Крем с ретинолом – панацея для возрастной и проблемной кожи?

На сегодняшний день кремы с ретинолом, особенно рекламируемые для тех, кто перешагнул 30-летний рубеж, стали очень популярными. А что же такое ретинол и за что его так хвалят?

Ретинол это на самом деле витамин А в чистом виде, который необходим для поддержания нормального состояния кожи, волос, хорошего зрения и бесперебойной работы иммунной системы.

Крем с ретинолом ценят, прежде всего, за способность сокращать количество морщин, убирать пигментные пятна, разглаживать кожу и уменьшать поры на лице. А какая женщина не мечтает об этом?

Ретинол действительно творит чудеса в процессе восстановления клеток эпителия, образующего кожу. Проникая в ядро клетки, витамин А в составе кремов на основе ретинола ускоряет процессы заживления кожи при различных ее повреждениях, именно поэтому он применяется при лечении таких заболеваний как акне, псориаз и других поражениях кожи, в том числе при солнечных ожогах (стоит только помнить, что применяя препараты с ретинолом, нужно обязательно защищать кожу от солнца средствами с высоким SPF во избежание проблем с пигментацией).

Крем с ретинолом прекрасно подходит для жирной или проблемной кожи лица, так как способствует нормализации работы сальных желез.

Входящий в состав лечебной косметики ретинол не только снижает опасность возникновения инфекций, но и стимулирует синтез коллагена, выработка которого с возрастом заметно уменьшается. Крем для лица с ретинолом в сочетании с другими натуральными биологическими веществами помогает клеткам нашей кожи обновляться. Именно за счет этих свойств ретинола и его производных, входящих в состав косметических средств, кожа дольше остается упругой, разглаживаются морщины.

Крема с ретинолом пресставлены на рынке косметической продукции довольно широко, наиболее известные: Vit-A-Plus Illuminating Serum производитель MD Formulations,Retinol+Vitamine C Actifs Purs от Garnier, RoC RETINOL ACTIF PUR Anti-Wrinkle Moisturizing Treatment Day от ROC, и многие другие.

Хорошо зарекомендовала себя линейка SkinCeuticals Retinol производства США, c концентрациями ретинола от 0.3 до 1.0. Безусловно, начинать надо с наименьшей концентрации и строго придерживаться инструкции по применению. Даже средства с концентрацией 0.3 нужно начинать применять как минимум через день, а при очень чувствительной коже приучать лицо к крему, начиная с 2-х раз в неделю, при этом возможны такие реакции как шелушение, покалывание и легкая гиперемия.

Крем с ретинолом, как правило, используется в качестве ночного средства, и чтобы эффект стал заметен, нужно применять его довольно длительное время. Однако крем с ретинолом нельзя применять непрерывно более 6 месяцев, так как витамин А способен накапливаться в тканях, а при его избытке он выступает как прооксидант, то есть вызывает чрезмерные окислительные процессы в клетках, после чего происходит их гибель.

Ретиноевый пилинг

Омоложения кожи, разглаживания морщин, а некоторых случаях и полного от них избавления, не прибегая к услугам пластической хирургии, можно достичь, применяя пилинг с ретинолом (его еще называют ретиноевым или желтым пилингом ).

Эта поцедура, которая за счет выраженного стимулирующего воздейстия на дерму позволяет добиться прекрасных результатов даже тем, у кого кожа тонкая и весьма чувствительная. Данный пилинг считается наиболее физиологичным по сравнению с другими видами химических пилингов. Преимущество его еще и в том, то после него весьма кроткий восстановительный период (максимум 8 дней), и в это время вы практически продолжаете вести привычный образ жизни. Чувство покраснения и зуд от шелушащейся кожи безусловно будет иметь место в течение 2-3 дней после процедуры, но поскольку эти реакции ожидаемы, то вам просто нужно будет наносить успокаивающие увлажняющие средства на обработанную кожу. Зато после курса из 3 процедур вы получите интенсивное омоложение, устраните пигментацию, имеющиеся рубцы.

Разумеется есть и противопоказания к такой процедуре, а именно: беременность и кормление грудью, сильно выраженный воспалительный процесс на коже, герпес (в его активной фазе), тяжелые соматические заболевания, индивидуальная непереносимость компонентов, о чем безусловно вас предупредят в косметическом салоне.

Имейте это в виду в погоне за молодостью и красотой и применяйте препараты с ретинолом согласно инструкции, а пилинги проводите только у специалистов, прошедших соответственное обучение.

Заботьтесь о себе, и неувядающей вам красоты, милые женщины!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.