"Багровый пик": отзывы о фильме, сюжет, актеры и роли

Фильм «Багровый пик», сюжет которого представляет помесь фильма ужасов и мелодрамы, вышел на экраны в 2015 г. и оказался довольно успешным проектом. О чем идет речь в картине и какие драматические события происходят на экране в готических декорациях?

Создатели картины

«Багровый пик», дата выхода которого планировалась на сентябрь 2015 г., появился в кинотеатрах в срок и сразу же вызвал интерес у зрителя. Во-первых, трейлеры и рекламные постеры выглядели многообещающе. Во-вторых, интриговал актерский состав, приглашенный в «Багровый пик».

багровый пик отзывы о фильме
Ужасы под таким названием были выпущены на экран режиссером Гильермо дель Торо. Он вообще является очень разносторонним кинодеятелем: как продюсер он трудился над фильмами «Тихоокеанский рубеж» и «Пока ее не было»; как сценарист писал сценарий для триллера «Не бойся темноты» и картины «Хоббит: Нежданное путешествие»; как режиссер выпустил на экраны фильмы «Хеллбой: Герой из пекла» и «Блэйд-2».

Сценарий к «Багровому пику» написал также Гильермо, причем переписывал его 12 раз. За камерой стоял Дан Лаустсен, который снимал «Сайлент Хилл» и «Братство волка». Курировала проект кинокомпания Legendary Pictures.

Краткий сюжет

О чем же был снят фильм «Багровый пик»? Содержание картины напоминает мелодраму, которая затем сменяется фильмом ужасов.

багровый пик актеры
Повествование переносит нас в Англию. На улице XIX в. Молодожены Томас и Эдит Шарп приезжают в родовое поместье Аллердэйл. В доме их встречает сестра Томаса – Люсиль.

Эдит тяжело переживает утрату отца. К тому же она обладает способностями медиума и часто видит призраков. После переезда в новый дом Эдит вдруг видит свою покойную мать, которая предупреждает ее о каком-то «багровом пике». Однако девушка не может понять, о чем ей говорят.

Страшные догадки начинают ее осенять, когда она попадает в Аллердэйл. Жизнь в поместье становится для нее настоящим испытанием: старинный дом наполнен непонятными звуками, в коридорах постоянно витают призраки. У Эдит начинает идти кровь горлом, она замечает, что по ночам ее супруг где-то пропадает, а его сестра ведет себя довольно странно. Похоже, Эдит предстоит разобраться, в чем дело?

«Багровый пик»: актеры. Миа Васиковска в роли Эдит

Актриса Миа Васиковска родилась в Австралии. Ее мать была полячкой и работала фотографом. Отец девушки работает преподавателем.

багровый пик дата выхода
Миа очень изящно выглядит в кадре. Возможно, потому что с детства Васиковска занималась балетом. Она даже планировала посвятить этому искусству всю дальнейшую жизнь. Но вмешалось провидение: в пятнадцать лет Мию пригласили сниматься в кино.

В 2006 г. с участием начинающей актрисы вышел фильм «Убийство в пригороде», затем были драма «Кожа», «Крокодил» и «Сентябрь».

Дебютом актрисы в голливудском кино можно считать фильм «Вызов» с Дэниелом Крейгом, где она сыграла Хаю Дзеньцельску. В 2009 г. был снят биографический фильм «Амелия» с Ричардом Гиром и Хилари Суонк. А затем - «Алиса в стране чудес», которая превратила Васиковску в мировую знаменитость. В 2014 г. актриса, сразу после выхода триллера с ее участием, «Звездной карты», приступила к съемкам в мистическом фильме «Багровый пик».

Сюжет картины для героини Мии развивается неблагоприятно: она попадает в дом своего супруга, однако не уверена, что находится там в полной безопасности. Возможно, девушке предстоит серьезно разочароваться в своем браке? Или даже стать его жертвой?

Джессика Честейн в роли Люсиль

Джессика Честейн получила роль Люсиль в картине «Багровый пик». Содержание фильма гласит, что Люсиль является сестрой Томаса Шарпа и полноправной хозяйкой поместья Аллердэйл. Однако Эдит замечает за Люсиль много странностей: например, она не разрешает ей спускаться на нижний этаж дома, отказывается давать ключи от комнат и так далее.

багровый пик содержание
Джессика Честейн, исполнившая роль загадочной и опасной Люсиль, в 2012 г. была включена в список самых влиятельных людей года по версии журнала Time. Наверное, такая честь актрисе была оказана весьма поспешно, ведь в ее фильмографии вряд ли найдется даже 30 фильмов, она никогда не получала «Оскара» и ничем больше не занимается, кроме как актерским мастерством. Но, видимо, на Западе Джессике удалось снискать такую популярность, которая позволяет красоваться в подобных списках.

Что касается зрителей Восточной Европы, то они более-менее узнали актрису после того, как она сыграла главную роль в фильме Кристофера Нолана «Интерстеллар». Все остальные киноработы Честейн («Мисс Жюли», «Мама», «Самый пьяный округ в мире») практически не известны в России.

Том Хиддлстон в роли Томаса

Фильм «Багровый пик» – ужасы, в которых снялся любитель подобного жанра актер Том Хиддлстон. Том – британский актер, который в последнее время примелькался на больших экранах: все знают его героя Локи из «Тора» и «Мстителей», Фрэнсиса Скотта Фицджеральда из картины «Полночь в Париже».

