Исторический фильм "Юность Петра": актеры, персонажи

В картине «Юность Петра» актеры российского кинематографа освещают биографические факты из жизни великого российского царя и первого императора. Фильм был снят на основе романа А.Н. Толстого. Кто же сыграл в нем главные роли?

«Юность Петра»: актеры. Дмитрий Золотухин в роли Петра I

Дмитрий Золотухин относится к довольно известной актерской династии. Его отец – Лев Золотухин – много снимался в кино и был видным деятелем театрального искусства. Сам же Дмитрий окончил школу-студию МХАТ только в 79-м году. А затем сразу же попал на съемки фильма «Юность Петра».

юность петра актеры
Актеры, претендовавшие на роль первого российского императора, уступили на кинопробах молодому Золотухину: во-первых, он был внешне похож на Петра I, а, во-вторых, сумел продемонстрировать воистину царский темперамент. Это был дебют Дмитрия в кино и он удался ему довольно неплохо.

На экране перед зрителями разворачивается история становления будущего царя российской империи. Этот период в жизни Петра Первого был очень важным, учитывая те множественные реформы и преобразования, которые впоследствии вводил в своем государстве царь. Именно в юности Петр осознал всю необходимость перемен в его стране.

Дмитрий Золотухин снялся в общей сложности в одиннадцати картинах. В 90-х актер занялся развитием телевизионных технологий, стоял у истоков развития цифрового телевидения в России.

Тамара Макарова в роли матери Петра

В картине «Юность Петра» актеры Тамара Макарова и Дмитрий Золотухин играют мать и сына.

Наталья Кирилловна Нарышкина была второй женой царя Алексея Михайловича Романова. Если сравнивать портреты Петра Первого и его матери, можно заметить, что они очень похожи: то же удлиненное лицо, те же карие глаза. В 1682-м году Наталья Кирилловна всего полгода пробыла регентшей при своих малолетних сыновьях. Но уже в июне ее отстранила царевна Софья – дочь Алексея Михайловича от первого брака.

После того как Петр Первый смог вернуть себе власть, Наталья Кирилловна фактически продолжала решать все проблемы государства, пока ее сын занимался строительством потешного флота.

Тамара Макарова, сыгравшая роль матери Петра, родилась в Петербурге в 1907 г. На момент съемок фильма ей было уже семьдесят лет, а за плечами покоился недюжинный актерский опыт. Впервые на экранах Макарова появилась в 1927 г. в фильме «Чужой пиджак». Последним фильмом знаменитой актрисы стала драма Лев Толстой (1983 г.), где она сыграла Софью Андреевну – жену великого писателя.

Наталья Бондарчук в роли царевны Софьи

Н. Бондарчук относится к знаменитой актерской династии Бондарчуков. Ее отец – Сергей Бондарчук – снял фильм «Война и мир», за который получил премию «Оскар».

наталья бондарчук
Наталья Бондарчук начала сниматься в кино в 1970 г. Среди ее актерских работ можно выделить роль Шуры в фильме «Пришел солдат с фронта», роль Нади в мелодраме «Ты и я», роль Хари в фантастическом фильме «Солярис».

В картине «Юность Петра» актрисе досталась роль царевны Софьи. Софья была женщиной властной и воинственно настроенной. Когда после смерти ее брата – царя Федора Алексеевича – на царский трон возвели Петра, Софья и ее ближайшие родственники узрели в этом несправедливость. Они спровоцировали стрелецкий бунт, сместили с поста регентши Наталью Кирилловну, настояла на том, чтобы на царствование взошел Иван (брат Петра), а сама заняла при нем пост наставницы, хотя фактически правила страной.

Н. Еременко-младший в роли Меншикова

Николай Еременко-мл. считается одним из самых известных советских и российских актеров. Чаще всего его имя упоминается в связи с первым советским боевиком «Пираты XX века», в котором артист сыграл главную роль, но главное – исполнил самостоятельно все трюки.

николай еременко мл
Также Еременко сыграл Жюльена Сореля в фильме «Красное и черное», Василия Рублева в драме «Хождение по мукам», Сэма Пэнти в музыкальном фильме «31 июня» и Лорда Гленарвана в приключенческой ленте «В поисках капитана Гранта».

Что касается героя Еременко – князя Меншикова – то он являлся близки другом Петра Первого. Это был единственный русский дворянин, которому Петр даровал титул герцога. Александр Меншиков смог подняться до небывалых высот после смерти Петра Великого, а во времена юности царя он просто оставался его другом и сподвижником.

Другие исполнители ролей

Олег Стриженов («Звезд пленительного счастья») исполнил в фильме роль князя Василия Голицына. Вадим Спиридонов («Вечный зов») сыграл фаворита цесаревны Софьи – Федора Шакловитого. Михаил Ножкин («Судьба резидента») появился в образе князя Бориса Голицына.

михаил ножкин
Немец Петер Ройсе сыграл русского адмирала Франца Лефорта. Ульрика Кунце немецкая русскоязычная актриса, которой досталась роль возлюбленной Петра - Анны Монс.

Эдуард Бочаров («Старая крепость») в фильм «Юность Петра» был приглашен на роль купца Бровкина, а Любовь Полехина («Лев Толстой») сыграла Саньку Бровкину.

Также в кадре можно увидеть Любовь Германову («Мио, мой Мио»), Анатолия Баранцева («Гендель и гангстеры»), Михаила Зимина («Доживем до понедельника») и Бориса Бачурина («Марш Турецкого»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
позорище макарова в 73 года как мать петра вместо 22-х летней нарышкиной
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.