Как утеплить скважину на зиму своими руками? Инструкции, материалы

Водоснабжение большего количества коттеджей и дач, которые расположены за городом, обеспечивается за счет скважин, находящихся на участке. Если в летнее время процесс эксплуатации не сопровождается сложностями, то с наступлением холодов появляется риск замерзания воды и обсадной трубы. Для того чтобы исключить возможность возникновения перебоев в подаче воды, владелец должен подумать над тем, как утеплить скважину на зиму своими руками. Защитить конструкцию от замерзания можно с помощью подручных материалов, а именно сена, сухих листьев, соломы, торфа или опилок. Эффективнее всего будет использование минераловатных утеплителей, которые применяются для теплоизоляции. Если вы желаете решить данную проблему навсегда, то можно установить кессон, который представляет собой пластиковый или металлический герметичный колодец, закрывающийся на период холодов крышкой, которая утеплена пенопластом.

Выбор материала

как утеплить скважину на зиму своими руками

Если вы задумались о том, как утеплить скважину на зиму своими руками, то для начала предстоит выбрать утеплительный материал, при этом нужно учитывать климатические условия определенной местности. Помимо прочего в данном вопросе играет немаловажную роль глубина расположения подземных вод в месте расположения скважины. Если речь идет о регионе с довольно мягким климатом, где столбик термометра в редких случаях опускается ниже -15 градусов, то можно обойтись природными материалами, которые были перечислены выше. Вокруг ствола скважины следует изготовить короб, засыпав выбранный материал. Теплоизоляцию нужно хорошо защитить от попадания влаги, что исключит снижение теплоизоляционных характеристик.

Перед тем как утеплить скважину на зиму своими руками, стоит задуматься о климатических условиях. Если ваш дом находится в регионе с достаточно суровым климатом, где уровень грунтовых вод очень высок, то лучше всего воспользоваться промышленным утеплителем. Выбрать материал необходимо, учитывая стоимость за квадратный метр и технические характеристики. Достаточно часто специалисты рекомендуют использовать полистирол, пеноизол или стекловату. С помощью данных утеплителей можно подготовить скважину к зимней эксплуатации. При этом оборудование может быть снабжено электрическими насосами.

По той причине, что воздух имеет самые низкие показатели теплопроводности, следует оставлять между слоем утеплителя и обсадной трубой воздушный зазор в 5 сантиметров. Это позволит дополнительно защитить оборудование от замерзания. Можно применить и вспененные материалы, которые имеют маленькие пузырьки воздуха, с помощью них удастся повысить теплоизоляционные качества. Толщина утеплительного слоя при этом должна составить 35 сантиметров.

Технология проведения работ

утепление минеральной ватой

Если вы задумались о том, как утеплить скважину на зиму своими руками, то нужно будет воспользоваться при проведении работ упомянутым алгоритмом. Для начала стояк обшивается металлической мелкоячеистой сеткой, при этом от стенок нужно отступить 5 сантиметров. На конструкцию после этого нужно надеть металлический кожух, оставив между сеткой и им пространство для укладки теплоизоляции. Теперь мастер может осуществить засыпку опилок или любого другого материала, который был выбран для проведения утеплительных работ. Если вы решили использовать засыпной материал, трамбовать его не нужно. Под вентиль следует установить жестяной лоток, который будет выходить за пределы стального кожуха, при этом важно выдержать некоторый уклон, что исключит попадание воды в утеплитель.

Повышение эффективности утепления

готовимся к зиме

Давайте приготовимся к зиме более тщательно. Для подстраховки в этом случае стоит осуществить утепление с помощью дополнительной системы прогрева. Для этого в скважину можно установить небольшой нагреватель и плавающий датчик, который будет сигнализировать о предстоящем замерзании. В момент образования ледяной тонкой корки на поверхности воды в скважине будет срабатывать оборудование, включая нагреватель, способствующий рассасыванию льдинок. Если вы решили обустроить скважину по такому принципу, то воду удастся защитить от замерзания, внушительно сократив энергетические затраты.

Теплоизоляция подводки к жилому дому

как утеплить скважину на улице

Если перед вами стоит задача, как утеплить трубы от скважины, то можно использовать методику, которая называется «труба в трубе». Уменьшить объем земляных работ при обустройстве трассы от скважины до жилого дома можно с помощью горизонтального бурения и технологии прокола почвы. Водопроводная труба должна быть уложена в своеобразный футляр, в качестве которого будет выступать труба более внушительного диаметра. Труба с кабелем и питающий насос должны быть уложены в утепленный цилиндр, который изготавливается из минеральной ваты или пенопласта. При повреждении трубы ее можно будет легко изъять из футляра, а после заменить. Если перед вами встал вопрос о том, как утеплить скважину в частном доме, а именно трубу, которая будет идти до жилой постройки, то нужно облегчить работы по извлечению трубы из утепленного кожуха, для этого следует использовать тросик.

Монтаж утеплённого короба

как утеплить трубы от скважины

Если вы давно думаете о том, как утеплить скважину на улице, в особенности если речь идет о регионе с мягким климатом, то кессон устанавливать вовсе не обязательно. При таких условиях оголовок скважины с сопутствующим оборудованием можно расположить в теплоизолированном коробе, который будет при необходимости открываться. Защитное сооружение изготавливается из пиломатериала или выкладывается с использованием кирпича. С внутренней стороны стенки можно утеплить любым выбранным материалом. Помимо основной функции такая конструкция достаточно часто выполняет и декоративную роль.

Использование для утепления пластикового кессона

как утеплить скважину в частном доме

Готовимся к зиме методом изготовления монтажа пластикового кессона. Если оголовок скважины и разводка труб будут находиться ниже линии промерзания почвы, то беспокоиться о теплоизоляции владельцу участка не придется. На такой глубине сильные морозы не будут влиять на возможное замерзание воды. Для реализации этой задачи нужно выкопать котлован вокруг ствола скважины, углубившись на 2,5 метра, а после установить кессон. Для полной надежности крышка и стенки кессона должны быть утеплены пенопластом или минераловатным материалом. Если на участке довольно часто отмечаются экстренно низкие температуры, то в колодце нужно установить дополнительную крышку, которая снабжается слоем утеплителя. Установка данного элемента должно производиться заблаговременно, так как открывать люк в сильные морозы не рекомендуется.

Ремонтировать или утеплять

чем утеплить скважину

Утепление минеральной ватой, конечно же, является очень эффективным. Не стоит оттягивать проведение работ по теплоизоляции на позднюю осень, когда земля окажется скована заморозками. Лучше всего проводить такие работы в теплое время, потратив на манипуляции минимальное количество средств. Ремонт оборудования, которое вышло из строя по причине замерзания воды, наверняка обойдется дороже по сравнению с приобретением кессона или проведением теплоизоляции. Утепление минеральной ватой может быть произведено самостоятельно, однако если вы не уверены в своих силах, то лучше всего пригласить специалистов, которые разработают наиболее подходящий алгоритм для проведения работ по теплоизоляции скважины.

Заключение

После того как вы решили, чем утеплить скважину, можно приступать к приобретению материалов, расходных элементов и инструментов, которых нет в наличии у мастера. После этого особенно важно подробнее ознакомиться с технологическим процессом проведения работ. Только так вам удастся избежать наиболее распространенных ошибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.