Передний мост "Нива". Устройство и принцип работы переднего моста "Нивы"

Современному человеку не нужно объяснять то, для чего предназначены машины, но вот в конструкции автомобиля может не разбираться даже водитель с многолетним стажем. Для раскрытия темы стоит коротко рассказать о двух частях, а именно о таких, как трансмиссия и передний мост. "Нива" как автомобиль-внедорожник обязана своей проходимостью именно им.

передний мост нива

Общие сведения

  • Трансмиссия – это совокупность механизмов, соединяющих двигатель с колесами.
  • Передний мост – это часть трансмиссии, соединяющая передние колеса автомобиля с рамой или же с кузовом автомобиля.

нива шевроле передний мост

О последнем и пойдет речь в статье. Передний мост легкового автомобиля может быть различным по конструкции, но в автомобилях типа "Нива-Шевроле" передний мост является неразрезным и жестко соединен с картером, так как автомобиль оснащен постоянным полным приводом. Основным достоинством неразрезного моста является то, что из-за жесткой фиксации шины изнашиваются гораздо меньше, но при этом вся вибрация с колес передается автомобилю.

Выделиться может помочь даже такой элемент, как передний мост, "Нива" использовала все его ресурсы – в отличие от заднего моста передний является не только ведущим, но и управляемым. Проходимость обеих рассматриваемых машин, Chevrole Niva и Niva 2121, заставляет завидовать множество престижных «внедорожников», так как многие современные автомобили хоть и называются внедорожниками, но при этом не имеют постоянного полного привода.

Устройство переднего моста

В автомобиле "Нива-Шевроле" передний мост имеет такой основной элемент, как коробка дифференциала, так как подавляющим большинством остальных составляющих частей являются бесконечные шестерни, гайки, крышки и подшипники, в которых не имеющий определенной подготовки человек не разберется. Стоит указать, что одним из элементов переднего моста является картер.

Но наиболее интересной частью является редуктор переднего моста, "Нива" имеет постоянные проблемы именно с ним. Ремонтом в настоящее время уже почти никто не занимается, починка ограничивается установкой исправного элемента. При замене сломанного редуктора на исправный надо помнить, что новый должен соответствовать заднему собрату, в противном случае автомобиль может сломаться намного раньше срока или вовсе откажется ехать.

Что такое дифференциал?

передний мост нива 2121
Упомянутый ранее дифференциал является устройством, распределяющим усилия на колеса. Работает это следующим образом – если одно колесо буксует, то при блокировке дифференциала усилие передается на другую пару колес и при этом автомобиль выезжает из глубокой грязи, высоких сугробов и пр. Мощные машины способны выезжать из глубокого бездорожья при сцеплении даже только одного колеса, то есть "Нива-Шевроле", передний мост которой зарылся в снег и буксует, с легкостью может выехать из западни с помощью задних колес.

Однако удобнее выезжать с помощью передних колес, так как можно видеть, куда направлен ваш передний мост, "Нива 2121", например, не позволит с комфортом выехать задом – можно упереться в какое-нибудь дерево или даже газовую трубу.

Отключение моста

Некоторые люди испытывают страсть к новшествам в автомобилях, в том числе мастера могут менять передний мост, "Нива 2121" является наиболее частой жертвой данного эксперимента. Отключение переднего моста производится для многих показателей, например для снижения износа шин, но чудодейственность данного способа является сомнительной. Фактически отключение производят для снижения потребления топлива внедорожника, при этом автомобиль теряет свою повышенную проходимость. По этой причине отключение используют только на ровных и сухих дорогах, в противном случае высокий автомобиль может легко перевернуться при заносе.

Модернизация важных элементов всегда была весьма дорогим удовольствием. Важным элементом является передний мост – "Нива" может быть оснащена возможностью отключения его за сумму чуть меньшую, чем семь тысяч рублей. Примечательно то, что сумма, уплаченная за покупку и установку отключения, может никогда не окупиться – расход топлива снижается незначительно, да и редко на "Ниве" ездят по сухой и ровной дороге.

Система рычагов

редуктор переднего моста нива
Все внедорожники активно используют все свои ресурсы, включая передний мост. "Нива" при этом умудряется использовать такие ресурсы, как нервы людей. Помимо знакомого всем рычага переключения скоростей и ручного тормоза, Niva может похвастаться еще одним рычагом, служащим для управления трансмиссией – включение пониженной передачи, возврат на повышенную передачу, блокировка и разблокировка дифференциала. При этом у тех, кто впервые сел за руль данного автомобиля, могут возникнуть большие проблемы – после включения пониженной передачи рычаг не хочет возвращаться на повышенную!

Секрет в том, что возврат возможен только при выжатом сцеплении и на низкой скорости. Некоторые водители пренебрегают инструкциями и остаются в неведении относительно общепринятого способа. Методом проб и ошибок они вычисляют, что переключение возможно при движении задним ходом по кругу при крайне низкой скорости. И хоть данный способ работает, но удобство его вызывает большие сомнения.

Произошла поломка

Часто требует замены передний мост ("Нива"), цена которого достигает иногда отметки 20000 рублей, у тех людей, что постоянно пытаются усовершенствовать свой автомобиль, или же снизить его расход. Действия любителей приводят к повышенному износу того или иного моста, а порой – обоих сразу. Однако не всегда мост выходит из строя из-за вмешательства человека, ведь никто не отменял простых поломок и износа деталей.

передний мост нива цена
Ничего страшного если вы никогда не видели передний мост, "Нива" вам простит это. О поломке вам сразу даст знать звук – повышенный шум, визг и скрип будет сложно пропустить. Еще одной распространенной проблемой является утечка масла, но данную проблему легко выявят при техническом осмотре. Легко понять, что шум появляется при плохом зацеплении, износе подшипников и шестеренок, а также при физическом повреждении моста, что крайне маловероятно, но все же возможно. Утечка масла происходит из-за плохой сборки и из-за износа сальников. При этом нерукотворные поломки трансмиссии являются крайне редким явлением, так как Chevrole Niva и Niva 2121 крайне надежны и просты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.