Башлык: что это такое, фото, значение

Ни один плащ, изготовленный в фабричных условиях, не может заменить этот практичный и удобный элемент одежды. Он обладает теми функциями, которые не свойственны ни одному современному модному плащу и головному убору. Это всегда отмечали путешественники, ученые, скалолазы, когда-либо побывавшие на Кавказе.

Определение

Башлык - что это такое? В зависимости от принадлежности головного убора той или иной нации и времени, формы его имеют определенные отличия.

А в общем башлык — это теплый головной убор, сшитый из сукна и представляющий форму остроугольного колпака с длинными концами, как правило, надеваемый сверху шапки.

Башлык: что это такое

Согласно историческим словарям, этот вид одежды имеет различные определения.
Обычно у тюркских народов это капюшон остроконечный с длинными концами (лопастями), надеваемый сверху головного убора, шьется из суконной или шерстяной ткани.

Значение слова «башлык»

Кавказский и казачий башлык шьется обычно из тонкого сукна белого или черного (реже красного) цвета в форме квадратного мешка с 2-мя открытыми сторонами и с длинными в углах лопастями. Название этой одежды от тюркского означает "головной", "на голове" или "во главе". Первоначально башлык имел фасон без лопастей (часто встречался на изображениях ваз скифских).

Название его исходит от турецкого слова «başlyk», «baş» — голова.

Башлык: фото, история, формы

Именно восточное происхождение башлыка определяется характером отделок головного убора — вышивкой из металлизированных нитей, наличием кистей и декоративных шнуров. Форменный башлык (военный) выглядел строже. Цветной тесьмой и кожей обшивались соединительные швы, подчеркивавшие простоту формы.

В России распространению башлыка способствовало казачество, в связи с тем, что часть их жила в непосредственной близости с кавказскими народами. Таким образом, они позаимствовали у них самые практичные элементы одежды (бурка) для тех условий. Очень модным и стильным башлык был в 1830-е годы, когда стали носить бурнус (плащ с капюшоном).

Башлык (фото)

В армии башлык был введен как одна из деталей формы в 1862 году, и шился он из сукна, вытканного из верблюжьей шерсти, цвета мокрого песка. На флоте носили черный башлык. Как правило, он надевался при морозах больше 5 градусов и летом для защиты спины от жаркого солнца.

В 1863 году был очень популярен и пользовался большим спросом башлык. Что это такое? Это был пик моды. Их даже стали надевать на разные праздничные мероприятия и балы. Праздничные башлыки шились из красного сукна, а повседневные были темных оттенков или даже черными.

Этот предмет одежды был настолько удобен и практичен в те времена, что его ввели в качестве форменной одежды даже в других странах — Германии и Франции.

Древний головной убор вайнахов (чеченцев и ингушей)

Универсален и прост башлык. Что это такое для народов Северного Кавказа? Это древнейший убор для головы, бытовавший у них как составная часть костюма (как парадного, так и дорожного), с названием тюркского происхождения, что в буквальном смысле переводится как «головной» или «наголовник».

Башлык — элемент одежды, широко распространенный в Дагестане, Грузии, Осетии, Кабардино-Балкарии и т. д. В свое время он представлял собой неразделимую часть в целом вайнахского костюма. И носился он в любую погоду, служа прекрасной защитой от дождя, снега и ветра.

Значение слова башлык

Часто пастухи использовали его в качестве сумки для продуктов питания, для переноски маленьких ягнят в период окота. В период посева землепашцы носили и использовали башлык для переноски семян.

Кроме будничного использования, башлык применялся и в качестве украшения костюма мужчин в праздник. Роскошный башлык украшал жениха, когда он ехал за невестой.

Способы ношения

Довольно прост по форме башлык. Как одевать его? Как ни странно, способов ношения его много.

Башлык: как одевать

1. С боевым (поясным) ремнем носили его на плечах, надевая поверх шинели. Колпак клался на спину, а концы его, пропущенные под погонами, укладывались на груди наперекрест (правый под левый) и затыкались за ремень.

2. Без ремня боевого концы башлыка закладывались спереди плоским узлом и аккуратно затыкались за борт шинели между пуговицами (3-ей и 4-ой) или же пропускались вторично (накрест спереди назад) и заправлялись под погоны.

3. Когда башлык накидывался просто на шею, перегнутый вдвое колпак закрывал затылок, а концы обматывались вокруг шеи, при этом воротник не поднимался.

4. При надевании на голову колпак был на основном головном уборе, а концы обвивались вокруг поднятого воротника.

Башлык-практичный головной убор
Итак, мы узнали кое-что про башлык. Что это такое? Этот головной убор очень удобен и практичен во всех отношениях. В настоящее время башлык (в свое время популярный и оригинальный элемент городской одежды) вышел из употребления, по той причине, что нет умелых мастериц, занимающихся этим делом. И все же нарядный его вариант до сих пор используется артистами художественной самодеятельности и профессиональными танцорами народных ансамблей республик Кавказа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а где можно найти выкройку башлыка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.