А хотите узнать про сургуч? Что это такое?

Сургуч... Что это такое? Это то, что веет стариной, дворцовыми переворотами, заговорами и тайнами. Это любовные письма, секретные послания, которые не должны были прочесть те, кому они не предназначались. Все конверты в бытность запечатывали сургучной печатью. Это был пароль на почтовом ящике долгие века, взломать который могли лишь умелые руки, но так, что и комар носа не подточит.

сургуч что это такое

Что это?

Чтобы лучше понять значение слова "сургуч", что это такое и для чего он нужен, стоит обратиться к толковым словарям. Они гласят, что сургуч – это смолистое вещество, твердое, но нагретое до невысоких температур, способное плавиться. Используется данный материал для опечатывания, опломбирования и декора.

А если давать более понятное определение, то сургуч – это вещество, которое состоит из смеси смол, масел, бальзамов и красителей.

Состав

Двадцать первый век – это время компьютерных технологий, эра электронного общения, чатов, смс и социальных сетей. Немудрено, что обывателю незнакомо такое понятие, как сургуч. Что это такое, из чего его делают – ответы на эти вопросы мало кто знает.

Но такое пренебрежение – это непростительная вольность. Человечество использовало сургуч многие столетия, отшлифовав свое мастерство в его изготовлении.

И если основой первых сургучных печатей был пчелиный воск в чистом виде или разбавленный глиной, то сейчас состав насчитывает более десятка ингредиентов.

В первую очередь это смолы. Этот список включает в себя канифоль, шеллак, копал и терпентин. Такую смесь нагревают в специальной посуде, и после того как она расплавится, добавляют в нее дополнительные вещества, благодаря которым сургуч приобретает необходимую прочность, структуру, глянец и цвет. Сюда входят такие материалы, как мел, тяжелый шпат, тальк, гипс, сернобариевая соль.

Что в письме?

Первое время этот материал имел лишь защитную функцию. Однако с возрастающими запросами знати (высокая цена не позволяла простому народу использовать это вещество) потребовалось создавать сургуч разных цветов, придумывать формы для оттисков. Некоторые даже покрывали печать слоем золота или серебра.

Человеку свойственно проявлять неординарность и индивидуальность даже в будничных и простых вещах. И если на первый взгляд письмо – это лишь часть деловой переписки, то следует понимать, что раньше это было основное средство общения на расстоянии. Письма писались по разным поводам. С посыльными отправляли извещения о смерти родных, рождении детей, приглашения на торжества, передавали дружеские записки и тайные любовные послания.

сургуч кусковой

Каждое письмо имело свой стиль, и часто, чтобы его подчеркнуть, использовали цветные печати. Так, цветной сургуч служил знаком, который еще с порога мог дать понять, что в послании.

К примеру, черная печать означала, что полученная корреспонденция содержит информацию о чьей-либо смерти, белый цвет не зря привычен для легких и добрых событий. Такой печатью украшали приглашения на свадьбу, делились информацией о помолвке.

Красный сургуч имел свой цвет благодаря своему составу и добавлению в него сурика. Такой цвет был наиболее популярным и в бытность использовался повсеместно.

Так писем не ждут, так ждут письма…

Невозможно вообразить, сколь часто, распечатывая заветное письмо дрожащими пальцами, адресаты нервно теребили печать, пытаясь ее быстрее сорвать. Средство защиты наверняка было причиной для досады и лишней тревоги.

красный сургуч

Сургуч в наше время зачастую носит лишь декоративную функцию. Конечно же, есть еще романтики, любители словесного жанра, которые хотят быть оригинальными. Но все же сейчас сургуч кусковой, гранулированный и таблетированный тоже пользуется популярностью, его покупают штучно, часто для рукоделия, оформления подарков или других поделок. Такой элемент понравится любителям старины, а открытка, запечатанная сургучной печатью, станет чем-то новым и экзотичным.

Красное, белое, сухое, крепленое

Еще одно применение сургуч нашел в винодельнях. Им могут декорировать бутылки, наливая расплавленный материал на поверхность. Оставив оттиск, винодел может нанести на бутылку некую информацию. Это может быть номер партии, дата разлива или сорт винограда, из которого произведен напиток.

цветной сургуч

В некоторых винодельнях таким образом закупоривают бутылки. Правда, его используют как внешний слой пробки. Для этих целей лучше всего подойдет сургуч кусковой, он бывает разных цветов, внешне имеет шероховатую текстуру, его кусочки можно спутать с колотым кирпичом.

Как давно мы писали письма на бумаге? Кажется, что этого не было никогда. Удобство электронной почты не вызывает сомнений. Но попробуйте побаловать дальнего друга, которого вы не видели много лет, родителей, проживающих в другом городе, первую учительницу письмом, написанным своей рукой. А чтобы запечатать его, возьмите сургуч. Что это такое, мы уже знаем, купить его можно на почте, в магазинах канцелярских товаров или рукоделия. Подарите близким незабываемые минуты и трогательные воспоминания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.