Екатерина Боброва: биография

Успешная спортсменка Екатерина Боброва не перестает изумлять публику танцами на льду, выступая на соревнованиях международного класса. Девушка приковывает внимание изящной манерой катания. Ей сопутствует удача на чемпионатах различного уровня.

Семья фигуристки

Катя – москвичка. Она родилась в спортивной семье 28.03.1990 г. Родители Екатерины – прославленные спортсмены. Ее папа – легендарный советский лыжник. Мама удачно выступала на соревнованиях по легкой атлетике за сборную СССР, отвоевывая победу у достойных соперниц.

Екатерина Боброва

В семье Бобровых две дочери, и обе профессиональные спортсменки. Екатерина выбрала карьеру фигуристки, а ее сестра Светлана посветила себя акробатическому рок-н-роллу. Боброва Екатерина встала на коньки, когда ей исполнилось 4 года.

Путь от одиночного катания к парному

До 2000 года спортсменка каталась на льду одна. Ей не удавались прыжки, а техника катания больше подходила для танцев на льду, поэтому наставники порекомендовали фигуристке подумать о парном катании. Катя согласилась создать дуэт с Дмитрием Соловьевым. С 2001 года фигуристы выступают на соревнованиях вместе.

Удача к спортсменам пришла не сразу. Им пришлось сменить несколько наставников, чтобы добиться высоких спортивных результатов. Профессиональный уровень пары значительно вырос, когда их стал тренировать Александр Жулин.

На чемпионате юниоров России в 2006 году Екатерина Боброва и ее партнер вошли в десятку лучших молодых фигуристов, заняв 8 место. В 2007 году дуэт откатал программы гораздо успешнее. Пара, выиграв национальное первенство, получила шанс выступить на мировом чемпионате юниоров. Дуэт стал победителем международных соревнований.

Боброва Екатерина

Восхождение звезды

В 2008 году пара вступит в борьбу за чемпионское звание на национальном первенстве России среди взрослых фигуристов. Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва станут бронзовыми медалистами этого соревнования (правда, в турнире не примет участие сильный дуэт Домнина – Шабалин).

Молодые спортсмены, завоевавшие третье место, станут участниками престижного международного соревнования. Они поедут на мировое первенство представлять Россию, где уверенно откатают подготовленную программу. Но недостаток опыта не позволит Екатерине и Дмитрию подняться выше 13 места.

Средне они выступят и в 2009 году. На российском первенстве паре достанется лишь 4 место. Такой результат не позволит спортсменам квалифицироваться на чемпионат мира. Универсиада фигуристам принесет лишь 5 место. На международном Гран-при соперники не позволят Диме и Кате подняться выше 4 – 6 места.

В конце сезона Екатерина Боброва вместе с партнером и тренером проанализировала все недочеты. Это позволило паре на российском чемпионате завоевать «серебро». На мировом первенстве 2010 года бороться за победу серебряным медалистам было нелегко. Но они сумели войти в десятку сильнейших фигуристов.

Екатерина Боброва биография

Профессионализм спортсменов неуклонно растет, Боброва Екатерина с партнером активно выступает на различны соревнованиях. В 2011 году они превзошли прежние достижения. Внутрироссийское первенство принесло им золотые медали. На мировом Гран-при дуэт поднялся на высшую ступеньку пьедестала. Чемпионат Европы и турнир Cup of China принес им 2 серебряные медали.

Триумф в карьере фигуристки

Престижные соревнования закаляли характер спортсменов, добавляли им опыта и профессионализма. Регулярных побед стали добиваться Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва. Биография фигуристов пополняется триумфальными выступлениями и яркими победами.

Дуэт на протяжении 4 лет обходил соперников, получая «золото» за блестящее катание в национальных чемпионатах. Коллекцию наград начали пополнять медали с престижных соревнований. Фигуристы взошли на вершину пьедестала, выступая на европейском чемпионате в 2013 году. Они победили на Finlandia Trophy и Cup of Russia. Их яркие танцы на льду дают основание к тому, чтобы пророчить дуэту блестящее будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.