Самый известный советский разведчик

Советская разведка – лучшая в мире. Ни одна из подобных структур на планете не может за всю свою историю похвастаться таким количеством блестяще проведенных операций – одно похищение атомных технологий США чего стоит!

советский разведчик

Гении советской разведки

Могут ли ЦРУ, или МОССАД, или МИ-6 противопоставить кого-либо советским разведчикам такого класса, как Артур Артузов (операции «Трест» и «Синдикат 2), Рудольф Абель, Николай Кузнецов, Ким Филби, Рихард Зорге, Олдрич Эймс или Геворк Вартанян? Могут. Агента 007. Операции, проведенные советской разведкой, изучаются во всех спецшколах мира. И среди этой блестящей плеяды невозможно назвать самого-самого. В одной статье обосновывается мысль, что лучший советский разведчик – это Ким Филби, в другой называют Рихарда Зорге. Геворк Вартанян, переигравший Абвер, по авторитетным и непредвзятым оценкам, входит в сотню лучших разведчиков мира. А вышеупомянутый Артур Артузов, кроме десятков блестяще проведенных операций, руководил в определенное время работой таких выдающих советских разведчиков, как Шандор Радо и Рихард Зорге, Ян Черняк, Рудольф Гернштад и Хаджи-Умар Мамсуров. О подвигах на невидимом фронте каждого из них написаны книги.

 советский разведчик руководитель организации

Самый удачливый

Например, советский разведчик Ян Черняк. Ему в 1941 году удалось добыть план «Барбаросса», а в 1943-м – план наступления немецкой армии под Курском. Ян Черняк создал мощную агентурную сеть, ни один член которой никогда не был разоблачен гестапо – за 11 лет работы у его группы «Крона» не было ни одного провала. По неподтвержденным данным, его агентом была звезда кино Третьего рейха Марика Рёкк. Только за один 1944 год его группой в Москву было передано 60 образцов радиоаппаратуры и 12 500 листов технической документации. Умер на пенсии в 1995 году. Герой Советского Союза. Послужил прообразом Штирлица (полковник Максим Исаев).

 советский разведчик второй мировой

Невидимый фронт

Советский разведчик Хадж-Умар Мамсуров, участвовавший под псевдонимом полковник Ксанти в Гражданской войне в Испании, послужил прототипом одного из героев романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол». В последнее время рассекречивается много материалов о советской разведке, позволяющих понять, в чем же состоит секрет ее феноменальных побед. Очень интересно читать об этой структуре и ее ярчайших сотрудниках и сотрудницах. О многих из них мало кто знает. Лишь в последнее время канал «Россия 1» запустил проект, в котором рассказываются удивительные истории о легендарных подвигах советских разведчиков.

Сотни малоизвестных и неизвестных героев

Например, фильм «Убить гауляйтера. Приказ на троих» повествует о трех молодых разведчицах - Надежде Троян, Марии Осиповой и Елене Мазаник, - приведших в исполнение приказ об уничтожении палача Белоруссии Вильгельма Кубе. Советский разведчик Павел Фитин первым сообщил в Кремль о планах нападения Германии на Советский Союз. Их очень много – героев невидимого фронта. Одни так и остаются в тени до поры до времени, другие, в силу сложившихся обстоятельств, известны и любимы народом.

советский разведчик руководитель организации в японии

Легендарный разведчик и партизан

Часто этому способствуют хорошо поставленные фильмы с талантливыми и обаятельными актерами и хорошо написанные книги, как, например, о Николае Кузнецове. Повести «Это было под Ровно» и «Сильные духом» Д. Н. Медведева читали все дети в Союзе. Советский разведчик Второй мировой войны Николай Кузнецов, лично уничтоживший 11 генералов и бонз фашистской Германии, был известен, без преувеличения, каждому гражданину СССР, и одно время он вообще был самым известным советским разведчиком. Тем более что его черты угадываются в собирательном образе героя легендарного советского фильма «Подвиг разведчика», который цитируется до сих пор.

