Капли «Урохолум»: инструкция по применению, описание, состав, аналоги и отзывы

Препараты растительного происхождения очень часто используют для лечения моче- и желчевыводящих путей. Такие средства отлично справляются с желче- и мочекаменной болезнями, а также предотвращают их развитие.

урохолум инструкция

Наиболее популярным у потребителей растительным лекарством является медикамент «Урохолум». Инструкция по применению, цена этого препарата, а также форма выпуска, состав и побочные действия будут представлены чуть ниже.

Состав, описание, форма и упаковка

Препарат «Урохолум», инструкция которого содержится в картонной коробке, представляет собой пероральные капли, которые имеют темно-коричневый цвет, специфический запах и вкус. Во время хранения на дне флакона с лекарственным средством может образовываться небольшой осадок.

Какие компоненты включает в себя медикамент «Урохолум» (капли)? Инструкция сообщает, что в состав данного средства входят следующие экстракты: спорыш, полевой хвощ, шишки хмеля, плоды дикой моркови, листья перечной мяты, цветы черной бузины, листья тычиночного ортосифона, почки березы, кукурузные рыльца и зверобой.

Также данный препарат содержит в себе и вспомогательные элементы.

Рассматриваемое лекарство выпускается в темных флаконах объемом 40 или 25 мл, каждый из которых помещен в картонную коробку.

Фармакодинамика препарата

Что представляют собой капли «Урохолум»? Инструкция по применению сообщает, что они имеют растительное происхождение. В их состав входят только натуральные экстракты плодов, трав и листьев.

урохолум инструкция по применению цена

Согласно мнениям специалистов, эфирные масла, а также другие биологически активные компоненты этого лекарства довольно быстро всасываются в кровь, стимулируя кровообращение в тканях печени и почек.

Данный препарат увеличивает объем выделяемой мочи и желчи, нормализует тонус желчного пузыря, а также оказывает диуретическое, бактерицидное и спазмолитическое действия.

Какими еще свойствами обладает средство «Урохолум»? Инструкция гласит, что этот медикамент способствует выведению из организма минеральных солей, мочевины, мочевой кислоты, камней, песка и прочих конкрементов.

Показания к применению растительного лекарства

В каких случаях пациенту назначают препарат «Урохолум»? Инструкция по применению (капли должны приниматься только после консультации с доктором) сообщает, что это средство используют при:

  • желчекаменной или мочекаменной болезни;
  • лечении и профилактике уретрита, цистита, холецистита, солевого диуреза, нефрита, нефрозов и пиелонефрита;
  • лечении дискинезии желчевыводящих путей;
  • комплексной терапии подострого и острого холецистита и калькулезного пиелонефрита.

урохолум инструкция по применению

Противопоказания к применению капель

При каких состояниях не рекомендуется использовать препарат «Урохолум»? Инструкция по применению сообщает о следующих противопоказаниях этого средства:

  • Наличие механической желтухи.
  • Нельзя применять людям, имеющим аллергию на вещества лекарства.
  • Если размеры конкрементов в желчевыводящих путях или почках более 3 мм.
  • Возраст до 12 лет.
  • Гиперкоагуляции разного рода.

Капли «Урохолум»: инструкция по применению

Цена этого лекарства не очень высока. Поэтому рассматриваемый препарат пользуется особой популярностью у пациентов. Как его следует правильно применять? Согласно инструкции, это средство предназначено для перорального приема.

Примерно за полчаса до употребления еды капли растворяют в обычной воде комнатной температуры. Перед приемом их тщательно взбалтывают.

Обычно рассматриваемое средство назначают в количестве 10-20 капель перед едой три раза в сутки. Продолжительность такого лечения определяет доктор. Курс может длиться 5-30 дней. Через небольшой промежуток времени его можно повторить.

урохолум инструкция по применению капли

Побочные явления

Какие побочные действия присущи препарату «Урохолум»? Инструкция гласит, что во время приема пероральных капель побочные реакции развиваются крайне редко. Однако в некоторых случаях данный препарат все же может вызвать следующие реакции:

  • боли в области поясницы и желудка;
  • головные боли и головокружение;
  • проблемы с пищеварением и рвоту;
  • аллергические проявления;
  • фотосенсибилизацию.

Передозировка средством и лекарственное взаимодействие

При передозировке рассматриваемым препаратом у пациента наблюдается усиление побочных эффектов. Для предотвращения таких состояний рекомендуют принимать большое количество теплой питьевой воды.

Для устранения побочных реакций назначают симптоматическое лечение.

Никакого значимого лекарственного взаимодействия у данного препарата обнаружено не было.

Срок годности, условия продажи и способ хранения

Как следует хранить препарат «Урохолум»? Инструкция сообщает, что данное средство необходимо содержать в прохладном месте (можно в холодильнике), куда нет доступа маленьким детям и солнечному свету.

урохолум капли инструкция

Отпускаются капли без рецепта врача. Срок их годности составляет ровно 36 месяцев со дня производства.

Особые рекомендации по приему капель

О чем необходимо узнать, прежде чем принимать капли «Урохолум»? Во время лечения данным средством не следует управлять автотранспортом, а также выполнять действия, которые требуют высокой точности и концентрации внимания.

Рассматриваемый препарат не назначают беременным женщинам, а также в процессе планирования беременности. Также следует отметить, что если лекарственные капли были назначены во время грудного вскармливания, то лактацию необходимо прекратить.

Цена и аналогичные средства

Стоимость препарата «Урохолум» не очень высока. Приобрести такие капли можно во всех аптеках за 40-50 рублей.

Если данный препарат вам противопоказан, то его можно заменить «Везикаром», «Дрим-АПО», «Зевесином», «Цистеналом», «Спазмо-Литом», «Уротолом», «Детрузитолом», «Дриптаном», «Сибутином», «Спазмексом».

Отзывы о препарате

Теперь вам известно, что представляют собой такие пероральные капли, как «Урохолум». Инструкция, цена, показания и побочные действия данного препарата были описаны выше.

урохолум инструкция цена

Как правило, отзывы пациентов об этом средстве носят исключительно положительный характер. Потребители утверждают, что такие капли помогают уже после нескольких приемов. Они устраняют тянущие боли в почках. Также этот растительный препарат способен ликвидировать неприятные ощущения в желчном пузыре, для которых характерны сильные покалывания в правом подреберье.

К достоинствам «Урохолума» относят его доступность и сравнительно низкую стоимость. Многие пациенты, принимающие растительные капли, говорят не только об их высокой эффективности, но и об отсутствии каких-либо побочных реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.