Наталья Линичук: биография

Легендарная спортсменка международного класса, фигуристка Наталья Линичук занимается в настоящее время тренерской работой. Покинув большой спорт в 1981 году, она стала тренером по фигурному катанию. За плечами известной фигуристки - огромный опыт побед. Она представлена к множеству наград и заслуженно носит высокие звания.

Биография

Наталья Владимировна – коренная москвичка. Она появилась на свет 06.02.56 г. В фигурное катание девочка пришла в раннем детстве. Сначала она строила карьеру в одиночном катании под руководством двенадцати наставников, сменявших друг друга. В 1971 году девушка стала заниматься в группе, находившейся под опекой Елены Чайковской.

Наталья Линичук биография

В это время дуэт, в котором катался Геннадий Карпоносов, распался. Его партнерша, не справлявшаяся с неимоверными нагрузками, решила уйти. Вместо нее в пару с Г. Карпоносовым встала Наталья Линичук. Биография обоих фигуристов, выступавших за спортклуб «Динамо-Москва», с этого момента начала обрастать яркими событиями.

Звездный дуэт

Первую медаль пара завоевала в 1974 году. Спустя пару лет дуэт занял четвертое место на Олимпиаде (это были первые олимпийские игры для всех спортсменов, занимающихся танцами на льду). И в дальнейшем удача не отпускала фигуристов. Они выиграли два чемпионата мира кряду (1978-79 гг).

Самым знаменательным событием для спортсменов стала Олимпиада-80, проходившая в Лейк-Плэсиде. Они взошли на высшую ступеньку пьедестала. Правда, в этом же, 1980 году, они проиграли чемпионат мира, уступив золото венгерскому дуэту. Большой спорт дуэт Наталья Линичук – Геннадий Карпоносов покинул в 1981 году.

Личная жизнь фигуристки и тренера

Наталья Владимировна дважды выходила замуж. Ее первым мужем был человек, не связанный со спортом. Его интересы находились в сфере Внешторга. Брак между ними оказался непродолжительным. В семейную жизнь супругов вмешалась любимая работа Натальи – фигурное катание.

Наталья и Геннадий стали не только партнерами по танцам на льду, между ними вспыхнули сильные чувства. Они долгое время скрывали взаимную симпатию. Романтические отношения буквально витали вокруг них. Геннадий, не совладав со своими чувствами, сделал предложение. Согласилась стать его женой Наталья Линичук.

Наталья Линичук личная жизнь

Личная жизнь фигуристов сделала крутой поворот. Наталья спокойно развелась с первым мужем, фигуристы расстались с большим спортом и поженились. Свадьба состоялась в 1981 году. Дочь Анастасия у звездной пары родилась 13.02.85 г. Она, в отличие от родителей, отдала предпочтение бальным танцам. Занимается ими профессионально.

Тренерская стезя

Уйдя из фигурного катания, Наталья Линичук встала перед нелегким выбором дальнейшей карьеры. Перед ней открылись огромные возможности для выбора профессии. Ее приглашали комментировать спортивные передачи на телевидении. Знаменитой спортсменке предлагали должность администратора в «Динамо». Но она, как и муж, отдала предпочтение тренерской стезе, и не прогадала.

Наталья Линичук

У супружеской пары успешно задалась тренерская работа. В 90-е они уехали в США, поселились в штате Пенсильвания. Их теперешний дом находится в городе Астон. Знаменитые спортсмены занимаются любимым делом – тренируют фигуристов. Они ходят на работу в международный центр при университете Делавэра.

Геннадий отвечает за постановку обязательных танцев. А Наталья Линичук обучает подопечных оригинальным танцам, составляет для них произвольные программы, уделяет внимание хореографии. Спортсмены, тренирующиеся под их началом, 6 раз завоевывали титул чемпионов мира.

Ученики легендарной фигуристки

Многие фигуристы, тренировавшиеся у семейной пары Линичук – Карпоносов, становились чемпионами. Медалистами в свое время были Т. Навка, И. Авербух, Р. Костомаров, И. Лобачева и др.

Случалось, что под ее крыло переходили фигуристы от других тренеров. В 2008 году она приняла к себе дуэт Белбин – Агосто, завоевавший олимпийское серебро в Турине. В том же году в ее группу влилась пара Домнина – Шабалин, считавшаяся лидером сборной России.

Наталья Линичук фото

Награды спортсменки и тренера

Первый титул Наталья Линичук, фото которой потрясающи, получила в 1978 году. Тогда Наталье Владимировне дали звание "Заслуженный мастер спорта СССР", а в 1994 - "Заслуженный деятель искусств". До очередного звания – "Заслуженный тренер России" - оставалось всего 4 года.

В настоящее время она занимает должность старшего тренера в Центре спортивной подготовки российской сборной. Н. В. Линичук отвечает за подготовку фигуристов, занимающихся танцами на льду.

В 1999 году талантливого тренера наградили орденом «Знак почета». Наталью Владимировну отметили в мае 2003 года орденом Дружбы - после того, как ученики ее стали олимпийскими медалистами в Солт-Лейк-Сити.

Пройдет чуть больше семи лет, и ей вручат орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Этот орден достанется легендарному тренеру за высокие показатели ее учеников, завоевавших олимпийские медали в Ванкувере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.