Реальные события и факты

Вообще советские разведчики Второй мировой войны окружены ореолом славы, потому что то дело, ради которого они трудились и очень часто отдавали свои жизни, закончилось великой победой Красной армии. И поэтому так популярны фильмы о разведчиках, проникавших в Абвер или другие фашистские структуры. А ведь сценарии были совсем не надуманы. В основу сюжетов картин «Путь в «Сатурн» и «Конец «Сатурна» положена история разведчика А. И. Козлова, дослужившегося в Абвере до звания капитана. Его называют самым загадочным агентом.

Легендарный Зорге

В связи с фильмами о советских разведчиках нельзя не вспомнить ленту французского режиссера Ива Чампи «Кто вы, доктор Зорге?» Легендарный советский разведчик, в период Второй мировой войны находившийся в Японии и создавший там мощную разветвленную агентурную сеть, имевший кличку Рамзай, сообщил Сталину дату нападения Германии на Советский Союз. Фильм подхлестнул интерес и к актеру Томасу Хольцману, и к самому Рихарду Зорге, о котором к тому времени мало кто что знал. Потом в печати стали появляться статьи о нем, и на время советский разведчик, руководитель организации в Японии Рихард Зорге стал очень популярным. Трагична судьба этого резидента – он был казнен во дворе токийской тюрьмы «Сугамо» в 1944 году. Вся резидентура Зорге в Японии была провалена. Его могила находится там же, где он и был казнен. Первым из советских людей, положившим цветы на его могилу, был писатель и журналист Всеволод Овчинников.

Обменянный на Пауэрса

В начале кинокартины «Мертвый сезон» к зрителям обращается Рудольф Абель. Прототипом разведчика, которого прекрасно сыграл Донатас Банионис, послужил еще один знаменитый советский разведчик Конон Молодый. И он, и Рудольф Абель в результате предательства напарников потерпели провал в США, были приговорены к длительным срокам и обменяны на американских разведчиков (знаменитая сцена обмена на мосту в фильме). На время Рудольф Абель, которого обменяли на американского летчика Ф. Г. Пауэрса, становится самым обсуждаемым разведчиком. Его работа в штатах с 1948 года была столь эффективна, что уже в 1949-м он награждается на Родине орденом Красного Знамени.

советские разведчики второй мировой войны

Кембриджская пятерка

Советский разведчик, руководитель организации, известной под названием «Кембриджская пятерка», Арнольд Дейч привлек к работе на Советский Союз крупных высокопоставленных сотрудников британской разведки и Министерства иностранных дел. Аллен Даллес назвал эту организацию «самой сильной разведывательной группой времен Второй мировой войны».

Ким Филби (кличка Стенли) и Дональд Маклин (Гомер), Энтони Блант (Джонсон), Гай Берджес (Хикс) и Джон Кернкросс – все они в силу своего высокого положения обладали ценнейшей информацией, и поэтому эффективность работы группы была высока. Кима Филби называют самым известным и самым важным советским разведчиком.

Легендарная «Красная капелла»

Еще один советский разведчик, руководитель организации «Красная капелла» – польский еврей Леопольд Треппер, – вошел в анналы разведки нашей страны. Эта организация была ужасом для немцев, Треппера они с уважением называли Большим шефом. Самая крупная и эффективная советская разведывательная сеть действовала во многих странах Европы. История многих членов этой организации очень трагична. Для борьбы с ней немцы создали специальную зондеркоманду, которой руководил лично Гитлер.

Известных много, неизвестных еще больше

Есть много перечней советских разведчиков, есть и пятерка самых успешных. В нее входят Рихард Зорге, Ким Филби, Олдридж Эймс, Иван Агаянц и Лев Маневич (работал в Италии в 30-х годах). В других списках называются другие фамилии. Часто упоминается Роберт Ханссен – сотрудник ФБР в 70-80-х годах. Очевидно, что назвать самого-самого невозможно, так как врагов у России всегда было более чем достаточно, и людей, отдавших свои жизни в тайной борьбе с ними, тоже всегда было очень много. А фамилии большого количества разведчиков все еще находятся под грифом «секретно».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.