Фактурная декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Если встал вопрос об отделке стен, можно с уверенностью сказать: ремонт близок к завершению. Но расслабляться ещё рано, ведь это один из самых ответственных этапов, особенно если производиться отделка будет своими руками. И здесь вопрос не столько в технической стороне, сколько в эстетической! Вариантов декора стен бесконечное множество, и каждый стремится быть в этом вопросе оригинальным, старается воплотить собственные идеи. Благо, что сегодня широчайший выбор материалов, позволяющих реализовать самые смелые задумки.

как из обычной шпаклевки сделать декоративную штукатурку

Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки, своими руками изготовленная, может придать стенам самый оригинальный вид.

Штукатурка и шпаклёвка как отделочные материалы

В общем-то, штукатурка - это грубый крупнозернистый материал предназначенный, для первичной облицовки стен, но декоративная штукатурка практически ничего общего с этим не имеет и вполне может быть приготовлена из обычной шпаклёвки. Шпаклёвка, в свою очередь – это как раз тот материал, который используют для выравнивания стен и скрытия мелких дефектов. При этом есть два типа шпаклёвки:

- Стартовая – устраняет трещины, царапины и другие небольшие дефекты поверхности.

- Финишная – позволяет сделать поверхности абсолютно гладкими. Подготавливает стены к покраске, оклейке обоями и пр.

Часто создаётся декоративная штукатурка финишной шпаклёвкой. Такое покрытие выглядит очень эффектно и позволяет не прибегать к дорогостоящим услугам специалистов для того, чтобы избавиться от различных дефектов. Декоративное покрытие отлично замаскирует все шероховатости.

Подготовка к декорированию

Итак, если объединить терпение, усердие и свою фантазию, то сделанная декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками превратит стены в произведение дизайнерского искусства.

Приступая к работе ,нужно убедиться, что всё подготовлено. А именно:

- материалы для приготовления декоративной штукатурки;

- необходимые для выполнения работ инструменты;

- поверхность стен подготовлена (выровнена);

- краска, если есть желание, придать своему творению цвет.

Инструменты и фактурные валики можно приобрести в специализированных магазинах, а можно воспользоваться подручными средствами, удалить старое покрытие имеющегося валика и обклеить его поролоном с крупными порами или проделать в хаотичном порядке дырочки в обычном поролоне. Интересного результата можно добиться, используя обычную губку, щётку, полиэтилен, но обо всём по порядку.

Перед началом отделочных работ стоит определиться не только с тем, что хочется сделать, но и как сделать. Декоративную штукатурку из шпаклевки последнее время часто используют для реализации самых смелых идей, но без определённых навыков будет сложновато. Но если трудности не пугают, можно смело приниматься за дело.

Выровненную и очищенную поверхность разметить, и границы участков оклеить малярным скотчем. Декорирование стен происходит постепенно, участок за участком.

Готовим смесь:

- шпаклёвка, сухая смесь;

- затирка для швов;

- грунт (белый).

Смешиваем шпаклёвку и грунтовку так, чтобы состав был консистенции сметаны. При желании можно добавить в эту смесь краску желаемого оттенка. Чтобы не ошибиться с густотой, вначале можно нанести состав на небольшой кусок гипсокартона. Если смесь не растекается и не является сильно жёсткой, можно считать, что декоративная штукатурка из обычной шпаклёвки, своими руками сделанная, готова к нанесению. Ничего сложного, как видите, нет.

Есть ещё рецепт, которым может быть приготовлена декоративная штукатурка из гипсовой шпаклевки:

- 6 кг гипсовой смеси (сухой);

- 2 литра воды;

- 0,2 л клея ПВА.

Всыпать гипсовую смесь в воду и перемешать, используя строительный миксер, до однородной массы, затем добавить клей и ещё раз перемешать. Смесь должна получиться однородной и густой. Чтобы немного изменить консистенцию, в случае необходимости можно либо разбавить смесь водой, либо подсыпать сухой штукатурки.

Важно! Использовать состав из гипсовой шпаклёвки нужно в течение 20-30 минут. Поэтому стоит продумать свои возможности и то, какое количество раствора нужно приготовить за раз.

