Sony SmartWatch 3 - умные часы. Отзывы

«Сони» представила публике уже третье поколение SmartWatch с явным желанием «застолбить» перспективную нишу на рынке умных часов. От предшественника с приставкой 2 в новой модели осталось только название, во всём остальном – это совершенно другой продукт. Гаджет получился весьма интересным, и кроме работы над ошибками прошлых серий компания наделила часы дополнительными и полезными фишками, полностью переработав функционал и структуру самой модели.

sony smartwatch 3

Итак, герой сегодняшнего обзора – смарт-часы Sony SmartWatch 3. Попробуем обозначить все преимущества модели наряду с недостатками, опираясь на мнения специалистов и отзывы простых потребителей.

Внешний вид

Принято считать, что главными конкурентами «Сони» в части дизайна и новаторства остаются Apple и «Моторола». По сути, так оно и есть: если смотреть на все гаджеты от японской компании со стороны, то можно заметить, что все они имеют свой отличительный и узнаваемый дизайн, будь то браслет, телефон или планшет.

часы sony smartwatch 3

Но глядя на часы Sony SmartWatch 3, увидеть в них что-то восторженное или легко узнаваемое не получается ну никак. Модель слабо выделяется на фоне своих конкурентов, таких как Galaxy Gear от «Самсунг» или G Watch от LG. Но что касается дизайна, то тут всё сложно и легко одновременно.

Сложно, потому как у каждого поклонника умных часов свои вкусы и предпочтения, и быть может, именно вы останетесь равнодушными к внешнему виду, а кого-то он заинтригует и западёт в душу. Для того чтобы понять, «ваше» это или нет, достаточно лишь взглянуть на них со стороны.

Что касается цветовой гаммы, то она не блещет разнообразием и ограничена тремя вариантами: белый, чёрный и лимонный. В качестве довеска к альтернативе можно дополнительно приобрести ремешок для Sony SmartWatch 3 в розовом исполнении.

На международной выставке CES, которая прошла в этом году, компания анонсировала модель с металлическим ремешком. На нашей территории они пока не продаются, но уже известна их стоимость – 15 500 рублей, что на 6 000 дороже рядовой версии. К слову сказать, с алюминиевым ремешком в комплекте часы смотрятся значительно интереснее, нежели дорогая версия Sony SmartWatch 3 metal, и напоминают фирменные «Сони» Style.

Сборка

В стандартной комплектации Sony SmartWatch 3 используется прорезиненый материал выбранной вами гаммы. Рука от длительного ношения ничуть не устаёт, но нужно иметь в виду, что сильно затягивать ремень не стоит. Модуль управления в часах легко снимается с ремешка, что крайне удобно для подзарядки.

sony smartwatch 3 обзор

Передняя часть часов защищена стеклом, а задняя сделана из стали. В правой части Sony SmartWatch 3 можно увидеть кнопку включения, а позади находится заглушка для разъёма микро-USB. Часы оснащены надёжной защитой стандарта IP68, что гарантирует их влаго- и пылестойкость, – теоретически в них можно плавать, но отзывы пользователей указывают на слабое место модели в лице заглушки, поэтому есть риск попадания под неё воды.

Габариты

Габариты Sony SmartWatch 3 кому-то могут показаться слегка преувеличенными, из-за чего может возникнуть определённый дискомфорт во время пользования, ограничивающий подвижность запястья, но, судя по отзывам потребителей, такая проблема – крайне редкий случай.

ремешок для sony smartwatch 3

Размеры часов 36х51х10 мм при весе 40 грамм без ремешка, его вес чуть меньше основного модуля – 35-38 грамм.

Экран Sony SmartWatch 3

Обзор экрана показал типичные для умных часов характеристики: диагональ дисплея – 1,6 дюйма, TFT-матрица с разрешением 320 на 320 пикселей, защитное стекло вкупе с олеофобным покрытием.

