Лучшая мелодрама всех времен: список фильмов и сериалов

Существуют ли сказки для взрослых? Те, в которых замарашка Золушка встречает своего прекрасного Принца, меняющего её жизнь в лучшую сторону? Где зло обязательно наказано, а добро заслуженно торжествует? Такие сказки, в которые хочется верить? Пожалуй, да. Возможно, кому-то они могут показаться не более чем «жвачкой для мозга» или «телевизионным мылом». Но красивая жизнь манит, и мы снова смотрим очередные мелодрамы о любви, если не бразильские, то аргентинские, корейские или японские, на худой конец - русские. И искренне сопереживаем всем Хуанитам-Розам-Люсиям-Джи Енам и прочим прекрасным барышням, борющимся за свое место под солнцем и сердце какого-нибудь вредного красавчика. Интересно, с чего началось это увлечение?

Первая ласточка

«Рабыня Изаура» в свое время перевернула представление людей о кино, взбудоражила и привлекла к экранам телевизоров не одну женщину. История простой служанки, показанная в новом ракурсе, стала хитом. Что ж, со всей уверенностью можно сказать, что это лучшая мелодрама всех времен. Возможно, сейчас она не вызовет такого восторга, как раньше, но все еще будет интересна. Может быть, благодаря прекрасной игре актеров, потрясающим историческим костюмам, прекрасно воссозданной атмосфере или отлично продуманному сценарию.

рабыня изаура

Сюжет переносит зрителей в Бразилию середины 19 века. Главная героиня – молодая рабыня Изаура – мечтает освободиться из неволи и избавиться от домогательств сына хозяина, которому не помеха даже жена. Девушке предстоит пройти через множество испытаний, прежде чем она обретет заслуженное счастье и встретит свою настоящую любовь.

«Богатые тоже плачут»

Следующим сериалом, запомнившимся многим, стала романтическая мексиканская история, растянувшаяся на 248 серий. Однако это не мешало следить за всеми хитросплетениями и помнить каждого персонажа не только в лицо, но и поименно.

Очередная «лучшая мелодрама всех времен» рассказывает о жизни бедной девушки Марианны Вильяреаль. Не сумев ужиться с мачехой, юная Марианна не придумывает ничего лучше, как сбежать из родного дома и отправиться в неизвестность без гроша в кармане. «Неизвестностью» становится Мехико, где живет друг умершего отца девушки. Марианна надеется, что он поможет ей. В итоге девушка оказывается в доме семейства Сальватьерра в качестве служанки. Здесь она знакомится с сыном хозяев Луисом-Альберто. Молодые люди сначала невзлюбили друг друга, но потом их чувства изменились в прямо противоположную сторону.

богатые тоже плачут

Но, как и положено приличному мексиканскому сериалу, в «Богатые тоже плачут» это стало только началом злоключений Марианны. Ей предстоит многое пережить и потерять, чтобы в итоге быть с любимым мужчиной.

«Санта-Барбара»

Знаменитый американский сериал, ставший синонимом бесконечной истории, известен многим. Кто-то смотрел его из искреннего интереса, переживая за судьбы героев, кто-то исключительно ради красавчиков Мейсона или Круза. Наверное, есть и те, кто одолел все 9 сезонов проекта «Санта-Барбара» (сериал), а это 2137 серий.

санта барбара сериал

Сюжет рассказывает о жизни многочисленной семьи Кэпвеллов, их друзьях и соперниках. Здесь есть и комедия, и драма, затронуты темы врачебной этики и даже гомосексуализма. Любовные линии поражают своей запутанностью. Когда кажется, что хоть что-то наконец-то прояснилось, «Санта-Барбара» (сериал) делает новый вираж, и вместо долгожданного хэппи-энда героев ждут очередные мытарства.

«Дикий ангел»

Этот сериал по популярности бил все рекорды в конце 90-х, так что это в каком-то смысле лучшая мелодрама всех времен.

Главная героиня в исполнении Натальи Орейро покорила своей наивностью, храбростью и добротой. Миллионы девушек хотели быть похожи на Чолито и носили красную кепку козырьком назад.

Сериал рассказывает о бедной девушке, выросшей в приюте и устроившейся на работу служанкой в богатый дом семьи Ди Карло. Милагрос – настоящий сорванец, но, познакомившись с хозяйским сыном Иво, она становится очередной жертвой его очарования. Сам Иво в простенькой Милли поначалу особо не заинтересован. Его больше привлекает встреченная на дискотеке знойная красотка. Молодой человек умудрился не узнать в ней уличную девчонку. Парочка постоянно то ссорится, то мирится.

