10 Windows: отзывы пользователей

Со времени выхода официального релиза 10-й версии операционной системы Windows, анонсированной корпорацией Microsoft еще в последних числах июля сего года, ее не устают обсуждать ни специалисты, ни средства массовой информации, ни конечные юзеры. Давайте узнаем, что же говорят пользовательские отзывы о Windows 10 на ноутбуках и стационарных компьютерах. В итоге попробуем предположить, а стоит ли вообще устанавливать новую «операционку».

Windows 10: отзывы и первые впечатления

Сразу стоит сказать, что мир пользователей подразделился на два непримиримых лагеря. Одни восхваляют «десятку» как могут, другие попросту плюются. Чем же это вызвано?

10 windows отзывы

Итак, вышла первая версия 10 Windows. Отзывы о продукте, получившем название Technical Preview, сразу стали одной из самых обсуждаемых тем интернет-сообщества. Достаточно часто можно было встретить комментарии о первых впечатлениях. Естественно, единогласно было признано, что возвращение на свое законное место «потерявшейся» кнопки «Пуск» обрадовало практически всех юзеров, которым в повседневной работе поднадоел интерфейс Metro, где нужно было произвести множество манипуляций для поиска или вызова тех или иных программ и действий. Более всего в этом ракурсе о Windows 10 отзывы оставляли юзеры, установившие «восьмерку» на ноутбуки, не поддерживающие тачскрин. Это и понятно, ведь «восьмерка» изначально была ориентирована именно на устройства с такой поддержкой.

windows 10 отзывы

Что касается интерфейса, о Windows 10 отзывы тоже разные. Одним полностью плоский вид пришелся по душе, другим пользователям, привыкшим к объемным панелям и объектам, не понравился вообще. Зато практически все сошлись во мнении, что вызов основного меню «Пуск» стал более удобным, даже несмотря на несколько перестроенную организацию. Впрочем, главное здесь то, что, как говорят о Windows 10 отзывы пользователей, есть возможность добавления собственных элементов управления и изменения самого меню (и не только в плане размера окна). Но и здесь не все так безоблачно.

Некоторые по-другому посмотрели на версию 10 Windows. Отзывы часто свидетельствуют о неудобной сортировке компонентов меню, ведь та же стандартная «Панель управления» теперь упрятана в раздел системных программ, а не выведена как отдельный элемент. То же самое касается меню «Выполнить» и командной строки. Думается, что такие претензии несколько не обоснованы, ведь эти элементы можно вызывать сочетаниями клавиш (хотя бы меню «Выполнить» - Win + R).

Системные требования

А вот насчет системных требований и нормального функционирования версии 10 Windows отзывы пользователей в большинстве своем содержат, мягко говоря, удивление. Действительно, 1 Гб оперативной памяти в сочетании с 2-ядерным процессором для архитектуры 32 бита, 2 Гб «оперативки» для 64-битной версии - по современным меркам не так уж и много. Встречаются же конфигурации и намного мощнее.

отзывы о windows 10 на ноутбуках

При рассмотрении темы «Windows 10: отзывы» требования к системе вовсе не кажутся завышенными. Хотя, как предполагалось ранее, можно было ожидать обратного. Так, например, что касается более мощных систем, в которых была установлена новая ОС Microsoft Windows 10, отзывы пользователей обычно содержали упоминания о том, что она просто «летает», особенно если после стандартного обновления сделать «чистую» установку. Впрочем, удивления это вызывать не должно, поскольку любая система будет работать довольно шустро сразу после установки. Проблемы могут начаться потом, когда ее захламят мусором.

Версия 10 Windows: отзывы о нововведениях

А их в «десятке», не считая внешнего вида, хоть отбавляй. Не многим, правда, нравится, скажем, организация меню настроек (оно действительно выглядит несколько необычно), новые средства просмотра фотографий и видео (которые частенько «глючат» и требуют входа под учетной записью Microsoft) и т. д.

windows 10 отзывы пользователей

С другой стороны, о Windows 10 отзывы пользователей содержат достаточно много лестных слов, особенно о новом браузере Edge, который пришел на смену всем надоевшему Internet Explorer (но только в качестве программы по умолчанию). Сам «Эксплорер» из системы никуда не делся. Зато даже по быстродействию и множеству сравнительных характеристик новый браузер сейчас лидирует во всех мировых рейтингах.

windows 10 стоит отзывы

Достаточно интересными выглядят отзывы о Windows 10 на ноутбуках, которые поддерживают двухрежимную работу: как стационарного устройства, так и планшета. Переключение режимов осуществляется одним кликом, что, по мнению многих обладателей трансформеров, очень удобно.

microsoft windows 10 отзывы

Не всем, правда, пришелся по душе интеллектуальный помощник Cortana. Однако, думается, такое мнение возникло, скорее, от незнания, как им пользоваться и как настроить под себя. Зато если сконфигурировать его как положено, возможностей будет куда больше, чем в стандартной системе.

windows 10 отзывы требования

Ну а о расширенной поддержке игровых консолей Xbox вообще можно говорить бесконечно. Да, о Windows 10 отзывы содержат еще и информацию о новой возможности записи игр при помощи DVR-клиента, а также их трансляции на другие устройства или по Сети. Тут восхищению геймеров нет предела.