Пикселизация хоть и заметна при близком просмотре, но к чтению информации с часов претензий нет никаких – шрифты прекрасно различимы, а если возникли какие-то трудности, то всегда можно приблизить руку к лицу. Особенно радует наличие олеофобного покрытия, – это действительно важный и полезный элемент для подобного аксессуара.

смарт часы sony smartwatch 3

Простенькая TN-матрица явно недотягивает до хороших показателей у Sony SmartWatch 3. Обзор под наклоном либо снижает яркость, либо существенно инвертирует цвета, так что работать с часами приходится под прямым углом. Но что радует, так это отсутствие AMOLED-матрицы, которую так активно используют аналогичные производители гаджетов. Всё дело в том, что существующая в SmartWatch система PenTile делает читабельный шрифт именно при низких разрешениях экрана и разобрать текст на часах куда проще, чем прочитать его на том же Galaxy Note от «Самсунг» с AMOLED-матрицей.

Кроме того, часы обладают интересной функцией, которой нет у «соседей», она называется on/on – «держать экран постоянно включённым». При её активации подсветка отключается, но пользователю всё ещё остаётся доступной информация о времени и основных уведомлениях. Благодаря ей можно легко узнать время даже в яркий и солнечный день.

Подключение

Часы Sony SmartWatch 3 оборудованы NFC-модулем, обеспечивающим синергию с любым смартфоном, работающим под операционной системой «Андроид» 4.3. и выше. Достаточно лишь приложить модуль к аналогичному у телефона, и можно обмениваться данными. В качестве софта можно порекомендовать проверенное и официальное приложение с «Гугл Плэй» – Android Wear.

Функциональность

Функциональные особенности Sony SmartWatch 3 можно грубо поделить на две части: уведомления и голосовой набор.

sony smartwatch 3 metal

Когда часы синхронизированы со смартфоном, каждое новое уведомление дублируется и на них. Если в этом нет необходимости, то можно отключить эту функцию в меню. Сама по себе эта возможность очень удобна, тем более если у вас «богатый» почтовый ящик и насыщенная социальная интернет-жизнь. Перед тем как просмотреть информацию на смартфоне, можно сначала предварительно ознакомиться с ней на часах и решить, стоит ли доставать телефон вообще. Кстати, динамиков на часах нет, но для получения уведомлений вибрации более чем достаточно.

В качестве голосового помощника можно использовать всё тот же Andriod Wear. Вы можете спокойно надиктовать заметки или сообщения, найти что-то в сети или запустить любое приложение на девайсе, к примеру, плеер. Возможность переключения треков доступна как в голосовом режиме, так и на блокировке экрана.

Автономная работа

Часы оснащены несъёмной аккумуляторной батареей рядовой ёмкости в 420 мАч. Ждать каких-то чудес от АКБ не стоит, но со своими основными функциями она успешно справляется. В режиме средней загрузки (постоянная синхронизация, периодическая проверка уведомлений, навигация по пунктам меню) батарея разряжается за 20-30 часов. Если вы активно используете гаджет, то его может не хватить на световой день. Аккумулятор заряжается за один час от стандартной сети в 220 вольт.

Подводя итог

В розничных магазинах можно найти SmartWatch 3 за 9 000 рублей. Если нужна модель посолиднее с металлическим ремешком, то делаем предзаказ на 15 000 рублей и с нетерпением ждём покупку.

За те деньги, которые вы отдадите, купив умные часы SmartWatch 3, вы получите гаджет, позволяющий реже доставать смартфон из кармана, умеющий считать ваши шаги, GPS-трекер и много чего ещё, если установить дополнительные приложения.

Прежде всего, вам нужно уяснить для себя – нужно ли вам подобное устройство и готовы ли вы потратить на него такие деньги, тем более что за 9 000 рублей можно купить вполне адекватный смартфон от солидного бренда. Но в любом случае часы соответствуют критериям "цена/качество" и стоят своих денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.