Взрывы в московском метро в 1977, 2004, 2010 годах (фото)

Участившиеся случаи террористических атак во всех уголках мира не могут оставить равнодушным ни одного человека. Осознание того, что беда может произойти с каждым, в любое время, вынуждает понять всю скоротечность и непредсказуемость жизни. Особенно напряженно ситуация выглядит на фоне обострившейся геополитической обстановки в мире. Военные конфликты, религиозная вражда, экономические санкции волнуют многих, а слишком ретивые мстители, фанатично настроенные люди способны на ужасные поступки.

взрывы в московском метро

Тем более что в истории страны бывали разные случаи. В первую очередь это взрывы в московском метро. И хотя последние годы показывают, что система безопасности работает гораздо эффективнее и градус напряженности немного спал, не следует забывать трагедии прошлых лет.

Общая информация

Столичная подземная магистраль за свою долгую историю пережила немало трагических событий. Взрывы в московском метро, пожары, аварии по причине технических неисправностей, человеческого фактора – все это привело к сотням жертв и тысячам пострадавших. Происшествия, квалифицирующиеся как террористические акты, случались не так часто. К счастью, многие теракты удалось предотвратить заранее. Есть события, которые достаточно известны широким массам граждан, есть и те, которые до сих пор под грифом «секретно», и информацией о них обладают лишь спецслужбы.

Если верить источникам, то всего в Москве случилось 7 террористических актов, которые были направлены именно на пассажиров метро. Смертники не зря выбрали это место. Где еще можно отыскать столь большое количество людей на такой маленькой территории?

Теракты здесь и сейчас

Подобные трагедии не являются данью современности. В уголовном кодексе террористическому акту дали четкое определение: это действие или угроза его совершения одним лицом, группой лиц. Цели могут быть разные, начиная от личной мести и заканчивая принуждением власти к определенным действиям. Впервые в уголовном кодексе понятие «теракт» появилось в 1996 году, но это не значит, что до этого времени с ними не приходилось иметь дела.

взрыв в московском метро февраль 2004

Первый взрыв в метро, который классифицируют именно как террористический акт, произошел еще в 1974 году. Но нежелание советских властей разглашать информацию, реальная возможность держать все в тайне, закрытость того дела до нынешнего времени не дают пролить свет на события давних лет.

К сожалению, новейшая история рассказывает о большем количестве таких кровавых событий, и это еще один повод задуматься о том, как обезопасить себя.

«Привет» из Еревана

Самым масштабным происшествием, случившимся во времена СССР, была совокупность террористических актов, произошедших в одно время, но в разных местах. Это были взрывы в московском метро, в продовольственном магазине и возле здания КГБ.

Все эти трагические события произошли 8 января 1977 года. Новогодние праздники и торжества, связанные с ними, еще не закончились. Люди массово пользовались общественным транспортом. Кто-то ехал в гости, кто-то – за покупками. И вот, в половине шестого вечера прогремел взрыв. Бомба была заложена не на станции, а в вагоне и сработала между остановками «Измайловская» и «Первомайская». Именно взрыв в московском метро 1977 года привел к гибели семи человек. Еще 37 получили ранения и травмы разной степени тяжести.

Организаторами были трое граждан, проживающих в Ереване: Акоп Степанян, Завен Багдасарян и Степан Затикян.

Почему так произошло?

Этот вопрос задавали не только следователи, которым было поручено раскрыть страшное дело в самые кратчайшие сроки, но и простые граждане. Выйти на след преступников было очень сложно. В то время не существовало ни современных камер видеонаблюдения, ни Интернета, ни средств массовой информации, ни других способов быстрой и оперативной передачи данных.

взрыв в московском метро 29 марта 2010

Следователям пришлось отрабатывать несколько версий, которые и привели их в Ереван. Трое жителей этого города вели антисоветскую пропаганду, были членами националистического движения, что и подтолкнуло их на совершение кровавых терактов. К слову, задержаны они были тоже в Москве, где планировали воплотить в жизнь новые преступления. Лишь благодаря стечению обстоятельств, оперативной работе и профессионализму специалистов удалось предотвратить новые взрывы в московском метро.

Советский суд – самый гуманный суд в мире?

Наказание подельников ждало жестокое – расстрел. Исполнение приговора было назначено сразу же после суда. Ходят слухи, что такая спешка была результатом фальсификаций следственной группы, а сами террористы не признавали свою вину.

Однако доказательства были неоспоримыми, и 30 января 1979 года убийцы были расстреляны.

Теракты девяностых годов

Этот период «богат» несколькими происшествиями. Чеченская война породила много мстителей. Жители этой страны не простили русским вторжения на их территорию, и результатом стали участившиеся случаи террористических атак. Взрывы в московском метро были и в 1996 году. Тогда смертельные ранения получили 4 человека, а еще 12 попали в больницы. Этот инцидент произошел также на перегоне, но уже между станциями «Тульская» и «Нагатинская». Взрыв был очень мощный, но, к счастью, прогремел он не в час пик, а поздним вечером, когда большинство пассажиров уже покинуло поезда.

В 1998 году произошел взрыв, который не привел к гибели людей. К счастью, пострадало лишь четыре человека. Все они были служащими московского метрополитена и выжили.

