Свечи "Генферон" в гинекологии: отзывы, инструкция по применению, аналоги

Отзывы о противовирусном средстве "Биокад" - "Генфероне" - в основном хорошие. Медики отмечают, что главным достоинством препарата является его уникальность. Суппозитории могут вставляться во влагалище или ректально. В последние годы все чаще данный медикамент используется для женщин. Свечи «Генферон» в гинекологии отзывы имеют также положительные. Именно о них и пойдет речь далее. Вы узнаете основные моменты по применению препарата.

свечи генферон в гинекологии отзывы

Состав и вид медикамента

Что такое свечи «Генферон» в гинекологии? Отзывы врачей и инструкция по использованию сообщают, что медикамент имеет форму суппозиториев. Главным составляющим лекарства является интерферон. Стоит отметить, что доза этого вещества может быть разной.

Часто в аптечных пунктах можно встретить «Генферон» в виде 250, 500 и 1000 тыс МЕ. Также производитель выпускает лекарство в уменьшенной дозировке – 125 тыс МЕ. Этот препарат имеет торговое название «Генферон Лайт». Помимо интерферона в описанном количестве, медикамент содержит таурин и анестезин (бензокаин). Как вы уже знаете, средство может вводиться вагинально или ректально.

Показания к использованию лекарства

В каких ситуациях используются свечи «Генферон» в гинекологии? Отзывы врачей и аннотация указывают на следующие ситуации. Препарат назначается в комплексной терапии некоторых заболеваний с целью поддержать иммунитет пациентки. Также он может использоваться как самостоятельное противовирусное средство. Среди показаний можно выделить следующие ситуации:

  • вирусные поражения половой системы у женщин, в том числе и герпес;
  • бактериальные инфекции влагалища и матки;
  • микоплазмоз и хламидиоз;
  • уреаплазма и трихомониаз;
  • вагинит и вагинальный кандидоз;
  • цервицит и поражения слизистой оболочки влагалища (в том числе и эрозия шейки матки);
  • папилломавирусная инфекция и так далее.

генферон свечи отзывы в гинекологии при беременности

Стоит отметить, что о таком препарате, как свечи «Генферон» (в гинекологии), отзывы говорят следующее: лекарство может использоваться также и с профилактической целью. Инструкция по использованию подтверждает данную информацию.

Противопоказания к использованию вагинальных и ректальных суппозиториев

В большинстве случаев имеет противовирусный препарат «Генферон» отзывы врачей положительные. Лекарство не назначается только людям, имеющим повышенную чувствительность к таурину и бензокаину. Медикамент редко вызывает аллергические реакции, которые исчезают самостоятельно без дополнительного лечения.

Интерферон – это вещество, которое в норме выделяется человеческим организмом при болезни. Оно позволяет формировать иммунитет и защищать человека. В составе описанного лекарства содержится именно это вещество. Поэтому на интерферон обычно не бывает никакой негативной реакции.

отзывы о противовирусном средстве биокад генферон

Способ применения средства в гинекологической практике

Лекарство применяется в комплексной терапии, для самостоятельного лечения и как профилактика. Для детей до 7 лет состав рекомендуется в дозе 125 МЕ. Взрослым женщинам медикамент может назначаться в количестве от 250 до 1000 тыс МЕ. Перед введением лекарства нужно обязательно вымыть руки. При использовании вагинальным путем рекомендуется также надевать стерильные перчатки.

  • При инфекции во влагалище и мочеполовом канале назначается по 1 свечке утром и вечером на 10 суток. Предпочтительно делать равные промежутки между применением. Если болезнь приобретает затяжной характер, то коррекция проводится через день на протяжении трех месяцев.
  • При остром течении патологии и развитии бактериального осложнения медикамент назначается утром в дозировке 500 тыс МЕ и вечером 1000 МЕ. Стоит отметить, что вторая порция вводится исключительно ректально.
  • Для профилактики медикамент может назначаться в дозе от 125 до 500 тыс МЕ один раз в сутки (преимущественно на ночь).

