Марки: виды марок, коллекционные редкие экземпляры

С середины XIX века одним из предметов коллекционирования стали марки. Виды марок всегда отражали общественную и политическую жизнь государств, а также историю мировой почты.

Такие разные марки

Сначала это был вертикальный прямоугольник. Потом он стал горизонтальным, а изображение располагалось в овале (филателисты знают такие марки, как "бычьи глаза", выпускались они в Бразилии). Вслед за ними Британская Гвиана, Индия, Румыния, Афганистан, Россия стали делать круглые марки. Чуть позже Англия и Северная Америка изобрели квадратную марку с основанием на вершине. Также известны марки треугольной, шестиугольной (Бельгия), восьмиугольной (Турция) формы.

Марки. Виды марок

За всё время существования была самая разнообразная форма марки. Виды марок отражают фантазию человека:

  • геометрические фигуры: квадраты, ромбы, треугольники, трапеции, неправильная геометрическая форма, круги;
  • очертания: гранёного алмаза, географических границ государств, орла, нефтяной вышки, спортсмена;
  • форма различных плодов: кола, банан.

Это лишь некоторые примеры того, какую форму могла иметь марка.

Знак почтовой оплаты

Первая почтовая марка появилась в Лондоне в 1840 году. Это было изображение королевы Виктории на чёрном фоне стоимостью один пенни. "Чёрный пенни" – под таким названием известно это изобретение Роланда Хилла, в последующем работника почтового ведомства в Англии. Выполняла эта марка роль знака почтовой оплаты.

Почтовые марки

Промышленность и торговля в Европе развивались в то время стремительными темпами и требовали от почтовой связи быстроты. Объём почтовых пересылок был большой, а плата за услуги почты – высокой. Поэтому только богатые люди могли пользоваться услугами почты. Оплачивалась корреспонденция получателем.

Мать Хилла долго работала на почте, поэтому он знал об этих недостатках. И вот ему в голову пришла замечательная мысль: доставку письма надо удешевить, и платить за неё должен отправитель, который получит маленькую квитанцию за уплату услуги. Квитанция наклеивается на письмо и гасится штампом, препятствующим её повторному использованию.

Так появились почтовые марки.

Выгодное вложение денег

С момента появления и до сегодняшних дней почтовые марки остаются одним из самых популярных направлений коллекционирования. Выпущены они в большом количестве, купить их можно без проблем. Специализированные магазины предлагают почтовые марки, цены на которые начинаются от десятков рублей до нескольких сот тысяч долларов. Поэтому можно с уверенностью считать такую покупку выгодным капиталовложением, способом сохранения денежных средств.

Почтовые марки.Цены

Кроме того, показателем культуры народа является коллекционирование таких предметов, как марки. Виды марок, к примеру, объединяют заинтересованных в какой-то эпохе людей, служат для них источником информации, формируют их эстетические вкусы.

Ценный брак

Филателия – очень прибыльное хобби. Последователи этого вида коллекционирования имеют возможность постоянно доставать дорогие марки, стоимость которых растёт с каждым годом. Такие экземпляры обычно являются изюминкой коллекции. У известных собирателей обязательно есть дорогостоящие почтовые марки, цены на которые объясняются тем, что при печати был допущен какой-то брак. Это значительно повышает их стоимость.

Дорогие марки

Сейчас всемирно известен топ-10, в который входят самые дорогие марки.

Самые ценные экземпляры
МестоНазвание маркиСтоимость в долларах СШАУникальность
1"Святой Грааль"2 970 000Номинал 1 цент, известны только две таких марки.
2"Сицилийская ошибка цвета"2 720 000Известны две таких марки, ценность которых объясняется ошибкой цвета. Эта марка была выпущена в 1859 году (из семи жёлтых одна синяя).
3"Жёлтый трёхскиллинговик"2 300 0003 шведских скиллинга банко напечатаны в жёлто-оранжевом цвете, как 8 скиллингов банко, а должен быть сине-зелёный.
4"Баденская ошибка цвета"2 000 000Выпущена в 1851 году в Бадене. Номинал марки 9 крейцеров. Должна быть розово-лиловой, но при печати попал лист сине-зелёного цвета, на которых печатали марки в 6 крейцеров.
5"Голубой Маврикий"1 150 000Выпущена в 1847 году, номинал два пенса. Известно шесть таких экземпляров.
6"Вся страна – красная"1 150 000Китайская марка 1968 года, не выпущена, представлена аукционом "China Guardian" в 2012 году.
7"Розовый Маврикий"1 070 000Марка острова Маврикий. Брак в цвете (фактически она оранжевая) и в надписи (должны быть слова "Post Paid"/сбор оплачен/, а на ней "Post Office"/почтовое отделение/).
8"Перевёрнутая Дженни"977 500Номинальная стоимость 24 цента. Летательный аппарат "Кертис-Дженни" при печати оказался вверх ногами.
9"Британская Гвиана"935 000Номинальная стоимость 1 цент. Имеет восьмиугольную форму. Уникальна собственноручной подписью почтмейстера Э. Уайта.
10"Тифлисская уника"763 600Выпущена в России в 1857 году. Первая русская марка. Известно пять экземпляров.

