Знаменитый шеф-повар и ведущий Гордон Рамзи: биография, профессиональная деятельность, личная жизнь

Одним из самых популярных ведущих телешоу Англии считается Гордон Рамзи. Биография его достойна изучения. Gordon James Ramsay известен как самый первый из шотландцев, удостоившийся трёх мишленовских звёзд. Последние представляют собой высшую награду кулинаров, гарантирующую внесение заведения в список путеводителя Мишлена по ресторанам мира. Гордон Рамзи ведёт такие шоу на телевидении, как "Адская кухня", "Американские теле-близнецы", Ramsay’s Kitchen Nightmares и The F-Word.

гордон рамзи биография

Мишленовские звёзды

История эта началась в 1900-м году, когда Андре Мишлен впервые опубликовал путеводитель, помогающий богатым людям с гастрономическими привязанностями правильно выбрать ресторан в путешествиях. Обложка журнала была красного цвета, поэтому и назван он впоследствии "Красным путеводителем". Это самый влиятельный гид в европейской ресторанной географии.

Целый год эксперты – настоящие гурманы – путешествуют инкогнито и оценивают все попадающиеся на пути рестораны. Их интересует не сервис, не интерьер, не соотношение цены и качества и даже не атмосфера, а только кухня. Именно поэтому лицо каждого ресторана – шеф-повар, от него зависит буквально всё. Эксперты никогда не предупреждают о посещении, их никто не знает ни в лицо, ни со спины. Ресторан узнаёт о приходе их постфактум. Повторные посещения возможны. Особое внимание оказывается тем заведениям, которые звёзды уже получили, потому что их запросто можно отнять.

Оценки

Ресторану в путеводителе выносится оценка: одна звезда означает, что заведение нужно обязательно посетить, находясь неподалеку. Две звезды стоят того, чтобы изменить маршрут путешествия и, сделав пусть даже немалый крюк, приобщиться к практически идеальной кухне. Этот путеводитель права на ошибку не имеет, поскольку обладает безупречной репутацией. В нем упоминаются и те рестораны, которые не получили знаков отличий, но достойны посещения.

А вот три звезды даются заведению, ради которого богатые люди планируют поездку в страну специально. Это значит, что вино, кухня, обслуживание, обстановка и даже счёт будут на мировом, исключительном уровне. Просто так в трёхзвёздочные мишленовские рестораны не ходят, туда можно попасть только по записи, которую делают заранее – за месяц, а то и два. Итак, рестораны Гордона Рамзи получили три звезды Мишлена. Как он этого достиг?

рестораны гордона рамзи

Начало пути

Шотландский городок Джонстон стал местом, где родилась новая звезда гастрономии – Гордон Рамзи. Биография его начиналась с бесконечных неуспешных коммерческих начинаний отца, поэтому переезды были постоянными, и лишь в 1976 году семье удалось прижиться в Стратфорде-на Эйвоне. Не повезло Гордону и с выбранным в детстве поприщем – футболом, хотя начиналось всё более чем хорошо. Юный Гордон Рамзи, биография которого как спортсмена началась в футбольном клубе Уорикшира и продолжилась в восемнадцать лет приглашением в клуб «Рейнджер», повредил колено так неудачно, что спортивная карьера его была окончена. Это было обидно, но нужно было как-то жить дальше, пусть и без футбола.

Колледж, изучающий отели и рестораны, Гордона Рамзи увлёк, хотя был выбран спонтанно: надо же где-то учиться, если спорт закрыт. Юноша долгое время надеялся, что это не навсегда, но повреждённый мениск обычно не поддаётся лечению и восстановлению. Несмотря на спортивные надежды, кулинария захватывала его всё больше и больше. И, окончив колледж, Гордон Рамзи получает первую работу в Лондоне. Ресторан, где начинал карьеру будущий ас гастрономии, достаточно престижный, то есть ему наконец-то повезло. Этим заведением правил Марко Пьер Уайт, а назывался ресторан "Харви" (Harvey’s).

гордон рамзи биография и его семья

Французская кухня

В "Харви" Гордон Рамзи работал около трёх лет, затем решил изучать высокую кухню и устроился в единственный трёхзвёздочный ресторан Англии – Le Gavroche, на тот момент одной звёздочки лишённый. Там совершенствовались его знания французской кухни в обучении у знаменитого потомственного шеф-повара Альбера Ру.