Мнения относительно установки

Инсталляция «десятки» - отдельный вопрос. Как правило, о процессе установки Windows 10 отзывы негативного характера высказывают только те юзеры, которые были поставлены в очередь, а не инсталлировали систему при помощи утилиты Media Creation Tool.

10 windows отзывы

Конечно, это не единственная причина. Часто встречается несоответствие конфигурации, перебои со связью в процессе загрузки файлов и т. д. Многие, кстати, не учитывают даже тот момент, что «десятка» не ставится в качестве обновления в системы ниже седьмой версии. В остальном же практически все юзеры отмечают, что хоть процесс инсталляции и занимает достаточно много времени, которое в основном уходит на загрузку дистрибутива, тем не менее устанавливается система без проблем. То же самое касается стандартных драйверов устройств.

Некоторые, правда, негодуют в связи с тем, что вроде бы нужна активация, а на нелицензионную «семерку» или «восьмерку» поставить 10-ю версию невозможно. Честно сказать, чушь все это. Обновление происходит без проблем, а активация будет затребована только в случае «чистой» установки.

Отзывы об организации работы системы

Функционирование «десятки», как правило, ни у кого не вызывает нареканий. Из визуальных элементов многим пользователям пришлась по вкусу возможность отображения в одном окне всех активных приложений, организации нескольких рабочих столов и т. д.

Не все, правда, понимают, что можно не искать некоторые элементы управления в главном меню и использовать прямые команды. Зато если получить доступ к ним, тут открываются достаточно интересные возможности. Так, например, нет ничего проще, чем отключить затребование логина и пароля «учетки» при входе в систему, отключить их при выходе из спящего режима, изменить параметры использования компонентов Windows, настроить групповую политику самому, минуя права администраторского доступа и т. д.

windows 10 отзывы

Но есть и другой аспект. К примеру, о «Центре обновления» Windows 10 отзывы далеки от позитива. Дело в том, что в «Панели управления» он работает не всегда. Доступ к нему можно получить только через свойства компьютера, где внизу слева имеется специальная ссылка. Кроме того, обновления не всегда устанавливаются самостоятельно при включенном автоматическом режиме обновления системы.

Проблемные приложения и драйверы

Нередко от пользователей, установивших «десятку», можно встретить и нарекания по поводу того, что некоторые программы из «восьмерки» или специфичные драйверы устройств не работают. Другие комментарии говорят, что все функционирует без проблем. В чем причина? Да только в том, что при обновлении «десятка» наследует ошибки и неполадки старой системы.

Как правило, по свидетельствам комментариев в Интернете, обычная повторная установка приложения или драйвера в большинстве случаев решает проблему. Относительно драйверов нужно использовать не «родной» установщик Windows из собственной базы, а оригинальный диск, поставляемый при покупке оборудования.

Вопросы изменения конфигурации системы

Насчет конфигурации знающие люди в один голос утверждают, что настройка стала намного тоньше и с еще большим функционалом. Некоторые аспекты были приведены выше.

отзывы о windows 10 на ноутбуках

Но вот то, что совершенно элементарно на компьютере или ноутбуке можно задействовать все ядра процессора с настройкой соответствующего каждому ядру объема оперативной памяти вручную, а не по умолчанию, знают далеко не все. И это еще всего лишь малая часть того, на что способна новая система.

Так стоит ли устанавливать Windows 10?

Итак, стоит ли устанавливать «десятку»? Думается, здесь можно дать один ответ: устанавливать Windows 10 стоит. Отзывы большинства пользователей, испробовавших систему в действии, говорят именно об этом. Вопрос в другом: многие специалисты и опытные юзеры советуют сначала произвести обновление существующей «операционки», затем обновить саму «десятку» с версии Technical Preview (которая действительно была достаточно сырой) до версии Windows 10 Pro, после чего произвести так называемую «чистую» установку. Вот тогда и можно будет оценить быстродействие новой ОС, не говоря уже об огромном количестве возможностей и средств для настройки и работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.