Sony MDR-7506: обзор, отзывы, как отличить подделку

Наушники Sony MDR-7506, обзор которых мы предлагаем вашему вниманию, нашли своё применение и у простых любителей музыки, и у профессионалов своего дела. Почему так получилось – другой вопрос, а вот чем именно привлекательна эта модель и чего в ней не хватает, попробуем разобраться в этой статье.

sony mdr 7506

Наушники Sony MDR-7506 производится практически без изменений начиная с далёкого 1992 года и позиционируются неким стандартом для студийного мониторинга. Наверно, именно поэтому их часто можно увидеть в руках (на ушах) самых разных звёзд: от Джастина Бибера до Дайаны Кролл.

Комплект поставки

  • Наушники Sony MDR-7506.
  • Руководство по эксплуатации.
  • Чехол для переноски.
  • Адаптер для разъёмов 3,5 и 6,3 мм.
  • Гарантийный талон.

Упаковка и комплектация

В громадной по сравнению с наушниками коробке расположилась сама модель и небольшой комплект аксессуаров. Чехол, который выполнен из кожзаменителя, рассчитан исключительно на переноску наушников: симпатичный, аккуратный и с завязочками. Адаптер, предназначенный для перехода с разъёма 3,5 на 6,3 мм, работает по навинчивающемуся принципу и выглядит вполне добротно.

sony mdr 7506 отзывы

А вот если посмотреть на инструкцию к Sony MDR-7506, то можно обнаружить один интересный момент. Выполнена она, как и в большинстве аналогичных случаев, в виде картонного буклета. На одной стороне можно увидеть информацию о наушниках, а другая сторона состоит из подробной инструкции о замене деталей и составных частей.

По большому счёту, имея минимальный набор инструментов под рукой, Sony MDR-7506 можно разобрать и даже наверняка собрать их обратно. То есть при незначительных поломках в сервис наушники нести необязательно. Радует тот факт, что компания заботится о своём потребителе, хотя есть в этом нюансе и оборотная сторона – гарантия перестаёт действовать после самостоятельной разборки Sony MDR-7506. Отзывы пользователей насыщены техническими моментами и вопросами к специалистам, поэтому можно сделать вывод, что большинство потребителей предпочитают самостоятельное решение возникших проблем без обращения в сервисные центры.

Внешний вид

Конструкция состоит в основном из пластика, металла и кожзаменителя. Собрано всё довольно аккуратно, и, в принципе, придраться не к чему: хрустов, люфтов или каких-то скрипов нет, наушники прекрасно сидят на голове, регулировка также не вызывает никаких нареканий.

sony mdr 7506 обзор

Левый динамик от правого отличить очень легко – на оголовье можно увидеть синий и красный маркеры с надписями L и R. Наушники легко трансформируются – их можно сложить чашками внутрь или откинуть наружу, примерно как в диджейских вариантах.

Эксплуатация

Шумоизоляция у Sony MDR-7506 сравнительно неплохая, притом что модель ощутимо давит на уши. В метро или на стройке пользоваться ими не стоит, а вот для улицы или относительно шумных помещений они вполне сгодятся. Наружная слышимость едва заметная, и звук теряется после отдаления на метр-полтора.

Посадка наушников удобна, и просидеть в них можно почти весь день без ощущения какого-либо дискомфорта. Витой провод весьма солидный и отходит только от одной чашки, поэтому пользоваться наушниками лучше дома или в студии, для портативного применения это не самый лучший вариант.

Звук

Звучание у модели аналитическое, но иногда чувствуется уклон в яркость. Низкочастотный регистр отлично проработан, но присутствует небольшая форсированность. Глубина басов ощущается в полной мере, и какое-либо бубнение отсутствует.

sony mdr 7506 как отличить подделку

Средние частоты подаются без присвистов, мягко и вполне естественно. Все вокальные партии тонов прекрасно различаются, хотя высокие частоты слегка преувеличены, но, видимо, это сделано для мониторинга диапазона.

Для закрытых наушников широта стереопанорамы просто впечатляет, а эффект глубины сцены заслуживает всяческих похвал. Какая-либо смазанность проскальзывает ну очень редко, разве что на самых сложных записях. Атака находится также на высоком уровне вместе с динамическим диапазоном, поэтому для прослушивания классической музыки Sony MDR-7506 прекрасно подойдут. Детальность чувствуется в каждом звуке, и можно без проблем различить мельчайшие тона композиций.

Выявить какие-то отдельные жанровые предпочтения, с которыми наушники справляются лучше всего, трудно, потому как они универсальны и осилят все нагрузки на эквалайзер.

Конкуренты

Модель 7506 своей конструкцией и эргономикой очень напоминает серию HDJ-2000 от «Пионер». Сходства прослеживаются и в звуковом почерке, но по цене они значительно отличаются, и если «Сони» стоят порядка 6-7 тыс. рублей, то «Пионер» дешевле чем за 10 тыс. найти сложно.

наушники sony mdr 7506

Судя по отзывам пользователей на обе модели, можно сделать вывод, что в более длительной эксплуатации наушники «Пионер» оказались надёжнее, чем Sony MDR-7506.

Как отличить подделку?

Первое, на что стоит обратить внимание, – это цена. Естественно, что за бросовую стоимость вы не купите достойные наушники, так же как и любую другую качественную вещь, поэтому не обольщайтесь увидев ценник ниже 100 долларов.

Далее нужно обратить внимание на написание первой буквы S в логотипе компании на коробке продукта – она немного уже, чем остальные. Обозначение и аннотация самой модели должны быть с краю упаковки, а не посередине.

У подделки чашки выезжают с большим трудом, в то время как оригинальные без проблем трансформируются и ставятся на место. Что касается качества звучания, то в китайском варианте басы глушат остальные частоты, и при увеличении нагрузки слышны характерные потрескивания и смазывание тонов.

Подводя итог

На официальных интернет-ресурсах производителя наушники можно приобрести за 100-130 долларов. Китайские подделки продаются на eBay в пределах $50 и некоторые качественные экземпляры вполне сгодятся на запчасти.

В целом можно сказать, что модель 7506 является универсальным вариантом. Несмотря на то что наушники выпускаются практически без изменений с 1992 года, линейка всё ещё актуальна, потому как нестареющая классика от «Сони» всегда в цене и почёте. Для комфортной работы понадобится толковый усилитель, и после подключения наушников результат вам, скорее всего, понравится.

Своей ценой и характеристиками модель наверняка привлечёт внимание многих начинающих аудиофилов и просто любителей качественного звучания в классическом образе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.