генферон свечи инструкция по применению отзывы

Беременность и лактация

Препарат «Генферон» (свечи) отзывы в гинекологии при беременности имеет одобрительные. Врачи сообщают о том, что лекарство часто назначается будущим мамам в профилактических целях и для коррекции патологий. Также медикамент может назначаться в том случае, если представительница слабого пола простудилась. Часто медикамент используется после родов. При этом грудное вскармливание не становится противопоказанием к проведению коррекции.

Состав используется в дозе от 125 до 250 тыс М

генферон отзывы противовирусное

Е. Кратность введения зависит от формы и тяжести патологии. Обычно она составляет 1-3 раза в сутки. Длительность применения может варьироваться от 3 до 10 дней.

Взаимодействие описанного средства с другими составами

Что будет, если одновременно применять антибактериальные препараты и свечи «Генферон» (в гинекологии)? Отзывы врачей сообщают, что такая комбинация вполне допустима. Стоит даже сказать, что именно таким способом проводится обычно разнообразное лечение. При данном взаимодействии усиливается эффективность противовирусного средства «Генферон».

Нередко в период беременности женщина принимает витаминные комплексы. В такие составы входят основные вещества – витамин Е и С. Именно они могут способствовать усилению иммуномодулирующего действия препарата.

Если женщина использует разнообразные нестероидные противовоспалительные препараты (именно такой характеристикой обладает большинство обезболивающих и жаропонижающих средств), то может усиливаться действие бензокаина.

При дополнении коррекции сульфаниламинами необходимо сделать перерыв в 2-4 часа между медикаментами. Все потому, что бензокаин способен снижать действие описанных веществ.

противовирусный препарат генферон отзывы врачей

Препарат «Генферон»: отзывы

Противовирусное средство на основе интерферона довольно эффективно. Именно об этом сообщают медики. Врачи говорят, что в отличие от аналогов лекарства («Виферон», «Кипферон» и другие), описанный медикамент способствует обезболиванию и регенерации тканей. Это становится немаловажным фактором при лечении эрозии шейки матки.

Бензокаин или анестезин способствуют обезболиванию поврежденных оболочек. Такая терапия позволяет отказаться от дополнительного применения лекарств этой категории. Таурин, содержащийся в препарате, оказывает антиоксидантное, противовоспалительное действие. За счет этого усиливается эффект интерферона.

Врачи говорят, что препарат абсолютно безопасен. Именно поэтому его можно назначать будущим мамам и младенцам. Лекарство практически никогда не вызывает побочных реакций. Однако при чрезмерном использовании и самостоятельном применении могут отмечаться неприятные признаки. Именно поэтому нужно перед началом лечения выяснить, что сообщает о препарате «Генферон» (свечи) инструкция по применению.

Отзывы потребителей о противовирусных свечах

Женщины говорят о том, что это лекарство довольно эффективное. В комплексном применении оно всегда показывает хороший результат. Также пациентки говорят о доступной цене. Одна упаковка «Генферона» стоит примерно 300 рублей. Тогда как его аналог «Кипферон», который также можно использовать вагинально и ректально, обойдется вам в 700 рублей.

генферон аналоги отзывы и форма выпуска

Несомненным достоинством описанного медикамента является и то, что он никогда не пачкает белье. Основа медикамента не содержит масел и парафина, в отличие от такого аналога, как «Виферон». Именно поэтому применение лекарства не доставляет представительницам слабого пола никаких неудобств.

Вместо заключения

Вы узнали о противовирусном средстве с иммуномодулирующей активностью под названием «Генферон». Аналоги, отзывы и формы выпуска препарата представлены вашему вниманию в статье. Помните, что нельзя опираться только на мнения потребителей о препарате. Перед использованием лекарства нужно обязательно посоветоваться с врачом и изучить инструкцию по использованию. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.