Средство от температуры: как облегчить состояние больного

Одним из признаков начала заболевания является повышенная температура тела. Стандартной считается 36,6, повышенной – 37 С. Данная температура сигнализирует о неполадках в организме. Это может быть грипп, вирусная инфекция или простуда. Повышение может говорить о воспалениях внутренних органов или обострении ревматизма.
Особое место занимает высокая температура. Обычно достаточно принять какое-нибудь эффективное средство от температуры, но иногда помочь может только скорая помощь. Вызывать врача следует в случаях, когда высокая температура более 39 С сочетается с судорогами, сильной головной болью, неясным сознанием, нарушениями дыхания. Необходимо вызывать неотложку, если показатель термометра поднялся до 39,9. Пока врач придет на помощь, нужно попытаться самостоятельно сбить высокую температуру.
Для начала больного необходимо уложить в кровать, надеть на него белье из натуральных материалов, хорошо проветрить помещение, не допуская сквозняка, и давать обильное питье постоянно. Для этого подойдет вода, компот, чай, морс. При температуре повышается потоотделение, в результате которого происходит обезвоживание организма. При увлажнении белья его потребуется заменить на сухое.
До 38 градусов сбивать температуру не рекомендуется, организм должен самостоятельно побороться с вирусами. В это время выделяется интерферон, который начинает бороться с причиной недуга. Повышенная температура является нормальным признаком работы иммунной системы.
В другой ситуации можно применить следующее средство от температуры. Необходимо обтереть человека влажным полотенцем. При испарении жидкости увеличится теплоотдача тела. В воду можно добавить немного уксуса: столовая ложка на пол-литра жидкости. Для обтирания иногда применяют водочный раствор, который не должен попадать на слизистые. Выполняя данную процедуру, следует приложить полотенце к запястьям, локтевым и коленным сгибам. Если температура приближается к 39, пациента необходимо обернуть влажной простыней и даже позволить принять ему прохладный душ.
Хорошее средство от температуры – это холодные компрессы. В таком случае берут пластиковые бутылки, наполняют их холодной водой и кладут под ноги и подмышки. Практикуется также обматывание конечностей влажными полотенцами.

Сегодня в аптеках реализуют множество жаропонижающих препаратов, на основе парацетамола. Можно использовать Ферфекс, Колдрекс. Однако лучшее средство от температуры - это парацетамол в свечах, эффект от которого наступает незамедлительно.
Врачи также назначают ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен. Покупая жаропонижающие средства, следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом. При приеме некоторых лекарств возможны противопоказания и побочные эффекты. Врач должен знать о болезни, аллергиях, хронических недугах, возрасте пациента.
Отличное средство от температуры, помогающее быстро сбить высочайшие градусы, - это литическая смесь. Ее изготавливают, смешивая обезболивающие и жаропонижающие препараты. Для этого берут димедрол, но - шпу, анальгин в равном соотношении. И производят внутримышечную инъекцию.
Чтобы сбить высокую температуру можно использовать клизму. Для этого в половине стакана теплой кипяченой воды разводят предварительно растертую в порошок жаропонижающую таблетку. Несмотря на то, что процедура не вызывает приятных эмоций, это быстродействующее средство от температуры. Лекарство быстрее попадает в кровь через стенки кишечника, чем через желудок.
Следует иметь в виду, что высокая температура, продолжающаяся более трех дней без наличия симптомов – насморка и кашля, требует обязательного вызова врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.