Мыслитель О. Хайям: цитаты О. Хайяма о жизни, любви и мудрости

Омар Хайям (ок. 1048-1131) при жизни достиг общественного признания своей научной деятельности, о чем свидетельствовал ряд его почетных титулов. В возрасте двадцати пяти лет он написал выдающийся труд по алгебре, в тридцать один год, возглавляя обсерваторию, составил календарь, который сегодня считается одним из наиболее точных.

цитаты о хайяма о жизни

Мыслитель Омар Хайям

Наибольшую известность у потомков заслужил Омар Хайям своей оригинальной поэзией. Цитаты О. Хайяма о жизни, о мудрости и о любви представлены четверостишьями – афоризмами (рубаи). Они несут глубокий философский смысл о том самом ценном, что есть у человека, – его жизни. Изречения О. Хайяма остаются актуальными уже много веков, поскольку при каждом новом прочтении создают почву для нового переосмысления действительности.

Цитаты Омара Хайяма о жизни

Поэт призывает наполнять каждый день «весельем» и «радостью», проводить его в кругу друзей и подруг, в работе и отдыхе находить удовлетворение, поскольку бытие временно. Высказывания Хайяма о жизни оптимистичные, жизнерадостные, жизнеутверждающие, жизнелюбивые: «Если можешь, хоть миг поживи без забот», «От жизни бери все…». Словом, любить и наслаждаться каждым мгновеньем, стремиться к совершенству, пока жизнь не прошла «как меж пальцев песок», учит Омар Хайям. Мудрости жизни (цитаты) не подаются автором как единственно правильные. Афоризмы часто имеют нотки агностицизма, скепсиса, нигилизма, а порой отчаяния и неверия. Читателю всегда оставляет свободу для размышления Омар Хайям. Цитаты о жизни короткие, но каждая из них - это маленькая законченная поэма, в которой добро побеждает зло.

омар хайям цитаты о жизни короткие

Быстротечность жизни, неотвратимость смерти, предначертанность судьбы еще сильнее вызывают желание жить. Никто не может отсрочить собственную смерть, жизнь человека во власти Всевышнего, поскольку никакие вещи не могут быть вечными, «плакать» об этом не стоит.

Цитаты Омара Хайяма о жизни и любви

О. Хайям возглашает любовь основой всей жизни. Поэт использует такие эпитеты: любовь прекрасна, трепетна, страстна, поцелуи любимого человека – «хлеб и бальзам», а дни без любви безрадостны, тягостны, ненужные и постылые. "День, который прошел без любви, прокляни и забудь", – пишет О. Хайям. Любовь он сравнивает с солнцем, которое никогда не сгорает. Любовь по О. Хайяму духовна, она чиста и безгреховна. Сама жизнь – это любовь. Любовь украшает человека, он излучает особый внутренний свет и к нему тянутся другие люди.

цитаты омара хайяма о жизни и любви

Каждое мгновение жизни нужно проживать с любовью, не боясь своих желаний, которые угаснут со смертью.

Цитаты Омара Хайяма о мудрости жизни

Поскольку не во власти человека заглянуть в будущее, и никто не знает, когда настанет его последний день, то не стоит тратить свою жизнь попусту, «быть благоразумным» - призывает Омар Хайям. Мудрости жизни, цитаты Хайяма гласят, что необходимо придерживаться двух нехитрых правил: есть хорошую пищу, а если ее нет, то лучше голодать, и искать достойного себя человека, а если он не встретился на жизненном пути, то лучше одному быть.

И в нужде, и в богатстве нужно оставаться собой. Суть жизненной мудрости в том, что на жизненном пути сам человек выбирает свой маршрут и сам его проходит, но главная дорога – это возвращение к себе.

Чтобы жить меж людей, следует быть разумным, добрым и терпимым, молчаливым и скромным, нелюбопытным, а также стараться не унижать, не обижать и прощать других. Не стоит делиться своими тайнами, чтобы тебя не предали. Цитаты О. Хайяма о жизни, мудрости наставляют - в невзгодах не ищи друга, который с тобой разделит беду, сам справляйся со своими страданиями.

В озлобленном обществе, где правят насилие и месть, не старайся отстаивать справедливость, ведь она никогда миром не правила. Не думай, что сможешь изменить течение жизни.

омар хайям мудрости жизни цитаты

Цитаты О. Хайяма о жизни напоминают человеку, что его жизнь – это мгновенье, которое каждый творит сам. Судьба изменчива, говорит поэт, и если сегодня жизнь дается тебе сполна, то завтра все может измениться. Поэтому с благодарностью следует принимать и радость, и горе. Без разлуки не испытаешь наслаждения встречи, без горя – не оценишь счастья. Если был день счастья, значит, будет ночь горечи, – пишет О. Хайям.

Цитаты О. Хайяма о жизни учат нас не печалиться о прошлом и беспокоиться о будущем, поскольку жизнь нельзя ни сократить, ни удлинить – нужно знать цену сегодняшнему счастью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.