Скрипач Вадим Репин: биография и фото

Человечество знает не так много вундеркиндов, способности которых к деятельному возрасту бы не угасли. Ими обычно полнятся и музыкальные, и художественные, и математические школы, но, что называется, "в финал" выходят единицы. Именно таков Вадим Репин. Новосибирский юный скрипач, покоривший мир, не остановился в своём развитии, не потерялся среди самых высоких имён музыкальной современности.

вадим репин

Самый лучший скрипач

Начинал он стремительно и блистательно. Уже через шесть лет после того как впервые провёл смычком по струнам, Вадим Репин выиграл Международный конкурс Венявского в Люблине, получив золотую медаль. Тогда он был одиннадцатилетним. А в четырнадцать он уже гастролировал по миру: Хельсинки, Берлин, Мюнхен, Токио…

В пятнадцать Вадим играл в Нью-Йорке, в Карнеги-холле. В семнадцать он победил на Международном конкурсе в Брюсселе – одном из самых престижных. Причём тогда он стал самым молодым лауреатом в истории этого соревнования. Королева Бельгии была так растрогана его игрой, что подарила ему гражданство. Теперь Вадим Репин может свободно жить и в этой стране тоже. Великий музыкант двадцатого века И. Менухин назвал молодого скрипача самым совершенным из всех, кого он слышал, лучшим из всех ныне живущих.

вадим репин биография

Взлёт не окончен

С той поры самые лучшие оркестры мира почитают за честь играть одну музыку с таким виртуозом, как Вадим Репин. Выступления состоялись с Берлинским, Бостонским, Кливлендским и Чикагским оркестрами, с "Ла Скала" и филармоническими оркестрами Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Амстердама. Теперь премии, которые когда-либо получал Вадим Репин, уже и не пересчитать. Участвуя в самых знаменитых и престижных фестивалях, он практически всегда забирал самые большие награды.

Музыкальные фестивали в мире проводятся разнообразные. Исторические, такие как Зальцбургский, пропускать нельзя, и все понимают, почему. Есть еще очень популярные, такие как Промс, там играть интересно и полезно. А есть такие атмосферные, неформальные, полные общения, как, например, швейцарский в Вербье, не посетить который означает словно оставить себя без сладкого. Так считает Вадим Репин. Биография его пополняется всё новыми и новыми фактами: сколько притязаний, столько и побед.

вадим репин скрипач биография

Концерты

Теперь у него около ста концертов в год на лучших площадках мира. Его партнёры по сцене всегда блестящи: Юрий Башмет, Марта Аргерих, Николай Луганский, Михаил Плетнёв, Борис Березовский, Евгений Кисин… Всех перечислить просто невозможно. Самое главное то, что Вадим Репин, скрипач от бога, всё ещё набирает высоту, и взлёт его не окончен. Современная жизнь неимоверно ускоряется, и этой гонке противостоять трудно, однако же необходимо.

Музыкант должен восстанавливаться после каждого концерта, который забирает массу энергии и почти все душевные силы. Концертные планы у профессионалов, таких как Вадим Репин – скрипач, составляются на несколько лет вперёд и только в самых исключительных случаях меняются. Причиной может послужить юбилей у кого-либо из друзей-музыкантов, тогда к ста концертам в год прибавляется ещё один. А ведь у Вадима далеко не один друг среди коллег. Да и другие ситуации довольно часто складываются так, что играть дополнительно просто необходимо. Где же берёт силы для такого напряжённого концертного графика Вадим Репин?

вадим репин фото

Состояние счастья

Когда человек счастлив, он может и горы свернуть. А причины для приподнятого эмоционального состояния весьма значительны с тех пор, как поженились Вадим Репин и Светлана Захарова. Дочь (фотографии этого маленького счастья не будет, родители берегут девочку от посторонних глаз) сделала творческую энергию исполнителя просто необъятной. И, конечно, сама музыка вдохновляет и придаёт сил.

Вадим Репин на своих концертах играет только те сочинения, которые не отбирают, а дарят радость, подпитывают своей мощью за счёт полученного от их исполнения удовольствия. Например, он всегда с восторгом играет Брамса и сам отмечает то, что каждая нота в сочинениях этого композитора приводит его в экстаз. Очень любит скрипач романтический стиль в музыке и много произведений такого плана имеет в репертуаре. А из нового, современного, он включил в концертные программы скрипичный концерт – потрясающее произведение, написанное Джеймсом Макмилланом специально для Вадима Репина.