лучшая мелодрама всех времен

Ситуация усугубляется тем, что родители Иво вовсе не рады увлечению сына невоспитанной горничной. Однако на сторону девушки встает мать Федерико Ди Карло – донья Анхелика, увидев в ней давно потерянную внучку. Старушка даже не догадывается, насколько она права.

Помимо приключений основной пары, показана жизнь и остальных обитателей дома. И она не менее бурная: хозяйская дочка влюбляется в недотепу-шофера, мать семейства скрывает в шкафу не один скелет, невеста Иво крутит шашни с его отцом… И это только верхушка айсберга.

«Бедная Настя»

Помимо зарубежных, есть и интересные российские сериалы-мелодрамы. Наиболее яркий и зрелищный - «Бедная Настя». Кроме России, сериал показывали еще в 34 странах, и он пользовался большой популярностью.

Анна Платонова (в крещении Анастасия) – красивая талантливая девушка, выращенная бароном Корфом как собственный ребенок. Ей прочат блестящее будущее на театральной сцене. Но на самом деле она – крепостная, о чем поначалу не знает никто, кроме сына барона Корфа Владимира. Молодой барон испытывает к девушке смешанные чувства: она ему и нравится, и не нравится, так как он не хочет делить с ней любовь своего отца. Ситуация усугубляется тем, что в Анну влюбляется лучший друг Владимира – князь Михаил Репнин.

российские сериалы мелодрамы

После смерти барона Корфа обостряются отношения с соседями – князьями Долгорукими, желающими присоединить к своим землям поместье Корфов.

И снова становится открытым вопрос: кто родители Анны и почему старый Корф взял ее на воспитание?

Азиатские сериалы

Если вы хотите чего-то более непривычного, но не менее интересного, обратите внимание на мини-сериалы (мелодрамы), которые снимают в Южной Корее или Японии. По накалу страстей, развитию сюжета, динамике они на порядок выше аргентинского или бразильского «мыла», и в них нет американской пошлости.

«Шпионка Мен Воль»

История рассказывает о любви северокорейского агента Мен Воль и южнокорейского популярного актера и певца Кан У.

Мен Воль – сержант Северной Кореи, упустившая возможность попасть в интересующий ее отдел из-за собственной секундной невнимательности. Эта оплошность повлечет за собой череду невероятных приключений. Решив добиться желаемого любой ценой, девушка пытается исправить свою ошибку и отправляется с секретной миссией во враждебную Южную Корею. Как и положено хорошему шпиону, никого не известив об этом. Спонтанное решение девушки оказалось только на руку военному руководству, и Мен Воль получает задание женить на себе звезду Южной Кореи Кан У. И все бы хорошо, но Мен Воль начисто лишена женского обаяния и не имеет ни малейшего понятия, как общаться с мужчинами.

мини сериалы мелодрамы

Кан У – своенравный и надменный красавец – к женщинам относится как к красивому украшению интерьера и вовсе не стремится надевать кольцо на палец. Его больше интересует загадка смерти отца и поиск таинственного преступника. А какая-то странная девчушка вызывает только жалость и небольшой интерес.

На протяжении 18 серий вам не придется скучать, даже несмотря на несколько банальный и сказочный сюжет.

«Забить на последней секунде»

Мелодрамы о любви может снимать и Япония. И неплохие.

Наоки – молодой красивый парень, профессионально играющий в баскетбол и мечтающий попасть в большой спорт. И для этого у него есть все необходимое. Все, кроме уверенности в собственных силах. Именно из-за этого он проваливает одну игру за другой.

мелодрамы о любви

Рико – талантливая скрипачка, но, как и Наоки, настолько не уверена в себе, что не может найти достойное ее место и перебивается случайными концертами.

Переехав в новую квартиру, она оказывается соседкой Наоки. Вроде бы «встретились два одиночества», но не тут-то было. У Наоки есть невеста, которую он вроде как любит, за Рико начинает ухаживать положительный во всех отношениях мужчина, который тоже вроде бы как нравится девушке.

Смогут ли они преодолеть все препятствия и победить собственных «тараканов», чтобы быть вместе, или предпочтут остаться просто друзьями?

Какой бы сериал вы ни выбрали, просто наслаждайтесь им. Ведь лучшая мелодрама всех времен для каждого своя, и не обязательно одна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.