Волки: виды волков, описание, характер, ареал обитания

Многие люди испытывают неподдельный ужас перед этими опасными хищниками. Во многом это благодаря историям, которые рассказывают охотники. Они часто характеризуют волков как умных и даже коварных животных. Однако не всем известно, что волк в природе крайне редко нападает на человека. Эти свирепые хищники предпочитают держаться от людей подальше, они привыкли жить своей жизнью, основным смыслом которой становится охота.

волки виды волков

Волки: виды волков

Следует отметить, что род волков на Земле является один из малочисленных. Его составляют всего семь видов:

  • Canis lupus (волк);
  • Canis aureus (шакал обыкновенный);
  • Canis latrans (койот);
  • Canis rufus (рыжий волк);
  • Canis adustus (полосатый шакал);
  • Canis mesomelas (чепрачный шакал);
  • Canis simensis (эфиопский шакал).

К семейству волчьих относятся песцы, лисы, гривистый волк, енотовидная собака.

Ареал обитания

Ученые связывают происхождение волка с плотоядными хищниками, которые жили на нашей планете сто миллионов лет назад, а примерно двадцать миллионов лет назад от волков произошли собаки. Как отдельный вид Canis lupus сформировался в Евразии миллион лет назад, а в конце плейстоцена он уже стал самым распространенным хищником.

В наше время обитание волков зафиксировано в Европе, Северной Америке, Азии. Они населяют открытые и полуоткрытые территории. На севере границей распространения хищника является берег Ледовитого океана. В Индостане (на юге Азии) волк живет до 16 градуса северной широты. За последние два с половиной века значительно уменьшилась численность этих грозных хищников. Защищая домашних животных, человек истребляет их и вытесняет из населенных областей.

волк одиночка

Уже сегодня в Японии, на Британских островах, в Голландии, Франции, Дании, Бельгии, Швейцарии, в Центральной Европе полностью уничтожены волки. Виды волков за последние десятилетия в Европе продолжают исчезать стремительно.

Волк еще довольно часто встречается в степях и горных районах Казахстана, в тундре и лесотундре. Характеристика волков, которая приводится во многих специальных изданиях, говорит о том, что в ареале волк довольно изменчив – он имеет множество подвидов, отличается размерами, окрасом, образом жизни в естественных условиях.

Ученые-зоологи различают несколько десятков подвидов волка. Наиболее крупные особи живут в тундре, наиболее мелкие - в южных регионах. Масса взрослого животного может колебаться от 18 до 80 кг, длина их тела может достигать 160 см, длина хвоста составляет около шестидесяти сантиметров.

Окрас волка

Он во многом зависит от ареала обитания. Характеристика волка, обитающего в Арктике, говорит о том, что там часто встречаются белые особи. Кроме того в других регионах встречаются и другие окрасы - черно-белый волк, варианты серого с белым, цветом корицы, бурым, иногда встречается полностью черный цвет меха.

Хищники, обитающие в Северной Америке, имеют три цветовые фазы. Первая - смесь серого, черного и оттенка корицы с бурым. Вторая - черная (смесь темно-бурого с черным). Третья фаза - серый с бурым.

Шерстный покров

Отличную шубу имеют эти дикие животные. Волк обладает густым мехом (длина до восьми сантиметров). Он имеет густой подшерсток. Наружный слой образован длинными, жесткими, с черными кончиками остевыми волосами, которые отталкивают воду, а подшерсток вообще не намокает.

 характеристика волка

Зубы волка

Мощнейшим оружием обладают волки. Виды волков, независимо от их ареала обитания, имеют 42 крепких и острых зуба. Впереди расположены 4 изогнутых пятисантиметровых клыка - два снизу и два сверху. Хищник легко прокусывает ими самую плотную шкуру своей жертвы. А плотоядными (коренными) зубами взрослый волк способен разгрызть даже кость бедра лося.

Конечности

Животные, которые относятся к собачьим, и волки в том числе являются пальцеходящими. Иными словами, они ходят, опираясь на пальцы. Только когда хищник ложится, он пятками касается земли. Передние конечности волка очень мощные, благодаря этому равномерно распределяется нагрузка и животное не проваливается в рыхлый снег.

Каждая передняя лапа волка имеет пять пальцев, но работают только четыре. Лапы имеют хорошо развитые голые мякиши, а пальцы собраны в плотный и овальный комок. Их завершают сильные и немного притупленные из-за контакта с землей когти. Их волк использует, когда роет землю.

Волки передвигаются трусцой, вприпрыжку или галопом. Во время ходьбы их скорость около шести с половиной километров в час. Трусцой они бегают со скоростью до шестнадцати километров в час. Очень долгое время волк может бежать практически без остановок. Известны случаи, когда эти опасные хищники преодолевали расстояние до ста километров за одну ночь.

