Автоматический мойщик окон: отзывы покупателей

Ассортимент бытовых средств поддержания домашнего хозяйства включает немало высокотехнологичных устройств. На современном рынке можно найти и функциональные приборы для чистки напольных покрытий, и аппараты для работы с микроклиматом, и всевозможные приспособления по уходу за кухонной утварью. С одной стороны, такая техника требует немалых затрат, но с другой – экономия времени и удобство для пользователя компенсируют финансовые вложения. Не так давно перечень полезных инструментов домохозяйки пополнил и автоматический мойщик окон, позволяющий с легкостью ухаживать за стеклянными поверхностями снаружи дома. Последние модели демонстрируют эффективность ухода не только за оконными панелями, но и в работе с другими поверхностями, в том числе напольными.

автоматический мойщик окон

Принцип работы приборов

На данном этапе развития такой техники существует две концепции устройства. Одной из них является конструкция с вакуумными присосками. К таким моделям, в частности, относятся разработки марки Hobot. Устройство роботов этого типа предусматривает работу от сети и, соответственно, отличается высоким энергопотреблением. В плане экономии гораздо выгоднее автоматический мойщик окон на магнитной основе. Он отличается более простым устройством, высокой функциональностью, но и некоторыми ограничениями. Дело в том, что представители этого класса подбираются специально по толщине стеклопакета. Магнитные устройства практически бесшумны и могут применяться независимо от источников питания. Они снабжаются аккумуляторами, поэтому удаленность от розетки для них не принципиальна. Постепенно разрабатываются и другие технологические концепции устройства, а существующие усложняются. При этом компаний, которые занимаются изготовлением мойщиков окон, не так много.

мойщик окон керхер

Отзывы о мойщике Hobot

Под этой маркой была выпущена первая в мире модель, предназначенная для автоматической мойки окон. Прибор серии 168 является многофункциональным аппаратом, который способен обеспечивать эффективную уборку поверхностей. Как отмечают сами пользователи, эргономика и качество работы – главные достоинства, отличающие мойщик окон Hobot. Отзывы, в частности, подчеркивают пользу от дистанционного управления, а также гибкость в эксплуатации. Прибор достаточно расположить на рабочей поверхности и управлять им прямо из дома. За все время пребывания модели на рынке от владельцев практически не поступало сообщений о падениях устройства. Надежной фиксации способствует продуманный механизм крепления, но даже если он не справится с нагрузкой, то в качестве страховки выступит нейлоновый шнур.

автоматический мойщик окон отзывы

Отзывы о модели «Керхер»

Европейский производитель также предлагает качественные модели, отличающиеся функциональностью и эргономикой. В частности, немало положительных откликов имеет мойщик окон «Керхер» в модификации WV 50. В этом случае стоит отметить емкость с распылителем и беленькую губку, которая легко снимается и моется. По расчетам пользователей, содержимого баллончика с моющей жидкостью для этой модели хватает на обслуживание 10 стандартных окон.

Также владельцы хвалят грязеудалитель устройства – это компактный, но мощный пылесос, оснащенный резиновым наконечником. Благодаря этому устройству можно удалить не только загрязнения на поверхностях, но и остатки моющего средства. Плюс к этому отмечается автономность робота. Модель снабжается аккумулятором, которого также хватает на чистку как минимум 10 стеклопакетов. Однако есть и минусы, которым обладает мойщик окон «Керхер». Отзывы критикуют аппарат за высокую стоимость и некоторые ограничения по работе с некоторыми поверхностями.

автоматический мойщик окон керхер

Отзывы о мойщиках Ecovacs Winbot

Седьмая серия роботов Ecovacs Winbot воплотила в себе немало положительных опций от представителей данного сегмента. Именно по ней стоит судить о марке в целом. Итак, по словам владельцев, устройство хорошо справляется с влажной и сухой уборкой, не шумит в ходе работы, устраняет разводы, плавно перемещается по стеклу с помощью моторчиков и протектора, а также отличается привлекательным дизайном. К особенностям, которыми обладает автоматический мойщик окон Ecovacs Winbot 7, стоит отнести закругленный корпус и возможность работы с безрамными стеклами. Если говорить о недостатках, то владельцы говорят о коротком кабеле, длительности процесса чистки и слабом аккумуляторе. Последнее связано с тем, что и сам производитель не рассчитывал снабжать модель аккумулятором именно с целью постоянного питания. Батарея предусмотрена как элемент снабжения на случай аварии. В целом модель надежна, но нюансы в управлении и мелкие недочеты в конструкции все же заставляют многих с критикой воспринимать этот вариант.