Гордон Рамзи, биография которого как высокого мастера только начиналась, понравился учителю настолько, что уже через год, покидая "Ле Гаврош", он пригласил ученика с собой во французские Альпы, поработать в фешенебельном ресторане Hotel Diva.

Затем, уже в Париже, ему посчастливилось поприсутствовать на одной кухне с настоящими кулинарными знаменитостями – Ги Савуа и Жоэлем Робюшоном. Три года пролетели стрелой, и тогда завершил своё обучение Гордон Рамзи. Биография его как кулинарного светила только начиналась. Его пригласили на частную яхту впервые в качестве шеф-повара.

Шеф

Проведя год под парусом на Бермудах, Рамзи вернулся в Лондон, чтобы вступить в должность шефа у "Тёти Клэр" (La Tante Claire) в Челси. Однако, Альбер Ру не оставил подопечного в одиночестве, он пригласил Рамзи в Aubergine, когда ещё этот "Баклажан" носил имя Rossmore. Ру хорошо разбирался в людях: его бывший ученик за четыре года сумел так поднять рейтинг ресторана, что удостоился двух мишленовских звёзд. Рамзи приобрёл четверть всех акций этого заведения, но вынужден был из-за конфликта с остальными их держателями покинуть ресторан. Все работники кухни и весь обслуживающий персонал ушли вместе с Рамзи. Беспрецедентный случай.

Это было трудное решение, но именно тогда появился новый предприниматель – Гордон Рамзи. Биография (и его семья была такому повороту событий только рада) всё более приближалась к истории предприимчивого человека. Против беглеца был затеян суд с иском на миллион фунтов стерлингов, поскольку для ресторана такой массовый уход работников был убийственным. Он закрывался на три месяца, поскольку персонал отсутствовал полностью. Впоследствии вся эта судебная тяжба была замята, стороны разошлись полюбовно, а детали не разглашались.

гордон рамзи биография и его семья фото

Хозяин

За три года существования собственного ресторана, открытого в 1998 году, Рамзи получает три мишленовские звезды. Он был единственным на тот момент британским трёхзвёздным шефом, а как шотландец – единственным вообще. Чуть погодя он открыл второй ресторан – "Петрус", слава которого хотя и получилась несколько скандальной (сорок четыре тысячи фунтов за обеденное вино!), однако мишленовская звезда у него появилась почти сразу – года не прошло, а через несколько лет их стало две.

Далее можно наблюдать стремительный рост империи Рамзи. Сейчас в его ведении только в Англии десять ресторанов, шесть из которых – с мишленовскими звёздами, также три паба и ещё двенадцать ресторанов находятся за пределами Великобритании. Предприятие Gordon Ramsay Holdings Limited стоит приблизительно сто шестьдесят три миллиона долларов, почти семьдесят процентов – собственность самого Рамзи.

биография гордона рамзи личная жизнь

Писатель

Не отходя от плиты, шеф-ас начал конспектировать свои действия. В 1996-м уже вышла первая его книга – "Страсть к вкусу", которая, к сожалению, до сих пор не переведена на русский язык в официальном варианте. Писать книги ему понравилось. К 2007 году их уже было издано четырнадцать, среди них две автобиографические – "Обида" и "Руки вверх". Последние мгновенно стали бестселлерами далеко за пределами Англии. А в 2006 году самой королевой Великобритании Елизаветой II Рамзи был награжден Орденом Британской империи.

Телевизионная звезда

Сниматься на телевидении Рамзи начал в 1998 году. Это была серия телевизионных очерков о ресторанной жизни. Дебют, "Точка кипения", имел успех, поэтому вышло продолжение – "После точки кипения". Но по-настоящему мировую славу и толпы фанатов, никак не связанных с профессиональной кулинарией, ему принесли телевизионные шоу. В "Адской кухне" и "Кошмарах на кухне" не было никакой документалистики, это получились действительно настоящие шоу-программы, яркие и живые.

гордон рамзи биография интересные факты

"Кошмары на кухне"

Эта передача началась на четвёртом канале британского телевидения в 2004 году. Действие таково: в начале "Кошмаров" Рамзи приходит в один из ресторанчиков, который терпит финансовый крах и потому оказывается на пороге закрытия. В течение недели он находит и пытается решить все проблемы данного заведения. Действует он строго в одиночку, разве что дизайнеры иногда помогают изменить ресторанный интерьер. Уже вышло пять сезонов этого шоу.