Страшное утро

Следующий теракт также не был столь удачным, как на то рассчитывали его организаторы. Он произошел вечером 5 февраля 2001 года. Тогда бомбу заложили прямо на станции метро «Белорусская». Небольшой заряд был прикреплен к скамье, которая и спасла жизни двадцати пассажирам.

взрыв в московском метро 2004

Но спустя 3 года и один день (6 февраля 2004 года), во время, когда москвичи и гости столицы добирались на работу, учебу, по делам, прогремел сильнейший взрыв в московском метро. Февраль 2004 года навсегда войдет в память, как страшный день. Именно тогда всем стало понятно, что необходимо применять меры для обеспечения безопасности граждан на всех уровнях.

Сгубленная молодость

Молодой парень Анзор Ижаев, которому на момент свершения теракта был всего 21 год, подорвал себя в вагоне, когда тот двигался между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Убив себя, мужчина забрал на тот свет 41 невинную жертву, а 250 человек получили ранения.

Взрывы в московском метро, 06.02.2004 года в том числе, организованы и приведены в действие разными людьми. К сожалению, не всегда виновные наказаны. Суды длятся очень долго. Но в 2007 году Московский городской суд признал Мурата Шаваева, Тамбия Хубиева и Максима Понарьина ответственными за случившуюся трагедию. За что они получили пожизненное заключение.

Черная вдова

Воистину страшное наименование дали женщинам-смертницам. Принося себя в жертву во имя мести за мужей, братьев, во имя религии, они губят десятки, сотни людей, стают причиной горя тысяч семей. Именно так произошел еще один взрыв в московском метро. 2004 год был омрачен второй раз. Все произошло 31 августа в вестибюле, ведущем на платформу станции метро «Рижская». Тогда погибло десять человек, но жертв могло быть гораздо больше. Смертницу остановил и сбил с намеченного плана милицейский патруль. Испугавшись, она не прошла вглубь помещения, привела бомбу в действие в ближайшей толпе людей.

взрывы в московском метро фото

Виновными признали террористов, которые организовали взрывы, произошедшие в феврале того же года. Со временем дела объединили в одно, и суд рассматривал уже оба происшествия.

Страстная неделя

В 2010 году Пасха пришлась на 4 апреля. Неделя, предшествующая Светлому Празднику Воскресения Христа, началась с трагических событий. Это были взрывы в московском метро (2010 год, 29 марта).

В то злополучное утро понедельника их произошло два. Оба теракта были приведены в исполнение женщинами. Смертницы умышленно стояли в дверях вагонов поездов и подорвали бомбы во время остановки состава. Взрывы в московском метро 2010 года унесли жизни 36 человек. Четверо скончалось от тяжких ранений уже в больнице.

Эти страшные события произошли в двух местах и с разницей во времени чуть меньше часа. Сначала рвануло на станции метро «Лубянка». Это произошло в 7 часов 56 минут. Второй подрыв произошел в 8 часов 36 минут, когда поезд находился на станции «Парк культуры».

Несмотря на то что взрыв в московском метро 29 марта 2010 года не мог быть спрогнозирован властями, эвакуация и оказание помощи пострадавшим были произведены очень оперативно.

Последствия кровавого понедельника

По данным МЧС, уже к вечеру удалось ликвидировать последствия теракта и наладить работу метрополитена. В операции было задействовано более шести сотен человек. Кроме того, многочисленные патрули, отряды войск специального назначения планомерно прочесывали город, следили за порядком. Такая бурная деятельность была оправдана. Из-за многочисленных ложных заявлений, которые утверждали, что будут новые взрывы в московском метро и других общественных зданиях и местах скопления людей, приходилось много работать, проверять звонки, а их насчитывалось более сотни в тот злополучный день.

взрывы в московском метро 2010

Теракт наглядно показал, что далеко не все прорехи в системе безопасности общественных учреждений и транспорта ликвидированы. Дмитрий Медведев (президент страны в то время) поручил разработать и внедрить в жизнь четкое руководство, которое позволило бы предотвращать подобные трагедии, пресекая их на корню. Крайним сроком был назначен 2014 год.

В наши дни

Судить о том, насколько удалось властям победить терроризм во всей стране, в столице и других городах в частности, трудно. Однако неопровержимым фактом является то, что после 2010 года взрывы в московском метро не происходили.

В то же время были аварии, возникающие по разным причинам. Среди них – сильнейший износ материально-технической базы, халатность некоторых сотрудников различных рангов. Судьбы людей подчас оказываются в руках безответственного персонала, а результатом становятся человеческие жизни. Именно так произошло в 2014 году, когда состав сошел с рельс. Тогда погибло 20 человек. Это громкое и резонансное дело до сих пор будоражит умы людей, а ответственные из числа высших чинов по сей день находятся под следствием.

взрыв в московском метро 1977

Современные методы борьбы с терроризмом предполагают разные подходы. Это наблюдение за пассажирами, досмотр их вещей, документов, уточнение личности в случае малейших сомнений правоохранителей. Последнее нововведение, которое хотят реализовать, – это вооружение охраны метрополитена по аналогии с другими странами. Кто-то скажет, что это излишние меры, кто-то может согласиться, однако нужно оградить людей от такой беды, как взрывы в московском метро. Фото, рассказы очевидцев свидетельствуют о том кошмаре, который может выпасть на долю каждого. Чтобы этого не повторилось, следует с пониманием относиться к работе спецслужб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.