багровый пик ужасы
Карьера в кино для Хаддлстона началась в 2001 г. с роли лорда в фильме «Жизнь и приключения Николаса Никльби». В 2002 г. он сыграл Рэндольфа Черчилля в фильме «Черчилль». В 2013 г. Том обратился к жанру ужастиков, сыграв вампира в картине «Выживут только любовники». А через год на горизонте появился проект «Багровый пик».

Так совпало, что у актера и его героя одинаковые имена – Том. Только Томас из «Багрового пика» – это странный человек, который пугает молодую жену и своим ужасным домом, и загадочной сестрой. Какие тайны хранит Томас Шарп и какие «скелеты» спрятаны в его шкафу, зритель узнает только в финале фильма.

Чарли Ханнэм в роли доктора Алана

Есть еще один фигурант всех событий в картине «Багровый пик». Актеры Чарли Ханнэм и Миа Васиковска играют друзей – доктора Алана Макмайкла и Эдит. Когда в доме, в который переехала Эдит, начинают происходить странные события, она вызывает на подмогу Алана, и он оказывается вовлечен в водоворот самых невероятных происшествий.

Чарли Хэннэм незадолго до съемок «Багрового пика» уже сотрудничал с Гильермо дель Торо: он сыграл главную роль в его фильме «Тихоокеанский рубеж». Этот проект дель Торо собрал в мировом прокате 411 миллионов долларов.

До этого Чарли Ханнэм появлялся только в малоизвестных фильмах: «Черный дрозд» Стефана Рузовицки, «Цена страсти» Мэттью Чэпмана, «Тюремный эксперимент в Стэнфорде» Кристофера МакКуэрри и так далее.

В 2016 г. на экраны выйдет боевика Гая Ричи «Рыцари круглого стола: Король Артур», в котором Чарли сыграет Артура. Рейтинг ожидания этого фильма очень высок. И очень может быть, что после премьеры Ханнэм станет настоящей британской звездой кинематографа.

Другие исполнители ролей

Практически больше ни одна звезда не снялась в картине «Багровый пик». Отзывы о фильме, тем не менее, гласят, что зрители и без того остались довольны. Кого же еще можно увидеть в фильме Гильермо дель Торо?

багровый пик сюжет
Роль отца Эдит досталась американскому актеру и режиссеру Джиму Биверу. В основном Бивер снимается в сериалах: «Сверхъестественное», «Дэдвуд» и «Правосудие».

Поскольку в фильме присутствуют элементы детектива, то и не обошлось без частного сыщика. Им стал Бёрн Горман, которого также можно увидеть в роли Карла в сериале «Игры престолов», а также в роли Филиппа Стривера в картине «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

Мать доктора Алана сыграла Лесли Хоуп – звезда сериалов «Доктор Хаус», «Закон и порядок. Преступное намерение», а также «Женщина-президент».

Премьера и сборы

74 миллиона долларов – вот сколько смог собрать в прокате «Багровый пик». Дата выхода фильма в США – 25 сентября 2015 г. В октябре фильм увидели все остальные страны мира. 8 января 2016 г. Япония (возможно, самой последней) увидит ужастик «Багровый пик».

багровый пик рецензия

Выход в России картины был запланирован на 15 октября 2015 г. На премьеру пришли чуть более миллиона зрителей. Общий объем вырученных средств только в России составил пять миллионов долларов.

Окончательные результаты по кассовым сборам будут известны только в 2016 г.

Отзывы критиков

Какие отзывы критиков получил фильм «Багровый пик»?

Рецензия, поступившая на фильм из газеты «Завтра», говорит о том, что после просмотра фильма у зрителя остается мрачное и тяжелое ощущение. Всё потому, что фильм за фильмом дель Торо пытается убедить своего зрителя, что жизнь – это исключительно мрак и страдания.

Многие критики сходятся в том, что «готический хоррор» — неточное определение для «Багрового пика». Скорее, это мелодрама. Причем в ее центре — всем хорошо знакомый любовный треугольник. Режиссеры с каждым годом наглеют всё больше и не стесняются спекулировать на грязных темах инцеста, что, собственно, и происходит в «Багровом пике».

Есть и позитивные моменты: это шикарные викторианские интерьеры, забавные костюмы. Опять же, поклонники мистики оценят летающих по дому призраков, игру света и прочие технические приемы, использованные во время производства картины.

«Багровый пик»: отзывы о фильме зрителей

Мнения критиков и обычных зрителей часто расходятся. Сумел ли примирить две такие разные аудитории «Багровый пик»?

Отзывы о фильме со стороны зрителей поступают тоже не всегда лестные. Давит мрачная атмосфера картины, которая остается с тобой еще долгое время после просмотра. Любители ужастиков найдут в этой ленте мало чего ужасного и пугающего. Зато в кадре предостаточно готики и мелодраматических переживаний.

Фанаты Мии Васиковски и Тома Хиддлстона высоко оценили «Багровый пик»: отзывы о фильме они оставили восторженные, только потому что увидели на экранах своих любимчиков. А в целом сюжет очень предсказуем с самого начала. Триллера не получилось: «главный секрет» рассекречивается с самого начала.

Какой вывод можно сделать? Если зритель является фанатом задействованных в картине актеров, то получит удовольствие, созерцая их в необычных декорациях и стильных образах. Любителям ужастиков и триллеров совершенно незачем смотреть «Багровый пик», а вот поклонникам готических мелодрам антураж может очень даже понравиться. Если хочется увидеть что-то мрачное и грешное, то лента Гильермо дель Торо тоже придется как раз кстати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.