 волк в природе

Обоняние и слух

Характеристика волка говорит о том, что на охоте не уши или глаза, а именно нос первым помогает волку найти добычу. Они улавливают по ветру запах даже очень мелкого животного, которое находится на расстоянии до двух километров. Острый нюх позволяет преследовать по следу свою жертву.

Правда, не обделены хищники и тонким слухом. Услышав шум, они начинают поводить ушами и безошибочно определяют, откуда идет звук, зачастую расположенный в нескольких километрах.

Волчья стая

Семья волков насчитывает в некоторых случаях до пятнадцати особей, но чаще в ней бывает восемь животных. Стая - это семейная группа, состоящая из животных разных возрастов. Обычно в ее состав входят родители, прибылые (выводок этого года) и переярки (звери, не достигшие половой зрелости). Иногда в нее входят и взрослые животные, не принимающие участия в размножении.

В годы, богатые кормом, в стаи могут собираться до 30 и более волков. Потомство остается в семье на 10-14 месяцев, а затем покидает ее. Таким образом появляется волк-одиночка. Он отправляется на поиски свободной территории, которую тут же метит, заявляя о своих правах на нее. Как правило, такое животное вскоре находит свою пару и появляется новая стая. Хотя известны случаи, когда волк-одиночка живет довольно долго вне стаи.

 черно белый волк

Волчья семья – это саморегулирующийся механизм. В случаях, когда плотность популяции довольно низкая, то ее размер небольшой, отделение подрастающего потомства происходит значительно быстрее. Когда экологические условия более благоприятны, плотность популяции растет, следовательно, величина стаи увеличивается, правда, до определенного предела. Как правило, ее рост происходит благодаря нестайным волкам-одиночкам, которым отводится подчиненное положение.

Стаей руководит пара хищников – волк-самец и его подруга, которую, кстати, он выбирает на всю жизнь. Таким образом, в стае имеется ядро из волков, имеющих высокий социальный статус, и их подчиненных. Лидеры стаи отличаются очень сильным характером, который позволяет им удерживать в семье порядок, не допускать стычек и драк, особенно между молодыми волками.

лапа волка

Охотничий участок семьи

Стая выживает благодаря размерам ее охотничьих угодий, поэтому хищники защищают их отчаянно. Граница таких территорий может составлять от пятидесяти до полутора тысяч квадратных километров. Волки помечают свою территорию, и не позавидуешь чужаку, который осмелится нарушить ее границы.

Язык жестов

Как правило, волки выражают свои чувства телодвижениями и мимикой. Волчий язык помогает сплачивать стаю и действовать ей организованно. К примеру, когда хвост животного высоко поднят, а его кончик немного загнут, это значит, что хищник уверен в себе. Дружелюбно настроенный волк держит хвост опущенным, но при этом кончик немного поднят вверх. Хищник, поджавший хвост, или боится чего-то, или таким образом сообщает о симпатии.

Кроме того, положение хвоста может поведать о статусе животного в стае. Вожак всегда высоко поднимает его, а его подчиненные держат хвост опущенным. Виляя хвостом, грозный хищник приглашает своих сородичей к игре.

Церемония приветствия

Члены стаи своему вожаку демонстрируют уважение и преданность в приветственной церемонии. Поджав уши, ползком, с плотно приглаженной шерстью они осторожно приближаются к вожаку и к его спутнице, лижут их и осторожно покусывают их морды.

Рацион волка

Основу рациона волков составляют крупные копытные - благородные и северные олени, сайгаки, лоси, козлы и бараны. При отсутствии такой пищи волк охотится на грызунов, кроликов, в редких случаях поедает падаль. В регионах, где копытных нет, волки не водятся или обитают в очень малом количестве. Хищников влекут большие скопления домашнего скота. На севере в районах с развитым овцеводством и оленеводством присутствие волков - обычное явление.

На территории России довольно широко распространены волки. Виды волков, которые населяют нашу страну, хорошо известны. Их всего шесть:

  • лесной среднерусский волк;
  • серый;
  • тундровый;
  • лесной сибирский;
  • кавказский;
  • монгольский.

Серый волк

Этот представитель волчьих считается самым распространенным в мире. Описание серого волка сегодня можно встретить во всех справочниках зоологов. Он выделяется своими внушительными размерами. Облик этого хищника не лишен благородства. Видимо, поэтому он не раз становился героем писателей, пишущих о животных.

Серого волка можно встретить в Европе, Америке и Азии. Сбитое, крепкое тело с широкой массивной грудью, высокие мускулистые ноги не оставляют сомнений, что перед вами настоящий хищник. Этот волк имеет лобастую, но в то же время изящную голову с небольшими ушами и украшенную темными полосами, которые располагаются вокруг почти белых щек и очень светлыми пятнами над глазами. Хвост не длинный, он располагается почти прямо.