Как из обычной шпаклевки сделать декоративную штукатурку

К сожалению, сложные фактуры и узоры самостоятельно, без должной подготовки, создать не удастся, но воспроизвести простые рельефы по силам каждому, притом что выглядят они не менее эффектно и оригинально. Поможет в этом декоративная штукатурка. Своими руками из обычно шпаклёвки готовится раствор и наносится на участок стены слоем не более 10 мм. Затем смеси нужно дать немного времени, чтобы она схватилась, и приступать к нанесению узоров.

Далее немного подробнее остановимся на различных способах, техниках и видах шпаклёвки.

Венецианская декоративная штукатурка

венецианская декоративная штукатурка из обычной шпаклевки

Из обычной шпаклевки своими руками готовят раствор, способный имитировать ценные породы природных камней. А стены, отделанные «венецианкой», будут выглядеть незабываемо красиво, в духе Средневековья.

Классическая венецианская штукатурка представляет собой смесь песка из натуральных камней (кварцевый, мраморный, малахитовый) и гашёной извести с добавлением красителей.

Можно взять готовую сухую смесь и добавлять её в ёмкость с водой в соответствии с инструкциями производителя. Используя строительный миксер, смесь тщательно перемешать. Раствор должен иметь консистенцию сметаны.

Процесс нанесения представлен на фото ниже.

как сделать декоративную штукатурку из шпаклевки

Использовать венецианскую штукатурку можно только на идеально ровных, сухих и чистых поверхностях.

Берётся шпаклёвка небольшими порциями, делаются мазки при помощи шпателя. Мазки можно делать размашистые и мелкие, можно имитировать какой-либо материал или создавать повторяющийся узор. Закончив первый слой, ему дают хорошенько просохнуть, затем принимаются за следующий. Первый слой делается сплошным, последующие, отделочные, наносятся гибким шпателем. Слои слегка затираются, чтобы не возникало неровностей.

Следующий этап создания декора – шлифовка. Тут главное - не перестараться и сгладить только острые выступы, чтобы не повредить структуру. Используют для этого негрубую шкурку или сеточку.

Затем поверхность можно покрасить. Это ответственный этап в создании венецианского наряда стен. Наносится краска слоями, причём последующие слои должны по насыщенности отличаться от первого. Наносится краска быстро на небольшие участки. Нужно стараться удалять часть цвета с выпуклых участков.

Завершением может стать покрытие стен акриловым лаком или добавление эффекта золочения. Но можно и оставить всё как есть, тут уж дело вкуса.

Создание венецианской штукатурки - дело непростое и имеющее множество нюансов, но при должном усердии подвластное каждому.

Узоры, тиснения, фактуры валиком

декоративная штукатурка из обычной шпаклевки валиком

Для создания красивых узоров, тиснений, фактур используется также декоративная штукатурка из обычной шпаклевки. Валиком, обтянутым поролоном с крупными порами или стальной сеткой, обрабатывают поверхность нанесённой штукатурки. При чём здесь можно проявить фантазию: использовать разные валики, комбинировать направления движения, воспользоваться фактурными валиками. Сделать фактурный валик можно самостоятельно, используя:

- Бельевую верёвку или шнур, которые следует намотать на валик. Будет это ровная обмотка или с множеством нахлёстов, решать дизайнеру.

- Овощную сетку или полиэтиленовый пакет. Намотать их нужно на цилиндр валика, оставляя складки. Используя такой инструмент, можно получить узор, у которого не будет ни одного повторяющегося фрагмента.

- Кусок поролона, на котором можно вырезать собственный эксклюзивный узор.

Рассмотрим фактурные поверхности, созданные другими способами.

Декор шпателем

Создание фактурных поверхностей - вопрос творческий. Используя фигурный или обычный шпатель и нанося раствор широкими или маленькими мазками, волнообразными или дугообразными движениями, прямолинейным или хаотичным способом, можно создать уникальный узор на стенах.

Декор кельмой

декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки

Также интересного рисунка можно добиться с помощью кельмы. Наносится первый слой, а затем понемногу распределяется раствор по кельме и переносится на основу. Движения кельмы создадут необычную поверхность.

