"Киа-Рио" 2: обзор хэтчбэка и седана

Компания Kia Motors в 2000-х годах пережила глобальные перемены. Именно в это время было положено начало производства автомобилей второго поколения. В 2005 году в Детройте состоялась презентация новой модели седана "Киа-Рио" 2 (фото можно увидеть ниже). Чуть позже в Женеве мир увидел усовершенствованные автомобили этой марки, которые полностью отвечали европейским стандартам. Анонсировались хэтчбэк и седан Kia Rio II. Они были разработаны специально с расчетом на потребителей из Европы. Их кузов несколько увеличился, в сравнении с другими представителями В-класса, в основе лежала платформа Hyundai Accent MC.

киа рио 2

Семейный автомобиль

Компактные хэтчбэки и седаны разработаны специально для эксплуатации в условиях городских заторов. Они удобны и экономичны, особенно если взять во внимание высокую стоимость горючего. Именно таким предстал новый "Киа-Рио" 2. Отзывы автовладельцев полностью подтверждают данную информацию. Бесспорным преимуществом таких моделей является то, что при увеличенных размерах он все равно позиционируется как компактный автомобиль семейного типа.

Параметры седана Kia Rio II

Автомобиль "Киа-Рио" 2 седан изначально имел такие габариты:

  • длина – 4240 мм;
  • ширина – 1695 мм;
  • высота – 1470 мм.

Рестайлинг 2009 года внес некоторые изменения, благодаря чему увеличилась длина автомобиля: она стала 4250 мм. В остальном все осталось без изменений. Что касается колесной базы, то ее габариты во всех моделях одинаковые (2500 мм).

Однако новшества на этом не закончились. Существенным преимуществом стала масса новой "Киа-Рио" 2 седан. Она значительно уменьшилась, благодаря применению легких современных материалов. Если до рестайлинга она была 1154 кг, то после 2009 года стала 1064 кг.

киа рио 2 фото

Параметры хэтчбэка Kia Rio II

Габариты хэтчбэка второго поколения претерпели значительных изменений. При старой ширине и высоте длина кузова увеличилась на 35 мм, до рестайлинга она была 3990 мм, после стала 4025 мм. Также уменьшилась масса, что положительно сказалось на автомобиль в целом. Остальные же параметры, так же как и в седане, совершенно не изменились.

ремонт киа рио 2

Ценовая политика

Стоимость нового автомобиля "Киа-Рио" 2 несколько расстроила покупателей. В основном это было связано с тем, что многие автовладельцы рассчитывали на снижение цены из-за небольших габаритов. Однако здесь не все так просто, и такие ожидания не совсем оправдались.

Как правило, выбрать автомобиль в настоящее время с необходимым оснащением В-класса не проблема. Однако в 2011 году выпуск моделей второго поколения прекратился, поэтому в России купить Kia Rio II можно на вторичном рынке. Стоимость примерно от 350 тыс. до 400 тыс. рублей.

Интерьер и экстерьер

Автомобили второго поколения не сильно изменились, в сравнении с первым. Единственное, что производитель добавил, это некоторую динамичность внешнему виду кузова. Также сразу становятся заметными крупные фары. Они выглядят выразительно, что добавляет экстерьеру эксцентричности. На новых автомобилях появились молдинги нестандартной конфигурации. Они идут по всему периметру кузова, а в задней части авто значительно увеличиваются.

В 2009 году была изменена радиаторная решетка, появились спойлеры в модификации «Люкс» и преобразился бампер. Такие новшества были введены немецким автодизайнером, которого пригласили на тот момент работать в корейскую компанию Kia Motors.

В салоне Rio компоновка приборов имеет более простой вид, но пластик на передней панели и картах дверей стал более мягкий и качественный. В этих моделях были использованы высококачественные материалы. А это, в свою очередь, улучшило шумо- и пылеизоляцию. На эргономику единственное нарекание: рулевая колонка не настраивается по горизонтали. Она востребована не во всех моделях, но в этой ее явно не хватает.

киа рио 2 отзывы

Технические особенности "Киа-Рио" 2

В гамме двигателей Kia предложены две бензиновые установки разной мощности. В базовой версии это 123 лошадиные силы с моментом кручения 155 Hm. Однако официально в России была представлена модель с модификацией одного двигателя. Тип трансмиссионного агрегата покупатель также волен выбирать самостоятельно: АКПП или МКПП.

Хэтчбэк демонстрирует неплохую динамику при разгоне практически бесшумно. Вообще, движение по разным дорожным покрытиям эффективно выявляет все различия в управляемости и прочих ездовых качествах транспортного средства. В этом отношении Kia Rio II – автомобиль более уравновешенный, спокойный и устойчивый. У него хорошо сбалансированная подвеска, препятствия отрабатывает четко, практически не нарушая комфорта в салоне.

Что же до корейского автопрома, то ремонт "Киа-Рио" 2, в случае поломки, не доставит неприятностей. Официальный дилер ставит условие, чтобы в обязательном порядке техническое обслуживание было произведено после 30 тыс. км пробега. Детали на автомобиль можно приобрести в автосалонах или заказать непосредственно у фирмы-производителя. Ссылаясь на отзывы владельцев, это занимает разный промежуток времени, если брать средний показатель, то около месяца.

Приобретая "Киа-Рио" 2, не стоит думать, что этот автомобиль идеально подходит только для езды по городским дорогам. Машина более уравновешенная и универсальная, к тому же она комфортна, удобна, поэтому ей будут рады как молодые люди, так и водители старшего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.