Казанское ханство: присоединение к России в исторической перспективе

Каким было Казанское ханство? Присоединение его к России приходится на 15-й век, на эпоху правления Ивана Грозного. Это было время становления России, один из этапов ее могущества. Оно было достигнуто как благодаря экономической, так и военной стратегии царя. Но для того чтобы составить полное представление о событиях того времени, нужно смотреть не только на следствие, а и на причину тех или иных событий на политической арене.

казанское ханство присоединение к россии

Присоединение Казанского ханства, участники событий и их мотивы - все это рассмотрим ниже.

Отношения с Москвой

Изначально, в период, охватывавший 14-16-й века, внутри Казанского ханства существовало две группировки с противоположными целями и политическими взглядами. Приверженцы первой группировки рассчитывали на мирное сосуществование с Московским царством, на выгодные партнерские торговые и экономические отношения. Вторая группировка рассматривала соседей как источник рабов и объект для легкого грабежа. Сторонники политической линии Крымского ханства, которое было в очень напряженных отношениях с Москвой, одержали верх. Казанское ханство, присоединение к России для которого в то время казалось невозможным, отстаивало свои интересы в регионе.

Ставленник Москвы на троне

Первая попытка посадить на престол ханства человека, лояльного России, была совершена в 1467 году и успехом не увенчалась. Из-за столкновения политических интересов в землях Верхнего Поволжья два государства жили в постоянном напряжении. Постоянно посылая войска и стремясь повлиять на события Казанского ханства, Москва стремилась всеми силами посадить на престол нужного человека.

присоединение казанского ханства участники

Борьба, продолжавшаяся много лет, закончилась тем, что Казань в 1487 году все-таки была взята русскими, и на трон возвели Мухаммед-Эмина, лояльного к царю. Во время его правления то и дело вспыхивали восстания, подогреваемые и организуемые знатью, которая стремилась сместить хана. Видя такую ситуацию, Иван III пошел на уступки и не препятствовал свержению Эмина. Вместо него ханом стал Абдул-Латиф, брат Эмина.

Война 1521 года

Когда у власти находились Гиреи, войны между Московский царством и Казанским ханством не прекратились. Во время войны 1521 года, когда силы Сахиб-Гирея и Мехмед-Гирея объединились против Москвы, в плен было угнано около семисот тысяч человек, по свидетельствам одних только летописей. Вероятно, реальная цифра была намного больше. Во время войны пострадали муромские, владимирские и другие земли. Несмотря на период военных походов, чаще всего первой развязывала конфликт Москва. Так, из 12 военных столкновений Казанское ханство начинало войну только 4 раза. В остальных случаях оно было вынуждено вести оборонительную политику с переходом в наступление. Параллельно с этим ханство вело себя агрессивно, совершая регулярные набеги и ослабляя государство. Естественно, такой опасный противник не должен был оставаться близко к границам царства. Казанское ханство, присоединение к России для которого могло оказаться спасением, упорно продолжало набеги. Назревала новая грандиозная война, способная решить все.

события казанского ханства

Казанское ханство: присоединение к России не за горами

Видя безрезультатность двух походов, по приказу царя была развернута всесторонняя подготовка к новой войне. Так, был проведен ряд реформ, которые должны были усилить как оборонительную, так и наступательную мощь армии. Грамотным тактическим решением было строительство крепости Свияжск. Она располагалась недалеко от границ ханства, что позволяло держать там запасной гарнизон и продовольствие. Собранное войско было вооружено не только железом, но и верой. Параллельно с политическим значением война носила и религиозный подтекст, будучи аналогом освободительного похода христиан против мусульман. Войско на Казань выдвинулось летом 1552 года. Командовал походом сам Иван Грозный. По тем временам это была неприступная, хорошо укрепленная крепость. С двух сторон ее защищали речки с бурным течением, а с третьей - глубокий ров. Войска царя встретили активное сопротивление, но превосходили неприятеля числом и техникой.

присоединение казанского ханства год

Они использовали осадные орудия и взрывчатку, что позволило разрушить единственный источник воды для горожан. Как следствие, вспыхнула эпидемия, и вылазки ослабленных татар стали безрезультатными.

Взятие Казани

Рассматривая присоединение Казанского ханства, год 1552 можно считать судьбоносным. Видя, что горожане погибают от эпидемии, царь предложил им сдаться, но в ходе проведенных переговоров получил отказ. Тогда войско начало готовиться к осаде. Ослабленные защитники Казани, не способные оказывать сопротивление, практически сдали город. Описывая позже присоединение Казанского ханства, участники тех событий рассказывали, что город был практически вырезан.

Историческое значение

Казанское ханство, присоединение к России для которого означало полную ликвидацию, открыло путь для дальнейшей экспансии на восток и налаживания экономических связей со странами Кавказа. Кроме того, была ликвидирована угроза нападений и набегов со стороны Крымского ханства и Османской империи, стоявшей за ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.