустимо попадание жидкого азота на здоровые ткани. Этот метод считается одним из наиболее распространенных и доступных.

бородавка кондилома

При обнаружении кондилом в мочеиспускательном канале требуется особый подход к процедуре их удаления. Для этих целей используют специальный прибор – уретроскоп. Его вводят в мочеиспускательный канал и с помощью специальных препаратов обрабатывают возникшие там кондиломы. Также их удаление возможно путем детермокоагуляции или при помощи лазерного луча.

Особенности лечения беременных

Часто у женщин с ВПЧ на протяжении многих лет не возникает никаких симптомов. Но при наступлении беременности защитные силы организма ослабевают, и именно в это время может активизироваться вирус, и появляется кондилома. Это значит, что надо как можно скорее проконсультироваться со своим гинекологом и подобрать подходящую схему терапии.

Почему так опасно образование кондилом в районе влагалища, шейки матки или половых губ? Да потому, что ребенок может инфицироваться при прохождении по родовым путям. А это чревато серьезными последствиями, ведь у малыша наросты могут начать разрастаться в области гортани и стать, таким образом, причиной затруднения дыхания. Именно поэтому таким женщинам предлагают делать кесарево сечение.

Лечить кондиломы рекомендуют лишь в тех случаях, когда они расположены на шейке матки. Для их удаления используют электропетлю. Но делать это можно не раньше, чем на 14-й неделе беременности. Во всех иных ситуациях лечение назначается лишь после родов. В период беременности допустимо использование местных средств. Назначены могут быть свечи «Виферон» или иные аналогичные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.