Какой насос лучше для скважины (колодца)? Рейтинг производителей

Довольно сложно представить современное жилье, лишенное водопровода, и совершенно не имеет значения, располагается постройка за пределами города или в его черте. Многие владельцы загородной недвижимости и дачных участков все чаще выбирают автономную систему, которая способна обеспечить дом водой. Сразу же после завершения работ по бурению колодца ставится вопрос о том, какой насос лучше для скважины выбрать.

Основные критерии выбора

какой насос лучше для скважины

Насос выступает в качестве сердца системы. От того, насколько правильно удастся выбрать данное оборудование, будет зависеть обеспечение дома водой. Посещая магазин, вы должны руководствоваться несколькими критериями, которые позволят сделать правильный выбор. И если вы сейчас не можете решить, какой насос лучше для скважины 20 метров, то после прочтения данной статьи вам это удастся для себя определить. Среди прочих факторов необходимо уделить внимание общей глубине колодца и уровню залегания грунтовых вод. Данные характеристики наиболее часто являются ключевыми при покупке устройства. Паспорт насоса должен содержать информацию о глубине, для которой предназначается агрегат. Если данная величина неизвестна, то можно самостоятельно произвести измерения. Для этого используется сухая веревка, на конце которой должен быть укреплен груз.

После того как веревка будет помещена на дно колодца, нужно будет замерить оставшуюся сухой часть, что позволит определить расстояние до воды. Что касается намокшей части, то она позволит рассчитать высоту водяного столба. Если вы задумались над тем, какой насос лучше для скважины, то важно учесть и потребность в воде. Выбор подобного оборудования будет невозможен без определения величины, которая будет варьироваться в пределах от двадцати до двухсот литров в минуту. Если учитывать тот факт, что один человек в течение суток расходует примерно 200 литров воды, то семья из четырех человек будет должна приобрести насос, мощность которого изменяется в пределах от тридцати до пятидесяти литров в минуту. Вы можете подобрать устройство, которое предполагает определенный запас мощности, однако следует учесть тот момент, что данный фактор может серьезно отразиться на стоимости.

Если помимо обслуживания дома есть необходимость полива участка, то нужно рассчитывать мощность, учитывая погодные условия и размеры территории. Для орошения, как правило, есть необходимость в использовании 200 литров воды в течение суток. Это указывает на то, что выбрать насос необходимо с учетом мощности, которая на 50 литров в минуту окажется больше вышеупомянутой.

Выбор насоса по дебиту

насосы для скважин какой лучше

Если перед вами стоит вопрос о том, какой насос лучше для скважины, важно учесть дебит колодца. Максимально точно измерить величину почти нет возможности. Данный параметр оценивается лишь приблизительно. Важно осуществить некоторые действия, которые предполагают определение времени выкачивания скважины. После этого нужно наполнить водой колодец, а затем второе число разделить на первое. Результатом будет дебит скважины. Однако для выбора оборудования этого параметра окажется недостаточно.

Выбор насоса по напору

какой насос лучше выбрать для скважины

Если вы задумались над вопросом о том, какой насос лучше для скважины, то важно обратить особенное внимание на напор. Для расчета этой величины к глубине скважины, выраженной в метрах, нужно прибавить 30. Это позволит получить высоту водяного столба. Как правило, полученную величину увеличивает на 10 %. Это позволит выбрать устройство правильно. Таким образом, если глубина скважины равна 45 метрам, то расчетная высота столба будет равна 75 метрам. Если увеличить этот показатель на 10 %, удастся получить цифру, эквивалентную 83 метрам. Таким образом, наиболее подходящим вариантом станет модель, напор который составляет 90 метров.

Определение модели насоса по диаметру скважины

какой насос лучше для скважины 20 метров

Если вы рассматриваете насосы для скважин, какой лучше, нужно определить заранее. Диаметр колодца является величиной, которая необходима для определения мощности оборудования. Этот параметр берется из паспорта скважины, если бурение осуществлялось силами специализированной компании. Если такой документации нет в наличии, замеры владелец участка может произвести самостоятельно. При этом важно учесть, что один дюйм эквивалентен показателю, равному 2,54 сантиметра. Наибольшее количество устройств, представленное на современном рынке, предназначено для скважин, диаметр которых составляет 4 дюйма. В некоторых случаях возникает потребность заказа модели устройства по каталогу. Если у вас есть возможность выбрать диаметр колодца, то лучше всего будет именно 4 дюйма.