Выгодные инвестиции

Инвестировать деньги в почтовые марки надёжно, безопасно и выгодно. Они пользуются спросом всегда. Тем более, если экземляр попадает в разряд редких. Редкие марки – это такие экземпляры, которые существуют в определённом количестве. Чем их меньше, тем, соответственно, будет выше цена за такую марку.

Такая уникальность объясняется чаще всего недосмотром печатников. Попадёт лист не того цвета, какой нужен, и вот уже редкая марка готова. Или изображение напечатается вверх ногами. Или размер самый большой. Или зубцов по краям нет.

Редкие марки

Вот наиболее известные редкие марки:

  • "Пермская марка". Выпущена в С.-Петербурге в 1879 году на бумаге, содержащей водяной знак "пчелиные соты". А дальше случился казус. Погашенная в Перми, она стала основой мифа, согласно которому город стал родиной марки. Сегодня известно только два таких экземпляра.
  • "Тифлисская марка". Выпущена в 1857 году в Тифлисе, отпечатана на желтовато-белой бумаге полосками по пять штук. Известны три экземпляра;
  • "Британский чёрный пенни". Выпущена в 1840 году в Британии. Самая первая марка.
  • "Святой Маврикий". Выпущена в 1847, имеет ошибку в надписи.
  • "Святой Грааль". Редкость объясняется тем, что известно всего два экземпляра.

Стоимость этих марок со временем меньше не становится, а, значит, покупая раритет филателии, человек делает выгодное вложение. Любой экземпляр может стать мечтой коллекционера.

Ценные марки

Цена любой марки достаточно условна. Номинальная стоимость её зачастую равна нескольким рублям, пенсам, долларам. Ценной ее делает некое обстоятельство либо желание какого-то человека приобрести именно её.

Одна и та же марка может попасть в разные категории, в зависимости от того, с каких позиций на неё посмотреть. Редкие экземпляры, названные в предыдущем разделе, войдут в категорию ценных, так как любой коллекционер готов заплатить любую сумму, чтобы заполучить такой экземпляр себе.

Ценные марки

Наиболее ценные марки мира могут войти в следующий топ-10:

  1. "Аспидка", СССР, 1931.
  2. "Баденская ошибка цвета", Баден, 1852.
  3. "Базельская голубка", Швейцария, 1845, единственная марка.
  4. "Британская Гвиана", Гайана, 1856, известна одна марка.
  5. "Будь Героем!", СССР,1941.
  6. "Бычий глаз", Бразилия, 1843.
  7. "Бычьи головы", Молдавское княжество, 1858.
  8. "Гавайские миссионеры", Гавайское княжество, 1852.
  9. "Голубая Александрия", США, 1846, единственный в мире экземпляр.
  10. "Голубой и розовый Маврикий", Маврикий, 1847, стоимость 15 миллионов долларов.

Дорогостоящее хобби

Среди великого множества марок выделяются коллекционные. Такие экземпляры порой оцениваются в очень большую сумму, на которую можно купить несколько особняков. Как правило, это очень редкие и дорогие марки, уже названные выше.

Поэтому, если вы решитесь заняться коллекционированием и захотите приобрести для себя что-то ценное, то надо понимать, что это стоит очень больших денег.

Покупая коллекционные марки, вы, кроме того, войдёте в круг очень известных людей, общение с которыми всегда интересно. Поэтому коллекционирование можно назвать интеллектуальным хобби.

Коллекции советских филателистов

Филателия в СССР была очень популярна. Известны многочисленные частные коллекции, которые сегодня выставлены на продажу. Вообще, марки Советского Союза стоят дорого, но, так как спрос меньший, чем количество самих коллекций, то и цена их невелика.

Коллекционные марки

Стоимость марок СССР сегодня такая: всё, что выпущено во второй половине ХХ века, в среднем стоит 5 рублей за один экземпляр, причём марка должна быть в идеальном состоянии и без каких-либо штемпелей; более ранние стоят 10-20 рублей.

Низкие цены объясняются тем, что материал для коллекций находится в свободном доступе на почте, тираж марок большой.

Обычно марки перепродаются альбомами, состоящими из нескольких сотен штук. Цена такой покупки не очень велика, альбом предназначен для другой цели: приобщить владельца к миру коллекционирования, оценить по достоинству это хобби.

Самой дорогой маркой СССР является так называемая "Картонка". Это сувенирный лист для каждого участника Первой Всесоюзной выставки филателии. На листе напечатано четыре марки, некоторые имеют надпись "Лучшему Ударнику". Ценными эти листы стали после того, как один из них продали на аукционе в Нью-Йорке за 766 000 долларов.

Это интересно

В 1840 году мир узнал об изобретении марки. Виды марок с тех пор многочисленны, но их объединяет одно – это знак почтовой оплаты. Филателист означает "любитель знаков почтовой оплаты".

Такие знаки стоимостью 10, 20, 30 копеек появились в России в 1858 году, позже в обращение вошли почтовые карточки, то есть письма, которые не запечатывались. Первая советская марка рассказывает о сельскохозяйственной выставке.

Отличительное правило всех марок всех народов – не изображать на на них ещё живых людей. Но это правило не распространяется на филателию Советского Союза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.