вадим репин и светлана захарова дочь фото

Музыкальная школа

Никогда в семье его ни одного музыканта не было, и вдруг появился вундеркинд – Вадим Репин, скрипач. Биография его как музыканта началась в пять лет, когда 31 августа малыша привели записывать в музыкальную школу. Он хотел на ударные инструменты или на баян. Но оказалось, уже поздно, все места на этих отделениях были заняты. Дали Вадиму в руки скрипку и сказали, что если не понравится, то придётся прийти пораньше, но в следующем году.

Скрипка полюбилась мальчику до такой степени, что родители пересмотрели свои планы на оставшуюся жизнь. Отец Вадима был художником-оформителем, а мама – медсестрой. В дальнейшем папа зарабатывал на жизнь, а мама целиком отдала себя таланту сына и его поддержке. Она не имела абсолютно никакого музыкального образования и училась одновременно с Вадимом, слушая его и вникая в самую суть. Это полное материнское самопожертвование Вадим чрезвычайно высоко ценит, тем более что именно мама заметила, что маленький сын чисто, чётко и быстро подбирает услышанные песенки на любом инструменте.

После первого конкурса

Когда одиннадцатилетний Вадим получил почти все премии конкурса Венявского (и главную – первую, и в разных группах несколько знаков отличия, и от жюри, и от публики), встал вопрос о том, что делать дальше, как развивать успех? Мудрый педагог – знаменитейший сегодня и почти неизвестный тогда Захар Брон, подготовил Вадима к назначенной встрече с Тихоном Хренниковым. Мальчик за две недели выучил труднейший скрипичный концерт, чтобы порадовать этого прекрасного композитора.

Звёздной болезни начаться было неоткуда и некогда – одиннадцатилетний скрипач занимался более шести часов в сутки только своим инструментом. Да и мама жёстко пресекала любые попытки возгордиться. А Тихон Хренников очень полюбил Вадима Репина, так же, как своего ученика Максима Венгерова. Часто проходили авторские вечера композитора, где мальчики концертировали совместно с Женей Кисиным – вундеркиндом-пианистом. Счастливое и беззаботное было время!

вадим репин

Скрипки

Вадиму повезло с концертной скрипкой, сделанной чрезвычайно талантливым новосибирским мастером Михаилом Дефлером, но когда Тихон Хренников настоял в министерстве культуры на том, что этот мальчик достоин лучшего инструмента в мире, ему была выдана из государственной коллекции скрипка Страдивари. Горизонты перед юным талантом открылись просто необозримые.

Детская, трёхчетвертная (единственная в мире, кстати), она звучала как полноценная взрослая. А через три года, опять благодаря хлопотам Тихона Николаевича, Вадим Репин уже играл на полном Страдивари – Страдивари Венявского. Почти все знаменитые скрипки имеют имена, потому что у каждой своя биография. Этим инструментом пользовался сам Венявский, когда работал в Мариинском театре.

Но потом, взрослея, Вадим предпочёл Гварнери, потому что в инструментах школы Страдивари практически нет ничего земного, они безупречны, они в облаках поют божественными голосами. То есть эти скрипки каким-то образом задают исполнителю правила игры, которые тот не в состоянии нарушить. Гварнери сделал свои инструменты более философскими: они тоже с "заоблачным" красивым звуком, но и земным, "некрасивым" звучать умеют, не противятся, когда это нужно. А часто это бывает просто необходимо, особенно если играть современную музыку, которой у Вадима в репертуаре много.

вадим репин скрипач

Три поколения

Уже не первый раз в 2015 году в Новосибирске состоялся Транссибирский арт-фестиваль, где выступило три поколения скрипачей одной школы, в том числе сам Захар Брон и его замечательный ученик Вадим Репин. Фото выше ярко показывает, сколько экспрессии, сколько энергии приносят на сцену исполнители, по синхронному взмаху смычков видно – движение не остановилось!

В программе были самые виртуозные из известных скрипичных пьес – Сарасате, Равеля, Паганини... За дирижёрским пультом камерного оркестра стоял Захар Нухимович Брон. Играли юные, ещё далеко не восемнадцатилетние воспитанники этого мастера-педагога. Их музыка изумляла слушателей.

Исполнение Вадимом Репиным и Захаром Броном сонаты Прокофьева «до мажор» для двух скрипок было венцом этого великолепного почти трёхчасового концерта. Зал встал и долго не отпускал своих любимцев, ведь это они написали название родного Новосибирска на всех картах мировой культуры самыми крупными буквами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.