Генеральный директор АО "Телекомпания НТВ" Владимир Кулистиков: биография

Кулистиков Владимир Михайлович – известный журналист и медиаменеджер. Его жизнь – это поступательный путь наверх, он прошел все ступени карьерной лестницы, достигнув топ-уровня.

Детство и юность

20 мая 1952 года в семье советских специалистов, работающих в Германии на совместном предприятии по добыче урана, появился сын – Владимир Кулистиков. Биография мальчика в детские годы мало чем отличалась от множества советских детей. Он хорошо учился в школе и смог поступить в самый престижный вуз страны.

владимир кулистиков

Лучший старт

В 1969 году Кулистиков поступает в МГИМО на факультет международной журналистики. Будущий медиаменеджер всегда испытывал тягу к знаниям и много читал, также он проявлял высокие способности к изучению иностранных языков. Он свободно говорит на пяти языках: английском, французском, немецком, сербохорватском и арабском. Получив лучшее образование, Кулистиков получает возможность реализовать свой потенциал в самых разных сферах деятельности.

Хорошая советская карьера

По окончании МГИМО в 1975 году Владимир Кулистиков не идет работать прямо по специальности – в журналистику, а начинает работать в Министерстве внешней торговли. Это было прекрасным началом карьеры для молодого специалиста. Проработав три года в министерстве, Владимир решает сменить поле деятельности, его влечет наука, и он уходит в Институт научной информации Академии наук СССР на должность научного сотрудника. В течение семи лет он занимается европейским правом, защищает кандидатскую диссертацию о правовых средствах урегулирования международных конфликтов, уверенно идет по карьерной лестнице вверх.

Однако в 1985 году он решает вернуться в журналистику и приходит в журнал «Новое время» на должность обозревателя. Издание освещало события в мире, отличаясь относительной свободой выражения авторами своего мнения. Кулистиков пришел в "Новое время", когда на волне перестройки журналистика становится очень интересным занятием. Он проработал в издании 5 лет и прошел путь от корреспондента до заместителя главного редактора. Это были годы огромной популярности журнала, так что Владимир Михайлович получает неоценимый опыт работы в большом СМИ, он отрабатывает не только навыки работы репортером, но и приемы управления.

кулистиков владимир михайлович

В 1990 году Кулистиков работает по своей непосредственной специальности – он становится собственным корреспондентом в Москве арабской газеты «Аль-Хаят» ("Жизнь"). Времена были непростые, особенно с экономической точки зрения, и журналист решает испытать себя в бизнесе. Он становится советником-консультантом по рекламе президента коммерческой компании «Русский дом», в эти годы оборот фирмы достигает 200 миллионов долларов в год. Несмотря на успехи в реальном бизнесе, Кулистиков не расстается с журналистикой, но ищет новые площадки для самореализации.

Жизнь на радио

В 1993 году Савик Шустер – шеф-редактор Московского бюро приводит Владимира на радиостанцию «Свобода». В течение трех лет Кулистиков работает на радио, осваивая новую для себя сферу. Начинает он с корреспондента, затем становится комментатором, а в 1993 году создает свою еженедельную программу «Либерти лайф», в которой в прямом эфире освещались события дня. Здесь в полной мере проявляется талант журналиста: он умеет ярко подавать новости, дает точные и остроумные комментарии событий. Также он показывает умение управлять творческой группой и хорошие менеджерские качества. Он быстро перерастает масштаб программы, ему уже недостаточно быть руководителем программы, Кулистиков вновь отправляется на поиски нового.

владимир кулистиков биография

Телевидение – дело жизни

В 1996 году Владимир Кулистиков приходит на НТВ в качестве заместителя главного редактора службы информации. Здесь он начинает работать под руководством Олега Добродеева, с которым у журналиста сложились дружеские отношения, впоследствии они неоднократно будут сотрудничать на разных каналах. Также Владимир Михайлович ведет собственную программу «Герой дня», она представляет собой интервью с каким-то интересным человеком. В студии у Кулистикова побывали многие политические и общественные деятели, представители культуры и искусства. Журналист за год работы в программе показал себя как человек безграничной эрудиции, с тонким юмором и острым языком.

