Смена медицинского полиса при смене фамилии. Как проще и быстрее поменять документы при смене фамилии?

Для того чтобы получать медицинскую помощь, каждому гражданину необходимо иметь бесплатный полис обязательного медицинского страхования.

замена медицинского полиса при смене фамилии

В том случае, если произошли какие-то изменения в жизни человека, к примеру смена фамилии, то и сам полис нужно поменять.

Полис добровольного страхования представляет собой документ в виде пластиковой карточки, который позволяет пользоваться услугами медучреждений совершенно бесплатно. Перечень услуг, предоставляемых в рамках такого страхования, как правило, намного шире, чем по обязательному страхованию. К примеру, к таким услугам можно отнести лечение зубов, кроме протезирования.

Полис ДМС

Не стоит подробно рассматривать такую процедуру, как смена медицинского полиса при смене фамилии, в данном случае, так как он выдается и меняется самим работодателем. То есть если женщина вышла замуж и взяла фамилию мужа, ей нужно обязательно оповестить об этом факте свое руководство, в частности отдел кадров, представив свидетельство о заключении брака.

Отдел персонала забирает старый полис, направляет информацию в страховую компанию для получения нового документа на основании свидетельства о браке, и спустя некоторое время работник может пользоваться уже новым документом.

Такой полис обычно выдается сроком на один год, с 1 января по 31 декабря. Если смена медицинского полиса при смене фамилии произошла в середине года, то при получении нового документа течение сроков не приостанавливается и сотрудник пользуется полисом оставшееся до конца года время.

Общие сведения о полисе

Документ обязательного страхования предполагает получение базовых услуг – осмотр врача, флюорографию, бесплатные лекарства (самый необходимый минимум), использование расходных материалов (бинт, вата, спирт, гипс и др.), забор анализов и получение результатов.

Получение и другие манипуляции с полисом обязательного медицинского страхования осуществляет сам застрахованный. В противном случае бесплатное базовое обслуживание в поликлинике или больнице будет невозможным.

Полис оформляется в специальных офисах страховой компании. Наиболее известные организации в этом отношении – "Альфастрахование", "ЖАСО", "РОСНО", "ВТБ", "Ингосстрах", "Ренессанс" и другие.

Сначала заявителю выдается на руки временный полис, по которому можно обслуживаться в любой поликлинике страны. Через 30 дней гражданина оповещают по sms или с помощью электронной почты (в зависимости о того, какие данные человек оставил при оформлении временного документа) о том, что полис можно получить. Точно так же происходит и смена медицинского полиса при смене фамилии.

Данные в документе ОМС

Медицинский полис представляет собой лист бумаги, на лицевой стороне которого указываются следующие сведения:

- Ф.И.О.;

- пол;

- срок действия;

- подпись владельца;

- голограмма и штрих-код.

На обороте документа размещаются 10 пунктов, где ставится отметка о прикреплении к медицинской страховой организации. Внизу листа обозначены серия и номер данного полиса.

смена страхового медицинского полиса при смене фамилии

Что нужно для получения?

Замена медицинского страхового полиса при смене фамилии происходит в той организации, в которой данный документ был получен ранее. С собой нужно иметь следующие документы:

- новый паспорт, где указаны новые данные (фамилия, имя и отчество);

- старый полис (необязательно);

- СНИЛС – пенсионное страховое свидетельство (зеленая пластиковая карточка).

Где поменять медицинский полис при смене фамилии ребенку?

Для детей, если у них тоже появились другие данные, также стоит поменять сначала основной документ, то есть свидетельство о рождении. В паспортах родителей необходимо поменять информацию о ребенке, так как у него уже другая фамилия (имя или отчество).

Для получения полиса нужно обратиться в местный филиал страховой компании, по месту регистрации в населенном пункте.

где поменять полис медицинского страхования при смене фамилии

Временный полис выдается как ребенку, так и взрослому на 30 дней. Им можно пользоваться так же, как и оригиналом, до получения основного документа. Таким образом, если произошла смена медицинского полиса при смене фамилии и у человека есть только бланк временного использования, это не дает право медицинским учреждениям отказывать в обслуживании.

Процедура замены полиса у детей

Если несовершеннолетнему гражданину еще нет 14 лет, то он приходит получать полис с одним из родителей, который должен иметь при себе свой паспорт.

Документы для ребенка:

- свидетельство о рождении с новой фамилией;

- СНИЛС (если есть).

В случае, когда паспорт у ребенка уже имеется, он может самостоятельно обратиться в офис компании, где и произойдет замена медицинского полиса при смене фамилии. При этом в наличии должны быть следующие документы:

- паспорт с действующими данными (с новой фамилией);

- СНИЛС (если имеется).

Процедура оформления происходит унифицированным способом: сначала выдается временный полис, затем – постоянный.

Сравнение

Если сравнивать полис с другими документами, такими как пенсионное страховое свидетельство или идентификационной номер в налоговой, необходимо отметить, что если СНИЛС и ИНН как номера присваиваются однажды, то медицинский документ будет иметь при замене другие цифры.