Работа Рамзи понравилась американским продюсерам, и появилась новая версия телевизионного шоу, где действие происходит в основном в штате Нью-Джерси. Там Рамзи через некоторое время проверял, как идут дела в "исправленных" им ресторанчиках. Кроме того, американцы традиционно добавили перца в сюжет, где образовывались временами душераздирающие конфликты, но с обострениями они теперь стали происходить всегда. Американская версия более щедро финансируется, интерьеры ресторанов, участвующих в шоу, изменяются до неузнаваемости.

The F-Word

Это шоу британское. Рамзи очень высоко котируется в качестве острослова с 2005 года. Здесь тоже речь идёт о еде, но концентрации на эталонах высокой кухни нет. Скорее, тут все наоборот. Рамзи пытается доказать зрителю, что здоровая и вкусная пища готовится без особых вложений – финансовых, временных и физических. Этот сериал уже выдержал пять сезонов. У нас популярны рецепты Гордона Рамзи на русском языке напечатанные, все они в основном из этого шоу. Правда, переводы сделали сами рукодельницы, поэтому особой веры им нет. Часто встречаются, например, рецепты с уточнениями: "Тефтели с пастой: три столовые ложки хлебных мелких крошек, немного молока (?), четыреста граммов фарша говядины (у меня со свининой), немного базилика (у меня укроп)…"

Наверняка книгу рецептов в оригинале многие в нашей стране ждут с нетерпением. И не только будничных, но и по-настоящему высоких, праздничных. Людям в России интересны и биография Гордона Рамзи, личная жизнь его и, конечно, все кулинарные достижения.

"Адская кухня" и "Лучший повар Америки"

"Адская кухня" – американское реалити-шоу, где Гордон Рамзи вывел в свет уже четырнадцать сезонов. Это одна из самых популярных передач за счёт накала страстей и драматизации сюжета. Участники состязаются за место шефа в одном из известных ресторанов.

Кулинарной направленности реалити-шоу "Лучший повар Америки", тоже детище канала "Фокс", выходит не так давно, с 2011-го года, но оно весьма популярно в мире. Здесь кулинары-любители разыгрывают не только звание шеф-повара, но и денежный приз и издание собственной книги кулинарных рецептов.

гордон рамзи

Личная жизнь

Гордон Рамзи ещё в самом начале карьеры был вынужден уйти из ресторана из-за интрижки с супругой хозяина, но это не в счёт. Он женился в 1996 году и до сих пор счастлив. Его суженая была школьной учительницей, а её отец управляет полностью всей империей ресторанов семьи. Избранницу Гордона зовут Кайетана Элизабет. Она родила четырёх маленьких Рамзи: Меган – в 1998-м, Джека и Холли в 2000-м и Матильду в 2002-м. Детишки с малых лет активно участвуют в телешоу, то есть с их помощью продолжается то, что начал Гордон Рамзи, – биография и его семья. Фото, размещённое ниже, как нельзя лучше демонстрирует это.

рецепты гордона рамзи на русском

Друг самый лучший известен только один – шеф из ресторана Рамзи, Маркус Вэйринг, который стоит во главе "Петруса". У него сложился карьерный путь очень похожий, и пока Рамзи и Вэйринг нашли друг друга, последний успел поработать с теми же шефами. И наверняка большую роль в этой дружбе сыграла похожая, как считает Гордон Рамзи, биография.

Интересные факты

  • В общей сложности Гордон заработал шестнадцать мишленовских звёзд. Этим достижением могут похвастать только очень немногие французские шефы.
  • Характер Гордон имеет очень крутой – он прямолинеен и вспыльчив, но текучки кадров в его холдинге не бывает.
  • Рамзи не принимает вегетарианство как концепцию.
  • Знаменитый шеф кормил деловым обедом В. В. Путина во время его первого официального визита в Великобританию.
  • Рамзи свалился со скалы во время съёмок, но, пролетев с огромной высоты и упав в ледяную воду, сумел сам выплыть.
  • "Вечерний Ургант" – единственная российская передача, где гостем был Гордон Рамзи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.