На НТВ Владимир Михайлович нашел лучшее место для роста и реализации своих карьерных и творческих планов. В 1997 году он становится главным редактором службы информации и начинает реализовывать свои многочисленные замыслы, не забывая при этом о главной задаче, которую на него возлагали учредители, - повышение рейтингов и привлечение рекламодателей. Здесь Кулистикову пригодился опыт работы в бизнесе, он применят приемы менеджмента к медиасреде и достигает высоких результатов. В 2000 году он становится заместителем генерального директора НТВ, продолжая возглавлять службу информации.

Осенью 2000 года Кулистиков в первый раз уходит с НТВ, чтобы стать председателем правления российского информационного агентства «Вести». Это недолгое отсутствие в жизни журналиста телевидения показало ему, насколько он полюбил эту сферу и насколько он в ней был успешен. Когда на НТВ в 2001 году происходит смена руководства, Кулистиков возвращается на НТВ уже на должность главного редактора телекомпании, а также в качестве члена совета директоров.

кулистиков владимир михайлович национальность

В 2002 году у журналиста истекает контракт с НТВ, и он меняет место работы, уйдя на ВГТРК в заместители к Олегу Добродееву – председателю ВГТРК. За два года Кулистиков проходит все ступени карьеры в телекомпании и становится первым заместителем генерального директора ВГТРК и директором информационных программ, для него по-прежнему новости – это самое главное.

Лучший проект – НТВ

С 2002 по 2004 годы на НТВ происходят постоянные перестановки кадров, развиваются скандалы между командой, руководством компании и инвесторами. Телекомпании нужен человек, который смог бы привести все в норму. Также все стороны согласны с тем, что необходим не новый менеджер, а человек, знакомый с проблемами и концепцией НТВ и хорошо разбирающийся в новостях, и лучшим решением для телекомпании становится Владимир Кулистиков. НТВ стало для него местом реализации планов и значительных достижений. В период с 2004 по 2015 годы Кулистиков работает генеральным директором телекомпани, и за это время он смог вновь вывести ее на позиции лидера. НТВ в эти годы выпускает немало новых программ, которые имеют высокие рейтинги: "Чистосердечное признание", "Программа-максимум", "Профессия – репортер". Владимир Михайлович не скрывает, что перед ним стояла задача извлечения максимальной прибыли из канала, и он ее с успехом решил. Перемены привели к закрытию некоторых программ: "Школы злословия", "Сегодня в полночь", "Реальной политики", "Воскресного вечера". Генеральному директору ставили в вину, что он изымает из сетки информационные программы, заменяя их развлекательными. Но в это время Кулистиков получает правительственные награды: Орден за заслуги перед Отечеством 2 и 3 степени, Орден Почета.

владимир кулистиков сын

Кулистиков Владимир Михайлович – прирожденный менеджер

Руководить людьми в большом творческом коллективе непросто. Значительных высот в этом искусстве достиг Кулистиков Владимир Михайлович. Национальность и сексуальная ориентация работников его, как менеджера, не интересовали, он говорит, что всегда выбирал работников по их профессиональным качествам, все остальное значения не имело. Коллеги по НТВ очень тепло отзываются о своем бывшем руководителе. Владимир Такменев отмечает, что телекомпания приобрела новое лицо, в сетке ее появились высокорейтинговые программы: «Страна и мир», «Центральное телевидение», «Новые русские сенсации». Татьяна Миткова говорит, что ей и ее коллегам повезло, что их учил работать и мыслить такой профессионал, как Владимир Кулистиков. Вадим Глускер отмечает, что их руководитель отличается энциклопедическими знаниями и безупречным талантом руководителя.

владимир кулистиков уходит с нтв

Неожиданный поворот: отставка

В октябре 2015 года всех поразила внезапная новость – Владимир Кулистиков уходит с НТВ. Он говорил, что покидает компанию по состоянию здоровья, что никакой подоплеки под этим событием нет. Но в это время на канале было немало трудностей: с канала уходят несколько журналистов, появляются разногласия с инвесторами, нарастающее давление властей, экономический кризис, поэтому реализовывать планы Кулистикову становится все сложнее. И он принимает решение покинуть НТВ. И уже через несколько дней он становится советником генерального директора на ВГТРК Олега Добродеева. История повторяется, возможно, продолжение следует.

владимир кулистиков нтв

Семья и дети

Многие журналисты скрывают подробности своей частной жизни, так же поступает и Владимир Кулистиков. Сын журналиста Дмитрий, как известно, пошел по стопам отца, сегодня он работает корреспондентом на ВГТРК «Россия». О жене, Маргарите Викторовне Кулистиковой, никаких подробностей неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.