Постоянные и переменные затраты включают в себя... Что переменные затраты включают в себя по балансу

Все затраты предприятия разделяются на переменные и постоянные. Их основное отличие заключается в том, что одни изменяются при увеличении производственного объема, а другие - нет. Однако постоянные и переменные затраты включают в себя расходы, касающиеся выпуска продукции и ее реализации. При прекращении производственной деятельности часть расходов пропадает и становится равной нулю. Рассмотрим, что переменные затраты включают в себя. Пример издержек также будет приведен в статье.

переменные затраты включают в себя

Состав расходов

Переменные затраты включают в себя:

  1. Коммерческие расходы (проценты от реализации менеджерам по продажам и прочие вознаграждения, а также %, которые выплачиваются аутсорсинговым компаниям).
  2. Себестоимость выпущенного товара.
  3. Зарплату рабочего персонала (часть оклада, которая зависит от выполненных нормативов).
  4. Стоимость топлива, сырья, материалов, электроэнергии и прочих ресурсов, задействованных в производственной деятельности.

Переменные затраты включают в себя также некоторые налоги: НДС, акцизы, отчисления по УСН, ЕСН с премий.

Цель расчета

За каждым коэффициентом, показателем или понятием необходимо видеть их экономический смысл. Если говорить о целях предприятия, то их, в общем-то, две: уменьшение расходов или увеличение дохода. При обобщении этих понятий возникает рентабельность (прибыльность) компании. Чем выше будет этот показатель, тем устойчивее будет финансовое положение фирмы, появится больше возможностей привлечь дополнительные заемные средства, расширить технические и производственные мощности. Предприятие в этом случае может увеличить собственную стоимость на рынке, усилить инвестиционную привлекательность. Разделение расходов предприятия применяется в управленческом учете. Менеджерам компании необходимо знать, что переменные затраты включают в себя. Строки, по которой отражается эта группа расходов, в бухгалтерской отчетности нет. Определение величины этих издержек в общей структуре позволяет провести анализ деятельности компании. Руководство, зная, что переменные затраты включают в себя, по балансу расходов и доходов получает возможность рассмотреть разные управленческие стратегии увеличения прибыльности компании.

 переменные затраты включают в себя по балансу

Производственный и реализационный объем

Чтобы лучше понять, что переменные затраты включают в себя, следует рассмотреть их разделение в зависимости от тех или иных признаков. По объему производства и реализации выделяют:

  1. Пропорциональные расходы. При расчете используется коэффициент эластичности 1. Увеличение переменных затрат осуществляется прямо пропорционально повышению производственного объема. Например, последний вырос на 30%, соответственно, расходы увеличатся на столько же.
  2. Прогрессивные затраты. Коэффициент здесь > 1.Переменные расходы отличаются высокой чувствительностью к изменению объема выпуска товара. При его увеличении расходы будут относительно больше. Например, объем вырос на 30%, а затраты - на 50%.
  3. Дегрессивные расходы. Коэффициент для них < 1. В случае увеличения производственного объема, расходы снижаются. Это явление именуется как "эффект масштаба" или "эффект массового производства". К примеру, объем выпуска увеличился на 30%, а расходы - всего на 15%.
    постоянные и переменные затраты включают в себя

Как снизить расходы?

В качестве одного из вариантов уменьшения переменных затрат выступает применение "эффекта масштаба". Он появляется при увеличении производственного объема и переходе от серийного к массовому изготовлению продукции. По графику "эффекта масштаба" видно, что при повышении размера выпуска достигается определенная точка. В ней зависимость между величиной расходов и производственным объемом становится нелинейной. Вместе с этим темп, с которым происходит изменение переменных затрат, ниже, чем интенсивность роста выпуска/реализации товара. К причинам появления такого эффекта относят:

  1. Снижение расходов на управленческий персонал.
  2. Применение научных разработок в совершенствовании технологии.
  3. Сужение специализации продукции. При фокусировании производственного комплекса на реализацию ряда конкретных задач повышается качество работы и снижается количество брака.
  4. Выпуск аналогичного по технологической цепи товара, дополнительная загрузка производственных мощностей.
    переменные затраты включают в себя пример

Статичный показатель

По этому признаку расходы разделяют на:

  1. Общие.
  2. Средние.

Общие переменные затраты включают в себя все расходы, относящиеся к данной категории по всей номенклатуре товаров. К средним относят издержки на 1 ед. продукции или группу изделий.

Финансовый учет

Осуществляя учет, выделяют:

  1. Прямые расходы. Такие переменные затраты включают в себя издержки, которые можно отнести на себестоимость товара. К ним относят расходы на материалы, энергию, сырье, зарплату, топливо и так далее.
  2. Косвенные издержки. Они зависят от производственного объема, поэтому их вклад в себестоимость оценить сложно. Такая ситуация, например, происходит при разделении молока в процессе изготовления на сливки и обезжиренный продукт.
    переменные затраты включают в себя строки

Отношение к процессу

По этому критерию выделяют переменные издержки производственного и непроизводственного типа. Первые относятся к процессу выпуска продукции непосредственно. Такие переменные затраты включают в себя расходы на материалы, сырье, энергию, топливные ресурсы, зарплату рабочим и так далее. Непроизводственные издержки напрямую не касающиеся выпуска продукции. К ним относят, например, расходы на транспортировку, комиссии агентам и прочие управленческие и коммерческие затраты.

Расчет

Формула выглядит так:

- Переменные расходы = Издержки на сырье + материалы + топливо + электроэнергия + премиальные к з/п + % от реализации.

Также показатель можно рассчитать следующим образом:

- Переменные издержки = валовая (маржинальная) прибыль - постоянные расходы.

Точка безубыточности

Рассмотрим роль переменных затрат при ее определении. Точка безубыточности напрямую зависит от этих издержек. При достижении компанией определенного производственного объема наступает момент равновесия. В этой точке величина убытков и прибыли совпадает. Чистый доход при этом равен 0, а маржинальный - постоянным затратам. Эта точка показывает минимальный критический производственный уровень, на котором предприятие считается рентабельным. Задача компании - сформировать зону безопасности и создать такой уровень выпуска и реализации продукции, которым обеспечивалась бы максимальная удаленность от момента безубыточности. Чем предприятие будет дальше от этой точки, тем выше его финансовая устойчивость, рентабельность, конкурентоспособность. При увеличении переменных расходов эта точка сдвигается.

переменные затраты включают в себя коммерческие расходы

Важный момент

Рассмотренная выше модель обычно оперирует линейными связями между производственным объемом и прибылью/расходами. На практике эти зависимости зачастую нелинейные. Такая ситуация обусловлена тем, что на размер выпуска продукции оказывает влияние ряд факторов. К ним относят:

  • Сезонность спроса.
  • Применяемые технологии.
  • Деятельность конкурентов.
  • Налоги.
  • Макроэкономические показатели.
  • "Эффект масштаба".
  • Субсидии и прочее.

Чтобы обеспечить точность модели, ее нужно применять в краткосрочном периоде относительно товаров с устойчивым спросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.