Как сделать вигвам для детей своими руками?

Пожалуй, всем родителям рано или поздно приходится делать вигвам для детей своими руками. Это строение в виде конуса, состоящее из простейшего каркаса и покрытия, натянутого сверху. При этом нет необходимости полностью закрывать всю конструкцию. В верхней части настоящие индейцы оставляли отверстие всегда, чтобы воздух лучше циркулировал и солнечный свет проникал в помещение.

Такие конструкции не занимают слишком много пространства, и если устанавливать вигвам аккуратнее, делать его раскладным, можно будет легко перемещать его в какое-нибудь другое место или просто убрать. Именно от родительской фантазии и соображений целесообразности будет зависеть степень приближенности домашнего вигвама к оригинальной конструкции.

Вигвам для детей своими руками

Подбор материалов

В процессе выбора подходящих деталей не следует забывать о декоративных элементах, подушках и покрывале, которые придадут домашнему вигваму большую практичность. Гирлянды, помпоны, перья, бусины, камешки и даже аппликации послужат замечательными украшениями, если родители строят вигвам для детей своими руками.

Интересные особенности вигвама

У детей такие конструкции вызывают настоящий восторг. При возникновении необходимости любой вигвам легко собрать, разобрать и переместить шалаш в любое удобное место. Вигвам можно устанавливать на улице и в детской комнате. Уход за такими шалашами очень простой. Вигвамам не страшны грязь или пятна, потому что при необходимости можно просто снять покрытие с каркаса и постирать его. Не придется долго думать о том, как сделать вигвам для детей, поскольку технология создания элементарна. Все этапы изготовления займут несколько часов.

Как сшить вигвам для детей своими руками?

Как сшить вигвам для детей?

Запаситесь тонкими бамбуковыми или обыкновенными палочками, если установка вигвама планируется в жилом помещении. Их оптимальное количество для максимально просторного шалаша – девять штук. В месте предполагаемого пересечения эти прутья нужно закрепить веревкой. Прутья устанавливаются не прижатыми друг к другу, а наклоненными на 25 градусов так, чтобы получилась фигура, напоминающая конус. Затем необходимо закрепить основание дополнительными палочками, привязав их к каждой стойке. Чтобы вигвам получился как можно выше, нужно использовать прутья подлиннее. Для более качественной связки можно просверлить в них отверстия и провести туда веревку.

На следующем этапе понадобится определиться с покрытием строения. Для этого используются простые куски ткани или специально сшитый чехол. Для изготовления последнего понадобится выкройка вигвама для детей. Процесс шитья очень простой и не требует особых навыков. Сегменты такого чехла имеют форму треугольников. Чтобы рассчитать необходимые габариты, сделайте замер проемов между прутьями.

Украшения

В соответствии со стилем вигвама подготавливаются элементы декора. Тюль или хлопковая ткань часто используется в таких случаях.

Вигвам для детей своими руками фото

Проектируем вход

Чтобы правильно сделать вход в вигвам для детей своими руками, на внешних краях чехла нужно вырезать два полукруга на одинаковом расстоянии от небольшой центральной выемки для дыма. Эти отверстия соединятся при сборке вигвама и образуют удобный вход. Чтобы сделать дверь в ваш вигвам, придется вырезать кусок ткани, диаметр которого немного больше, чем отверстие для входа, подшить его края, вставив при этом какой-нибудь закругленный прутик для удержания нужной формы. К полученному изделию нужно прикрепить петлю. Это дает возможность удерживать дверь на каких-нибудь кольях после установки вигвама.

Дополнительные крепления

Чтобы сделать хороший вигвам для детей своими руками, нужно предусмотреть способ соединения ткани с каркасом. На нижние края чехла крепятся дополнительные петли, если вигвам планируется установить на улице. Они будут способствовать хорошему натяжению. Также дополнительные крепления нужно соорудить в центральном полукруге и на местах соприкосновения с прутьями, чтобы чехол как можно лучше держался на каркасе.

Верхушка и низ вигвама

Чтобы накрыть отверстие в центре вигвама, можно использовать два треугольных куска ткани. Короткой стороной они пришиваются к полукругу на противоположных сторонах. Такое приспособление можно использовать в качестве дымохода и защиты вигвама от попадания дождя.

Пятисантиметровый кусок веревки можно прикрепить к центру прямого края в полукруглой выемке для соединения деревянных прутьев с брезентом. Палаточные колышки необходимо воткнуть в землю и соединить их с нижними краями чехла. Внутри вигвама можно разместить два оставшихся круга. Они будут способствовать выведению дыма из шалаша, когда костер будет разгораться. Теперь каждый может понять, как сшить вигвам для детей своими руками.

Выкройка вигвама для детей

Какие прутья можно использовать на улице?

Чтобы узнать, как сделать вигвам для детей своими руками на улице, достаточно ознакомиться с материалом, изложенным ниже. Сперва разберемся с элементами каркаса, без которых обойтись не удастся. Понадобятся веревка, достаточно длинные ветки или трубы ПВХ. Также можно использовать обыкновенную вьющуюся растительность.

Для сооружения каркаса во дворе можно использовать стебли подсолнуха. Необходимо предварительно посадить их весной по окружности, специально начерченной на земле. Нет ничего сложного в том, чтобы сделать из растений вигвам для детей своими руками. Фото таких построек представлены в статье.

Следует отметить, что эти шалаши используются не сразу, а спустя какое-то время. Можно приступать к их строительству в начале весеннего периода. Трубы или ветки нужно установить в форме треугольника, а затем соединить вершину веревкой. После сборки каркаса можно начинать засеивать семена. По кругу планируемой конструкции нужно посадить обильно вьющиеся растения. Когда кусты начнут подниматься, необходимо скорректировать их дальнейшее развитие в соответствии с формой каркаса шалаша.

Как сделать вигвам для детей?

Шалаш из труб ПВХ

Из труб ПВХ тоже можно сооружать вигвам для детей своими руками. Выкройки для чехла создаются по такому же принципу, что и в вышеупомянутых примерах. По сути, такой вигвам отличается только материалом, из которого созданы элементы каркаса.

Использование стремянки

Функцию каркаса для вигвама будет выполнять обыкновенная стремянка. Достаточно просто поставить лестницу в месте, отведенном для детских развлечений, и накрыть ее какой-нибудь тканью так, чтобы доступ внутрь был только с одной стороны. Стремянку можно установить как в доме, так и во дворе. Такой вариант конструкции вигвама отличается своей мобильностью.

Как сделать вигвам для детей своими руками?

Заключение

Всем детям нужно пространство для развлечений и игр. Замечательным решением для этого будет шалаш, созданный своими руками. Технология возведения каркаса не представляет собой ничего сложного и может быть реализована каждым. Выкройка вигвама для детей тоже очень проста, поэтому подходящий чехол легко создается.

Если нет такой возможности, можно развесить на каркасе обыкновенные куски ткани, тюли, шторы и тому подобные материалы, которые есть под рукой. Много средств и времени на это затрачивать не придется. Установить такой шалаш можно в доме, на даче и в любом другом удобном месте. Для большей практичности можно спроектировать специальное укрытие от дождя, дверь и приспособления для отвода дыма. Благодаря материалам, изложенным в статье, каждый родитель может узнать, как сделать вигвам для детей своими руками правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.