Характеристики насоса марки Aquario ASP 1,5-40-75

какой вибрационный насос лучше для скважины

Если перед вами стоит задача о том, какой центробежный насос лучше для скважины выбрать, то можно обратить внимание на ASP 1,5-40-75. Он используется для перекачивания чистой воды из скважин и колодцев. Его можно использовать в частных системах водоснабжения для бытовых нужд, орошения и полива. Номинальный напор данного оборудования составляет 40 метров, а расход равен 1,5 м3/ч. Корпус изготавливается из нержавеющей стали, а диаметр насосной части составляет 75 мм (3"). Для оголовка оборудования используется латунь. Внутри установлен маслонаполненный однофазный двигатель. Важно учесть, что такое оборудование не может использоваться при температуре воды, которая превышает +35 градусов. В час максимальное количество пусков составляет 20. Вода не должна содержать песка и излишних примесей, однако предельно допустимое значение посторонних включений составляет 1120 г/м3.

Описание насоса марки Aquario ASP3B-100

Вами самостоятельно могут быть приобретены насосы для скважин. Погружной (какой лучше из них, вы должны выбрать еще до посещения магазина) представлен производителями в широком ассортименте. Среди прочих можно выделить модель ASP3B-100. Номинальный напор данного оборудования составляет 100 метров, расход эквивалентен пределу в 3,0 м3/ч. Диаметр насосной части составляет 100 мм (4"). Рабочие колеса и диффузоры изготавливаются из технополимера высокой прочности, а корпус устройства выполняется из нержавеющей стали.

Описание скважинных насосов марки Grundfos

какой лучше купить насос для скважины

Если вы выбираете, какой лучше купить насос для скважины, то можно предпочесть оборудование вышеупомянутой марки. Эти погружные устройства изготавливаются в моноблочном исполнении, а также оснащаются необходимыми комплектующими для подключения агрегата. Диаметр корпуса равен 3 дюймам, что составляет 76 миллиметров. Оборудование может работать в скважинах, диаметр которых эквивалентен данному показателю, свойственному корпусу оборудования. Если рассматривать конструкцию более детально, то устройство является многоступенчатым, центробежным. На приводном валу располагаются рабочие колеса, каждое из которых повышает давление, а его максимальное значение может составить 200 метров. Если вы не можете решить, какой вибрационный насос лучше для скважины выбрать, то нужно первоначально определиться, какие задачи перед ним будут поставлены. Таким образом, если есть необходимость снабдить водой частные хозяйства или небольшое предприятие, оборудование марки Grundfos может быть вами выбрано, так как оно специально предназначается для решения подобных задач.

Описание насосов марки ESPA

насосы для скважин погружной какой лучше

Если перед вами стоит вопрос о том, какой насос лучше выбрать для скважины, то можно приобрести оборудование ESPA, которое успело зарекомендовать себя на рынке соответствующих товаров. Если есть необходимость перекачивать воду с содержанием песка, объем которого достигает показателя в 185 г/м3, то данное оборудование подходит как нельзя лучше. Гидравлическая часть изготовлена таким образом, что обладает качествами сопротивляемости к засорению и истиранию. Рабочие колеса обладают плавающим свободным ходом, который позволяет уменьшить износ рабочих колес при внушительном содержании песка в жидкости. Данные конструктивные особенности позволяют предотвращать блокировку рабочих элементов, обеспечивая мягкость функционирования и длительный срок службы устройства.

Если вы рассматриваете в магазине насосы для скважин, какой лучше, важно решить еще до момента приобретения. Выбирая оборудование производителя ESPA, вы получаете устройство, которое обладает функцией внутреннего охлаждения двигателя, что обеспечивает надежное функционирование агрегата в продолжительном режиме. При этом оборудование может быть погружено в воду как полностью, так и частично. Если есть потребность приобрести устройство именно со внутренним охлаждением двигателя, то лучше всего предпочесть данного производителя, так как он выпускает насосы, диаметр которых составляет 4 дюйма, что в данном случае является большой редкостью.

Заключение

Если вы никак не можете определиться, какой насос лучше выбрать для скважины, то можно рассмотреть каждого из представленных производителей. К слову о вышесказанном, они хорошо зарекомендовали себя на рынке насосного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.