Когда появилась новая фамилия, выдается другой паспорт, поэтому фактически в поликлинике или другом подобном учреждении будет обслуживаться другой человек. Если в налоговой или Пенсионном фонде человека могут идентифицировать по номеру, который присваивается ему раз и навсегда, то замена медицинского полиса при смене фамилии должна произойти обязательно для дальнейшего полноценного обслуживания.

поменять медицинский полис при смене фамилии

Кроме этого, необходимо следить за актуальностью таких данных, как адрес проживания. С помощью полиса происходит прикрепление к медицинскому учреждению. Поэтому для того, чтобы начать обслуживаться в другом месте, если человек переехал, нужно сходить в местную больницу и поставить печать, гласящую о том, что гражданин будет лечиться в этом учреждении.

Открепление от старой поликлиники происходит без участия гражданина. Сотрудники должны самостоятельно направить запрос и оповестить прежнюю клинику о том, что пациент выбыл с их участка обслуживания.

Если нет полиса

Если у человека поменялась фамилия или другие личные данные, нет необходимости сразу же бежать в страховую компанию за новым полисом. Однако при возникновении ситуации, когда потребуется действительно какое-то лечение, без полиса получить его будет невозможно.

Здесь следует сказать о том, что экстренную или срочную помощь, безусловно, окажут. Причем первый вид – это помощь при состояниях, угрожающих жизни, а второй – при состояниях, угрожающих здоровью. Как только угроза отойдет на второй план, человека отпустят домой, так как дальнейшее лечение без полиса невозможно.

где менять медицинский полис при смене фамилии

Единственный плюс этого документа, в отличие от других, состоит в том, что смена страхового медицинского полиса при смене фамилии и получение его временной версии происходят в течение 5 минут, если в офисе нет очереди.

Как оформить удаленно?

Совершенно нет времени на то, чтобы сходить в офис страховой компании? Многие учреждения предоставляют услуги оформления полиса без посещения.

В первую очередь работающим гражданам будет интересна функция заказа документа в интернете и адрес, где менять медицинский полис при смене фамилии можно лично или забрать уже готовый. Необходимо выбрать компанию, в которой есть желание застраховаться, и заполнить анкету. На основании этих данных будет распечатан временный, а в дальнейшем и постоянный вариант, поэтому нужно отнестись к введению данных внимательно.

После заказа полиса с гражданином связывается менеджер и уточняет, был ли осуществлен запрос на получение. В течение некоторого времени документ привозят на дом или приходит оповещение о том, что его нужно забрать по определенному адресу.

Ресурсы

Наиболее продвинутым в отношении электронной помощи является сайт ЕМИАС.ИНФО. Запущенный в 2011 году сервис имеет большой успех. Это связано с тем, что на данном ресурсе собраны все возможные компании, осуществляющие страхование разных видов.

То есть, если необходимо поменять медицинский полис при смене фамилии или получить его впервые, нужно зайти на сайт, выбрать категорию «Полис ОМС», пролистать организации и оставить заявку на сайте компании.

Кроме этого, на сайте можно записаться к врачу по номеру полиса ОМС для различных нужд, в том числе и для прохождения медкомиссии в ГИБДД.

смена полиса медицинского страхования при смене фамилии

Однако услуги доступны только жителям Москвы. Региональных ресурсов такого плана пока нет, но есть возможность зайти на сайт своей территориальной страховой компании и уточнить, есть ли у них услуга заказа полиса через интернет с доставкой или без нее.

Кто имеет право на ОМС

Услуга по получению полисов страхования доступна не всем людям, находящимся в России. Если необходима смена полиса медицинского страхования при смене фамилии, то воспользоваться этим смогут следующие категории:

- граждане РФ – бессрочно;

- беженцы – на срок пребывания;

- иностранные подданные и лица без гражданства – на время действия временного разрешения.

В отношении двух последних категорий необходимо отметить, что документы, которые эти лица должны представлять в страховую компанию, будут следующими:

- для беженцев – специальное удостоверение;

- для иностранных граждан или без гражданства – СНИЛС (если есть) и документ по типу российского паспорта, то есть тот, который удостоверяет личность; в этом отношении у России есть международный договор по поводу документов, которые могут признаваться такими, по которым можно идентифицировать человека.

Перспективы

Необходимость поменять страховой медицинский полис при смене фамилии в будущем может совпасть с процедурой замены полисов во всероссийском масштабе. Планируется, что все граждане, имеющие такой бланк, будут постепенно, по мере необходимости получения нового полиса оформлять документ в виде пластиковой карточки.

смена медицинского полиса при смене фамилии

Полис нового образца будет иметь кроме основных данных о застрахованном лице фотографию гражданина и чип, посредством которого станет осуществляться идентификация. Таким образом, считается, что степень защиты увеличится во много раз, то есть никто, кроме самого владельца, не сможет воспользоваться именным полисом страхования.

Если же человеку нет необходимости ничего менять в своей жизни, то есть данные остаются прежними, обычный бумажный документ будет действовать бессрочно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.