Другой узор, используя кельму можно получить, просто прикладывая её в разных местах и немного прижимая. Хаотичность этих движений обеспечит неповторяющийся узор стен.

Короед

Использую деревянные или пластиковый инструмент, можно воссоздать самостоятельно распространенный вида отделки, который называется короед и напоминает древесину, изъеденную насекомыми.

Для этого нужно нанести состав на поверхность стены и дать ему некоторое время, чтобы схватиться. Затем берут инструмент и выполняют горизонтальные, вертикальные или круговые движения.

Узоры губкой и мочалкой

декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Самым оригинальным образом украсит стены декоративная штукатурка. Своими руками из обычной шпаклёвки и губки можно создать зернистую фактуру. Для этого нужно просто пройтись губкой по всей поверхности, слегка прижимая её к стене.

Штриховка

Декорировать стены можно металлическим гребнем, «причёсывая» свеженанесённую штукатурку в разных направлениях. Можно получить интересные «плетёные» узоры. Направления движений могут быть и волнообразные, и круговые, и полукруговые, и крест-накрест. Шпаклёвке дают высохнуть и зачищают ветошью, чтобы избавиться от мелких частичек, не связанных с поверхностью. Нанесённая таким способом декоративная штукатурка, своими руками из обычной шпаклёвки сделанная, позволяет получить узоры, не похожие ни на какие другие.

Снежок

Техника исполнения очень напоминает создание венецианской штукатурки. Но при этом используются контрастные цвета. Более тёмный кладётся первым слоем. А светлыми тонами делаются набрызги. Для имитации снегопада верхние слои лучше всего делать белыми.

Шелк

Еще один несложный способ создания декоративной поверхности. Используя полиэтиленовую плёнку, можно получить узор, напоминающий сжатый шёлк. Итак:

- Сначала ровным слоем толщиной примерно 2 мм наносим шпаклёвку на поверхность.

- Сразу после нанесения на зашпаклёванный участок накладывают полиэтиленовую плёнку (это «полотно» не нужно разглаживать, чем больше складок образуется, тем интересней получится фактура).

- Покрыв приблизительно треть поверхности, начинают подтягивать складки, слегка подкручивая, таким образом на шпаклёвке будут образовываться новые узоры (повторить действие, пока вся стена не будет покрыта).

- Через 12-15 часов удалить плёнку. После этого дать стенам ещё некоторое время просохнуть.

- После полного высыхания поверхность слегка зачищают, удаляя отламывающиеся части и сглаживая сильно выступающие участки.

Следующий этап работ – покраска поверхности. Валиком или губкой наносится краска. Влажной чистой губкой убирается часть цвета. Чтобы удалить обильные скопления краски в углах, шпателем, обернутым чистой ветошью, их нужно растереть. Готовой поверхности дают просохнуть. Затем для усиления эффекта «шёлка» наносят перламутровую краску.

Идеи узоров и текстур

Имея хорошую фантазию и определённые навыки, можно создать самые оригинальные узоры, очень благодатный в плане создания новых фактур материал декоративная штукатурка из обычной шпаклевки. Фото, видео, инструкции помогут справиться с любыми трудностями. Основные способы создания оригинальных фактур приведены в статье, но вариаций существует множество.

Заключение

декоративная штукатурка из обычной шпаклевки фото

Можно с уверенностью сказать, что имея терпение и хорошую фантазию, декорирование стен можно выполнять самостоятельно, минимизировав материальные траты на ремонт. На поверхности стен можно создавать и воплощать какие угодно задумки. Если есть талант художника, то использованная декоративная штукатурка, своими руками из шпаклевки созданная, позволит воспроизводить даже картины. Конечно, для воплощения самых грандиозных идей лучше обратиться к профессионалам-отделочникам. Но если всё же принято решение самостоятельно оформить поверхности, а особого опыта в этом деле нет, стоит потренироваться на небольшом куске гипсокартона и затем смело приниматься за основной декор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
классно хочется попробывать самой сотворить такое чудо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.