Отзывы о мойщике Vax

Для тех, кому требуется бюджетный, компактный и недорогой прибор, стоит порекомендовать модель от компании Vax в версии H86. Как отмечают пользователи, устройство обладает минимумом функций, но качество его работы остается довольно высоким. Для городских квартир с небольшим объемом работы этот вариант может стать оптимальным. Конечно, на фоне тех возможностей, которыми располагает автоматический мойщик окон «Керхер», потенциал прибора от Vax смотрится бледно. Тем не менее в спектр его опций входит всасывание жидкости, емкость для грязной воды и аккумулятор, позволяющий прибору работать до 30 мин. Опять же, по мнению домохозяек, устройство хорошо выполняет свои непосредственные задачи. Но в отличие от той же модели «Керхер» стоит в два раза меньше. Ценовая доступность вкупе с качественной работой позволяет мойщику иметь успех в бюджетном сегменте.

Отзывы о модели Windoro

мойщик окон отзывы

На примере семейства WCR-I001 можно оценить еще один необычный подход к технологии ухода за окнами. Система представляет собой два модуля, которые фиксируются по обе стороны поверхности и перемещаются за счет навигационного устройства. Пользователи управляют моделью с помощью пульта ДУ. Именно система контроля и управления является главным достоинством, которым обладает автоматический мойщик окон. Отзывы, к примеру, отмечают легкость запуска процесса уборки одной кнопкой, после чего можно использовать и другие настройки. Например, оператор может варьировать показатели скорости перемещения устройства, а также задавать разную степень интенсивности мойки.

Целый набор чистящих элементов и других аксессуаров делает процесс не только удобным, но и эффективным. Правда, и стоимость такого прибора довольно высокая. Модель от Windoro чаще используется профессионалами, но и в быту лишней не будет. Кстати, мойщик окон «Керхер» обладает схожими по качеству характеристиками, но стоит дороже. Поэтому любителям немецкого качества есть смысл обратить внимание и на робота в исполнении WCR-I001.

Преимущества мойщиков окон

мойщик окон hobot отзывы

Автоматические мойщики, несомненно, являются полезным дополнением. Конечно, эксплуатация таких приборов требует времени и хлопот, но это несравнимо с теми силами, которые отнимает ручная уборка. Единственный существенный недостаток таких роботов – цена, которая может достигать 20 тыс. руб. Чем же оправдает такую сумму автоматический мойщик окон? В первую очередь, это качество мойки. Отсутствие разводов, кристальная чистота и блестящая поверхность – обязательное условие даже для моделей начального уровня. Далее следует безопасность. И для самого хозяина, и для стекла, и для робота. Ручная уборка лоджии за окном – мероприятие рискованное, и автоматический мойщик делает процедуру полностью безопасной.

По каким качествам стоит выбирать мойщика?

Чтобы не разочароваться в процессе эксплуатации оконного мойщика, сразу следует определить требования к нему. Для начала стоит подумать о рабочей площади. От нее зависят габариты функциональных органов прибора, а также его мощность. Здесь же определяется и тип питания. Наличие получасовых аккумуляторов подойдет для окон типовой однушки, но для дома или многокомнатной квартиры лучше предпочесть устройство, работающее от сети. Также следует наметить возможность оснащения дополнительными опциями, которыми может обладать мойщик окон. Отзывы, например, высоко оценивают пользу от рессеивателей моющих средств, салфетки с улучшенными характеристиками чистки, а также возможность работы прибора на нестандартных поверхностях.

Заключение

автоматический мойщик окон ecovacs winbot 7

Мода на автоматические оконные мойщики пошла от другой техники, работающей по схожей технологии. В частности, такой же принцип работы предусмотрен в пылесосах, выполняющих влажную уборку. При этом автоматический мойщик окон должен работать в более жестких условиях на вертикальной поверхности. В остальном же такие устройства повторяют функции современных пылесосов. И производителям есть куда стремиться – это и улучшение взаимодействия аппаратуры с пользователем, и решение проблем с аккумуляторами, и возможно, внедрение новых концепций в сам процесс организации уборки. Довольно перспективным выглядит и направление универсальности приборов. Возможно, будущие мойщики окон смогут не только полноценно справляться с уходом за стеклами окон, но и выполнять влажную уборку по всей квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.