Препарат "Лизоформин 3000": инструкция по применению, описание, цена. Отзывы о "Лизоформине 3000"

Дезинфицирующие средства активно используются не только в больницах и поликлиниках, но и в домашних условиях. О том, какими свойствами обладают такие вещества, как их следует применять и где можно приобрести, знают немногие потребители. Поэтому в представленной статье мы решили осветить именно эту тему.

Сегодня мы поведаем вам о таком дезинфицирующем средстве, как «Лизоформин 3000». Инструкция, описание препарата, особенности его применения и состав будут рассмотрены немного ниже.

лизоформин 3000 инструкция по применению

Упаковка, описание, форма выпуска и состав препарата

Медикамент «Лизоформин 3000», инструкция по применению которого вложена в коробку из плотного картона, представляет собой стерилизующее и дезинфицирующее средство с активатором.

Один флакон этого дезинфектанта содержит в себе глиоксаль (7,5 %), глутаровый альдегид (9,5 %) и дидецилдиметиламония хлорид (9,6 %). Также в состав данного препарата входят различные вспомогательные ингредиенты.

Что касается активатора, то он состоит из щелочных компонентов, инертных добавок и дистиллированной воды.

Рассматриваемое средство поступает в продажу в полиэтиленовых канистрах объемом 1000 мл. Активатор также помещен во флаконы из полиэтилена (100 мл).

лизоформин 3000 инструкция по применению цена

Фармакология очищающего средства

Какие свойства присущи такому средству, как «Лизоформин 3000»? Инструкция по применению (цена препарата указана ниже) сообщает, что данный медикамент оказывает бактерицидное (в том числе спороцидное и туберкулоцидное), вирулицидное и фунгицидное действие.

Рассматриваемое средство сохраняет свои качества даже после замерзания и дальнейшего оттаивания.

Особенности препарата

Что необходимо знать потребителю, прежде чем использовать препарат «Лизоформин 3000»? Инструкция по применению указывает на то, что рассматриваемый медикамент обладает фиксирующими свойствами. Это требует предварительного очищения изделий, предназначенных для медицинского использования, от органических загрязнений (перед непосредственным проведением дезинфекции).

Также следует отметить, что антимикробные свойства данного препарата усиливаются при применении активатора, идущего в комплекте.

инструкция к препарату лизоформин 3000 р р 20мл

Показания к использованию средства

Инструкция по применению средства «Лизоформин 3000» гласит, что данный препарат предназначен для использования в лечебных и профилактических учреждениях с целью:

  • устранения и предотвращения плесени в нежилых помещениях (подвалах, складах и прочих, кроме продуктовых);
  • дезинфекции технического и санитарного оборудования, поверхностей в помещениях и уборочного материала при наличии инфекций бактериального (включая туберкулез), вирусного и грибкового (в том числе кандидоза, дерматофитии) происхождения;
  • дезинфекции технического и санитарного оборудования, поверхностей в помещениях и уборочного материала при очень опасных инфекциях (например, таких как чума, холера, сап, туляремия, мелиоидоз);
  • дезинфекции приборов медицинского назначения (в том числе стоматологических и хирургических инструментов, жестких и гибких эндоскопов и инструментов к ним) из различных материалов при аналогичных инфекциях (в том числе с предстерилизационной чисткой посредством добавления препарата «Бланизол Пур»);
  • дезинфекции ДВУ (высокого уровня эндоскопов);
  • обработки приборов медицинского назначения при очень опасных инфекциях (например, при сибирской язве);
  • дезинфекции зубопротезных заготовок, выполненных из металлов, стоматологических оттисков из силикона, альгината, полиэфирной смолы, пластмассы и керамики, а также артикуляторов из коррозионостойких материалов (посредством активированного 10 %-ного раствора);
  • окончательной или так называемой предстерилизационной чистки приборов медицинского назначения, которая совмещается с дезинфекцией препаратом «Бланизол-Пур».

 лизоформин 3000 инструкция описание препарата

Активность

В отношении каких микроорганизмов особенно активен препарат «Лизоформин 3000»? Инструкция по применению сообщает, что это средство хорошо проявляет себя в отношении бактерии Mycobacterium tuberculosi, грамположительной микрофлоры, грамотрицательных микробов, вируса гриппа, парагриппа и прочих возбудителей ОРВИ.

Нельзя не сказать и о том, что этот дезинфектант эффективен при патогенных грибах, кандидах, дерматофитонах, мелиоидозе, сибирской язве, сапе, холере, туляремии и чуме.

Инструкция к препарату «Лизоформин 3000»

Р-р (20мл, 100 мл или 150 мл на кв. м) «Лизоформина 3000» применяют для обработки поверхностей в помещениях. В нем вымачивают ветошь, а затем тщательно протирают ею техническое и санитарное оборудование и прочий инвентарь.

Для устранения плесени поверхность предварительно очищают однопроцентным раствором средства, после чего ее протирают хлопчатобумажной тканью, хорошо вымоченной в препарате.

Период дезинфекционной выдержки составляет около двух часов (до момента повторной обработки).

инструкция по применению средства лизоформин 3000

Особые рекомендации по применению дезинфектанта

Токсично ли средство «Лизоформин 3000»? Инструкция по применению гласит, что по параметрам токсичности данный медикамент относится к третьему классу умеренно опасных веществ. При приеме внутрь он оказывает ярко выраженный раздражающий эффект.

Также это средство может способствовать умеренному раздражению слизистых оболочек и кожных покровов. При приготовлении 8 %-ного рабочего раствора, который имеет повышенную температуру (в 50 градусов), он оказывает сенсибилизирующее воздействие.

Активатор при введении в желудок также относится к третьему классу умеренно опасных веществ. А при нанесении этого средства на кожные покровы и при ингаляционном воздействии – к четвертому классу малоопасных элементов.

Активатор оказывает слабое раздражающее действие на кожные покровы. При этом он не обладает сенсибилизирующими эффектами.

Рабочий, или так называемый активированный 10%-ный раствор «Лизоформина 3000» при введении в желудок относят к третьему классу умеренно опасных веществ, а при нанесении на кожные покровы – к четвертому классу малоопасных веществ. Также следует отметить, что он оказывает слабое сенсибилизирующее и слабое раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и кожные покровы.

отзывы о лизоформине 3000

Срок годности и цена

Как долго можно хранить рассматриваемый нами препарат? В упакованном виде дезинфектант может храниться 2,5 года. Что касается рабочего состава, то его следует применить в течение двух недель.

Стоимость этого дезинфицирующего средства может незначительно различаться. Средняя цена данного препарата (за 1 л/кг) составляет около 1450 рублей.

Отзывы о «Лизоформине 3000»

Согласно отзывам специалистов, «Лизоформин 3000» представляет собой лучшее дезинфицирующее средство. Оно хорошо очищает медицинское оборудование, поверхности нежилых помещений, стоматологические и хирургические инструменты.

лизоформин 3000 инструкция по применению

Нельзя не отметить и то, что данное средство выпускается в удобной форме. Достаточно смочить ветошь раствором и сразу же использовать ее по прямому назначению.

К сожалению, специалисты говорят, что применять такое средство в домашних условиях нежелательно, так как оно очень токсично. Помимо этого, им запрещается обрабатывать поверхности в продуктовых помещениях. При попадании препарата внутрь оно может вызвать сильнейшее отравление, а на слизистые и кожные покровы – раздражение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.