 описание серого волка

Мех длинный (до восьми сантиметров) и густой, с подшерстком. Шерстный покров у животных, обитающих в средних и южных регионах, грубый. Волки из северных областей обладают мягкой и пушистой шубкой.

Русский волк

Это особый подвид волка серого, который обитает на севере России. Русский волк - один из пяти подвидов, обитающих на территории нашей страны. Canis lupus communis (русский волк) - так это животное называют западные биологи. В среднем самец весит от 40 до 80 килограммов, самка от 30 до 55 килограммов.

Сибирский волк

Это не менее крупный зверь, чем русский волк. Многие ученые считают, что сегодня этот вид пока выделен условно, поскольку систематика сибирских хищников еще не завершена. Эти животные имеют несколько окрасов. Чаще других встречается светло-серый. Охристые оттенки едва заметны или полностью отсутствуют. Мех не очень высокий, но довольно густой и мягкий. Чаще всего встречается на Дальнем Востоке, Камчатке (кроме тундры), в Восточной Сибири и Забайкалье.

характеристика волка

Степной волк

Это животное несколько мельче представителей лесного подвида. Он имеет более грубый и редкий волос. На спине окрас с заметным преобладанием серо-ржавых, а зачастую и бурых волос. При этом бока остаются светло-серыми. Сегодня этого волка можно встретить в степях Каспия, Урала, Нижнего Поволжья. Вид является малоизученным. Еще не разработана система характерных признаков. Численность этих животных невелика, особенно это касается западных районов ареала.

 русский волк

Кавказский волк

Данный зверь относится к хищникам средних размеров. Кавказский волк имеет грубый и короткий остевой волос, подшерсток развит слабо. Окрас этого животного гораздо темнее, чем у ранее описанных видов. Это объясняется равномерным распределением черных остевых волос по шкуре.

В нашей стране обитает в районах Главного Кавказского хребта, включая его лесистые предгорья.

Монгольский волк

А этот волк самый мелкий из обитающих на территории России. Вес взрослого животного редко бывает более сорока кг. Его мех тусклый, грязновато-серого оттенка, грубый и жесткий. Данный вид распространен на востоке и юго-западе Забайкалья, а так же в Приморском крае.

Тундровый волк

Крупный и красивый зверь. Его фото вы видите ниже. Длина тела самцов нередко превышает 150 см. Хищники имеют длинный, мягкий и густой мех. Окрас - светлых тонов. В нашей стране этот волк селится в зонах лесотундры и тундры европейской части Камчатки и Сибири.

дикие животные волк

Среднерусский (лесной) волк

Мощный хищник, обитающий в лесостепной и степной зоне России, нередко заселяет и Западную Сибирь. В северных районах отмечены его заходы в лесотундру. Хотя принято считать, что самым крупным в Европе и Азии является тундровый волк, представитель этого подвида зачастую превышает его по размерам.

Взрослое животное может иметь длину тела, превышающую 160 см, а его рост достигает метра. Конечно, такие параметры характерны для самых крупных особей. В среднем же взрослый самец весит 45 кг, переярок (1 год и 8 месяцев) — 35 кг, а прибылой (8 месяцев) — 25 кг. Волчицы легче на 20%.

Хищник отличается классическим, в серых тонах с примесью охры, окрасом. Среднерусский волк живет в лесах Центральной России, нередко проникает на запад Сибири. В северных регионах заходит в лесотундру.

Полярный волк

Это красивое и мощное животное населяет Арктику. Полярный волк прекрасно адаптирован к условиям сурового климата. От мороза и пронзительных ветров его защищает теплая и плотная шерсть.

Данный вид волков отличается острым зрением и прекрасным нюхом, которые помогают в охоте на немногочисленную живность, обитающую в этих суровых местах. Недостаточное количество биологического корма и сложности в добыче корма приводят к тому, что хищник съедает добычу полностью, не оставляя ни костей, ни шкуры своей жертвы.

 обитание волков

Средний вес животного от 60 до 80 кг, рост до 80 сантиметров. Поразительно, но это животное в случае неудачной охоты способно жить без пищи несколько недель. Правда, потом волк может за один прием съесть до десяти килограммов мяса. Волки, живущие на территории России, более агрессивны, чем североамериканские. Зарегистрированы нападения на людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня вопрос а где сылка
Копировать ссылку
0
крутая статья очень помагает в проекте
Копировать ссылку
0
😜
Копировать ссылку
1
есть ли волк с голубыми глазами
Копировать ссылку
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.